ГБОУ ШКОЛА 1538
Квест – игра
«Приключения с Цифриком
средняя группа
Воспитатель:Фомичева И.А
1 квалификационна категория
Цель: дать детям понятие о значимости цифр, путем выполнения заданий для развития логического мышления.
Задачи:
- формировать навыки вычислительной деятельности;
- упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 5;
- закреплять форму, цвет, величину.
-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать воображение, смекалку, зрительную память;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
- воспитывать интерес к математическим знаниям;
воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно
Материал и оборудование: конверт с письмом, карточки с цифрами, карта, лабиринт, карточки с изображением домов, разрезные картинки(геометрические фигуры), матрешки, карточки с изображением предметов, обручи, счетные карточки, матрешки на каждого ребенка.
Ход занятия:
Ребята, давайте подойдем к окну и посмотрим какая сегодня за окном погода. А какое сейчас время года?
Ой ребята посмотрите что это у нас такое? ( на окне висит конверт с кляксой, а в нем мятое письмо)
Воспитатель читает письмо.
«Всем привет! Я украла и заколдовала все цифры. Чтобы получить свои цифры назад, вам придется потрудиться. Я приготовила препятствия на вашем пути. Надеюсь, что вы не справитесь»
Принцесса Ошибка
Ребята посмотрите и правда принцесса Ошибка заколдовала все цифры, а я хотела сегодня с вами отправиться в волшебную страну «Страну математики» в гости к Цифрику.
Ребята а зачем нам нужны цифрыв жизни?
Что же нам делать?
Цифрик просит вашей помощи вернуть в страну математики цифры от 1 до 5.
Посмотрите а вот и карта, Цифрик прислал нам карту и теперь мы сможем попасть в гости к Цифрику. А что бы нам попасть в «Страну математики» , нам нужно пройти по лабиринту и выполнить все задания.
Воспитатель. Тогда отправляемся путешествовать. Ой, ребята, злая ошибка повесила огромный замок на воротах.
Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться, какая из фигур лишняя.
Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?
(сравнение по форме, цвету, величине)
Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг, он не имеет углов).
Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическую страну.
Воспитатель и ребята отправляются по лабиринту и встречают на пути 1 задание.
1 задание.
Из геометрических фигур необходимо построить домики для матрешек, используя схему.
Ребята посмотрите здесь нас встречают матрешки.Они очень грустные, потому что Ошибка сломала их домики.
Ребята поможем матрешкам?
Давайте посмотрим что же лежит в коробке ? ( геометрические фигуры)
-Скажите какие геометрические фигуры вы видите. (Круги, квадраты, треугольники, прямоугольники)
-Сколько Геометрических фигур?
-Что нужно сделать что бы узнать сколько всего геометрических фигур?
Чем они отличаются? (цветом и размером) Какого цвета круги, квадраты, треугольники прямоугольники? Какого они размера?
Давайте построим домик из фигур. Подойдите к столу и возьмите геометрические фигуры.
-Давайте назовем из каких геометрических фигур мы построили домик для матрешек.
-Большой дом для какой матрешки?
-А маленький дом для какой матрешки?
Вы справились с заданием, матрешки благодарны вам. Мы помогли расколдовать цифры 1 и 3!
Ну а нам пора отправляться дальше.
Посмотрим на карту , где же наше следующее задание.
Воспитатель и ребята отправляются по лабиринту и встречают на пути 2 задание.
2 задание.
Ребята матрешки поссорились и никак не могут разобраться какие предметы у них изображены на карточках и сколько их? Давайте поможем им в этом разобраться.
Перед детьми 2 обруча с цифрами 1 и 3.
Перед вами карточки на которых изображены разные предметы. Давайте возьмем по 1-ой карточке и посчитайте сколько предметов и какие предметы на вашей карточки и займите место с этой цифрой.
Дети считаю предметы на карточке и занимают место в обруче.
Вы справились с заданием и мы помогли расколдовать цифры 1 и 4.
А мы смотрим на карту и отправляемся дальше. Идем по лабиринту.
3 задание
Матрешкиспорят, кому из них первой стоять. Давайте поможем им встать правильно. Ребята, перед вами счетные карточки и матрешки.
– Давайте сравним их. Как вы думаете, они одинаковые по величине?
Дети: Нет, они разные. Большая, средняя, маленькая
Воспитатель: Какую матрешку мы поставим на первое место?
На верхнюю полоску счетной карточки мы поставим большую матрешку.
Воспитатель: На второе место?
Дети: Среднюю
Воспитатель: На третье?
Дети: Маленькую
-Сколько всего матрешек на верхней полоски счетной карточки,давайте посчитаем. (три)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на столе для матрешек есть шарфики, все они разной длины. Длинный, короткий и самый короткий. Нам нужно будет выбрать шарфики для каждой матрешки подходящие ей по размеру. Поможем?
Воспитатель: Дети, какой шарфик надо дать самой большой матрешке? Как его найти?
Дети: Надо наложить уголок к уголку и посмотреть есть ли лишнее
– Какой он по длине?
Ребенок: Длинный
Воспитатель: Клади на нижнюю полоску счетной карточки!
Воспитатель: Саша, а какой шарфик ты дашь средней матрешке?
Саша – короткий, матрешка маленькая и ей подходит короткий шарфик, иначе ей будет неудобно, она запутается.
Воспитатель: А самый короткий шарфик мы отдадим кому?
Дети: Маленькой матрешке
Воспитатель: У каждой из матрешек есть подружки?
Давайте на верхнюю полоску счетной карточки добавим еще одну матрешку?.
-Сколько матрешек на верхней полоски счетной карточки?(4)
-А что нужно сделать что бы матрешек и шарфиков было поровну по 4? (добавить еще одну матрешку )
-А теперь давайте еще добавим одна матрешку? Сколько матрешек (5)
-А сколько шарфиков ?(4)
Матрешек больше чем шарфиков.
-А что нужно сделать что бы матрешек и шарфиков было поровну по 5?
Ребята справились с заданием и расколдовали цифру 5.
Ребята вот мы и добрались до замка. Давайте проверим все ли цифры нам удалось расколдавать. Расставим их по порядку и сосчитаем. Замечательно, давайте подарим их Цифрику.
Понравилось ли вам путешествие?Где мы были?Что видели?Что делали?Что больше всего понравилось?Длячего нам цифры?