Путешествие в живую природу

Конспект занятия
Конспект занятия по познавательному развитию детей подготовительной к школе группы
Соколова Светлана Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группе (с элементами игры - путешествия)

Тема « Путешествие в живую природу»

Соколова Светлана Алексеевна

воспитатель

Образовательная область: «Познание»

Интеграция образовательных областей:

- «Познание»,

- «Социализация»,

- «Коммуникация»,

- «Двигательная»,

- «Чтение художественной литературы».

Тип: интегрированный

Возраст детей: подготовительная группа (6-7лет)

Формы непосредственной образовательной деятельности:

-Реализация проекта

- Беседа

- Ситуативный разговор

- Наблюдение

- Обсуждение

- Чтение художественной литературы

- Речевая ситуация

- Игры с правилами

- Чтение художественной литературы

- Обсуждение

- Игровые упражнения.

Форма организации: группа.

Цель:развитие комплекса интегрированных качеств личности воспитанников в процессе игровой и познавательной – коммуникативной деятельности.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о живой природе, растениях, животных, рыб, птиц, насекомых.

Развивающие: развивать речь детей ( диалогическую , монологическую ); прививать навыки учебной деятельности.

Воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения к природе, разумного использования ее даров.

Оборудование:

Карта «Путешествие в живую природу»;

предметные картинки: птицы, рыбы, животные, насекомые, цветы;

плакаты « Части растения»;

изображения Флоры и Фауны как персонажей.

Ход занятия.

Воспитатель.Ребята, вы хотите пойти в поход? Сегодня мы это сделаем. Я принесла карту, которая нам пригодится. Как вы думаете, для чего нужна карта?

Дети.Чтобы в походе не заблудиться.

Воспитатель. В верхней части карты написано «Живая природа». Какую природу мы называем живой?

Дети. Ту, что рождается, питается, растет, размножается и умирает.

Воспитатель.Давайте, найдем начало нашего пути. (Дети находят на карте ворота). От ворот ведут две дороги, выберите ту, по которой мы пойдем (Дети выбирают).

Воспитатель. Итак, отправляемся в путь к живой природе. Но дорога, которую вы выбрали, раздваивается: одна ведет к Флоре, а другая – к Фауне. Фауна – это покровительница животных. Если мы пойдем по этой дороге, то встретимся с разными животными. Пойдем?

Первая остановка «Лес».

Вопросы детям

Как называются животные, которые живут в лесу?

Как называются животные, которые живут рядом с человеком и за которыми человек ухаживает?

Чем питаются животные?

Как называются животные, которые едят только растения?

Как называются животные, которые едят мясо?

Почему в нашем лесу не могут жить слон, жираф, белый медведь?

Что случится, если волк и лиса не будут есть зайцев?

Вывод:В наших лесах живут дикие животные. Они приспособлены к нашему климату. Одни питаются растительной пищей, другие едят животных, их мы называем хищниками. Животные из теплых стран в наших лесах жить не могут. Им холодно, нет привычной пищи .Все в лесной жизни взаимосвязано. Если разведется много зайцев, то они уничтожат все деревья, кусты, траву. Больные зайцы могут распространять болезни, а волки и лисы являются санитарами, так как охотятся только за больными животными.

Вторая остановка «Озеро».

Вопросы детям:

Какие рыбы и животные живут в реке?

Какие рыбы и животные живут в море?

Что необходимо обитателям водоема для жизни?

Чем отличается озеро от реки, моря?

Вывод:Любой водоем является домом для его обитателей, которые приспосабливаются к жизни в нем. Поэтому там, как в хорошем доме, должен быть всегда порядок и чистота. Об этом должны помнить люди, иначе жители водоемов могут погибнуть или заболеть.

Третья остановка «Птицы»

Вопросы детям:

Чем отличаются птицы от животных?

Как птиц можно назвать иначе?

Как называют птиц, которые улетают на зиму?

Почему они улетают?

Как называют птиц, которые остаются зимой?

Чем питаются птицы?

Вывод:Среда обитания птиц не только земля, но и воздушное пространство. Гнезда птицы вьют везде – и на ветвях деревьев, и в кустарниках. Птицы, отличие от животных , покрыты перьями, поэтому их называют пернатые. Одни птицы с наступлением холодов улетают в теплые края, их называют перелетными. Другие остаются зимовать, их называют зимующими. Они могут найти корм зимой самостоятельно, но мы должны им помогать.

Четвертая остановка «Насекомые»

Вопросы детям:

Как, можно назвать одним словом всех, кто изображен на этих картинках? (Воспитатель обращает внимание детей на стенд с изображением насекомых)

Кому нужны на земле насекомые?

Вывод: Насекомые необходимы для сохранения жизни на земле. Исчезнут насекомые – исчезнут птицы и другие животные, которые питаются ими. Эту цепочку можно продолжать очень долго. Если исчезнет хоть одно животное, жизнь на земле может прекратиться. А мы ведь не хотим этого? Поэтому давайте будем заботиться о птицах, животных, насекомых.

Воспитатель:Вот и закончился наш поход в гости к Фауне. А прежде, чем продолжать наш путь дальше, предлагаю отдохнуть на привале.

Привал (физкультминутка).

1.Игра – зарядка «Кто как двигается?» Воспитатель называет животное, человека, насекомое, а дети отвечают на вопрос, как они передвигаются и воспроизводят соответствующие действия. (Например: человек, птица, рыба, змея, кузнечик, бабочка).

2. «Кто как голос подает?» (Дети называют и воспроизводят голосом крики тех или иных животных (коровы, собаки, свиньи, кошки, тигра, утки, гуся, лягушки, комара).

3. «Кто как ест?» (собака – грызет кость, кошка – лакает молоко, курица – клюет зерно, гусь – щиплет траву и пр.).

Воспитатель.Ну, что ж, отдохнули. Теперь можно продолжать наш путь дальше, по дороге, ведущей в гости к Флоре.

Первая остановка «Деревья»

Вопросы детям:

Какие деревья вы знаете?

Какие деревья называются лиственными?

Какие деревья называются хвойными?

Что общего у всех деревьев?

Какую пользу приносят деревья?

Вывод:Деревья бывают хвойными и лиственными, у всех есть корень, ствол, крона. Деревья бывают самыми разнообразными, причудливыми, загадочными. Все они приносят огромную пользу окружающему миру, животным, человеку и всей планете.

Вторая остановка «Кустарники»

Вопросы детям:

Какие кустарники вы знаете? Назовите их.

Что выше – дерево или куст?

Бывают ли хвойные кустарники? Назовите их.

Какую пользу приносят кустарники?

Вывод: Кустарники – близкие родственники деревьям. Они не менее важны и значимы для жизни на земле, чем деревья.

Третья остановка «Цветы»

Вопросы детям:

1.Как называют цветы, которые растут на клумбе?

2.Какие вы знаете садовые цветы?

3.Какие цветы растут на лугу?

4.Назовите луговые цветы.

Воспитатель обобщает ответы детей.

Воспитатель.Ребята, и деревья, и кусты, и цветы можно назвать одним словом – растения. Скажите, какие части есть у всех растений? (Ответ детей.)

Воспитатель с детьми рассматривают плакат «Части растения»

Вопросы детям:

1.Какие части растения расположены под землей?

2.Какие части растения расположены над землей?

3.Что необходимо для роста растений?

4.Солнце и дождь – это живая или неживая природа?

Игра «Угадай, о чем я говорю»:

У него зеленые листья (ответы детей).

У него есть корень, ветви и листья (ответы детей)

У него есть корень, ветви, листья и ствол, покрытый корой (ответы детей)

Назовите существенные признаки, характеризующие травянистые растения, кустарники и деревья.

Воспитатель. Что можете сказать о цветах и цветках? Это одно и то же или нет? (ответы детей).

Воспитатель.Человек, наблюдая за природой, заметил зависимость между живой и неживой природой и отразил это в приметах. Например: коли в мае дождь, то будет и рожь. Март с водой, апрель с травой, май – с цветами и др.

Как вы думаете, Флора и Фауна дружат между собой? (ответы детей)

Вывод:Флора и Фауна – это две сестры. Звери, рыбы, птицы и насекомые не могут жить без растений, а растения не могут жить без насекомых, птиц и зверей. Насекомые опыляют растения, птицы и животные помогают разносить их семена по земле. Если каждый из нас сорвет хотя бы один цветок, то все цветы на земле исчезнут. Но если мы все – таки сорвали цветок, то вместо него нужно посадить не один цветок, а 10!

Итог.Путешествие наше закончилось. Но мы каждый день совершаем путешествие, когда идем в детский сад, гуляем около дома. Я думаю, что вы будете более внимательными, когда пойдете со своими родителями в лес, на луг, на речку.

Флора и Фауна дарят каждому ребенку подарки:

Изображение ребенка в цветке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Игра-презентация "Четвертый-лишний"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Консультация для родителей на тему: «12 июня - День России»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ЗИМОЙ"»