Конспект урока по окружающему миру 4 класс тема: Планеты солнечной системы"

Конспект занятия
Конспект урока по окружающему миру 4 класс тема: Планеты солнечной системы"
Надежда Александровна Малахова
Содержимое публикации

Тема урока: 

«Планеты Солнечной системы»

План-конспект урока по окружающему миру

4 класс

Тема: Планеты Солнечной системы

Тип урока урок усвоения новых знаний

Образовательные ресурсы: учебники, презентация

Цели: Ознакомление с планетами Солнечной системы; Фор­мирование представление о том, отчего на Земле происходит смена пни и ночи, времен года.

Формы и методы обучения: индивидуальная, групповая.

Ход урока

Организационный момент

Начинается урок

И пойдет он всем нам впрок

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Друг другу будем помогать.

II. . Самоопределение к деятельности

(На доске записаны слова.)

Астероид, Земля, Марс, Венера, Меркурий.

Как вы думаете, какое слово лишнее и почему?(Астероид, так как это не планета.)

Продолжите ряд названий планет. (Ученики говорят названия планет.)

О чем пойдет речь на уроке? (Наверное, о планетах.) Тогда вперед, к загадочным и далеким планетам системы!

III. Открытие нового знания

1. Работа в группах

На карточке записана мнефраза. Ваша задача - найти ответ на вопрос: как эта фраза связана с темой урока?

Медведь Выходит За Малиной — Юннат Сумел Удрать Низиной.

(Обсуждение в группах. Выслушать высказывания представителей каждой группы.)

Каков правильный ответ? (По первым буквам данной фразы можно узнать названия планет, расположенных в порядке их удаления от Солнца.)

Мнемофраза – это предложение или фраза, которая позволяет быстрее запомнить правило или последовательность чего-либо.

2. Сообщения учащихся

Солнце образует центр нашей системы. Вокруг него вращаются 8 планет. 4 небольшие планеты, расположенные ближе всех к солнцу, — Меркурий, Венера, Земля, Марс — имеют твердую поверхность. Остальные 4 планеты — Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун - являются газовыми.

Давайте поближе познакомимся с планетами.

Меркурий- первая планета от Солнца. Эта планета находится ближе всех к Солнцу, и днем на Меркурии жарче, чем в любой точке Земли примерно в семь раз. Зато ночью там становится очень холодно, ниже нуля – у Меркурия нет атмосферы, и тепло там не сохраняется. Меркурий – самая маленькая из «внутренних планет». Она вращается вокруг Солнца гораздо быстрее, чем все другие планеты. Недаром его назвали в честь покровителя путешественников и вестника богов в римской мифологии. Поверхность каменистая и пустынная.

Венера- вторая планета от Солнца. По своим размерам Венера схожа с Землей, а ее поверхность покрывают горы и пустыни. Атмосфера Венеры почти целиком состоит из ядовитого углекислого газа и отличается большой плотностью, что помогает удерживать тепло, а потому на Венере постоянно высокая температура. Венера – самая яркая из девяти планет Солнечной системы и вращается она не так, как остальные планеты, а наоборот: Солнце на Венере всходит на западе и заходит на востоке. Планета Венера носит имя богини красоты.

Земля. Наша планета из космоса кажется голубой. Такой цвет придают ей окружающая атмосфера и океаны, покрывающие более двух третей земной поверхности. Вода и кислород обеспечивают жизнь на Земле, где существует, по меньшей мере, полтора миллиона видов растений и жи­вотных. Земля образовалась примерно 4,6 млрд лет назад и имеет есте­ственный спутник.

— Кто уже догадался, как называется естественный спутник Земли? (Луна.)

Луна. Ближайшую соседку Земли в космическом пространстве мож­но подробно рассмотреть в телескоп. Это небольшое космическое тело по диаметру в 4 раза меньше Земли, не имеет атмосферы, на нем не ме­няются погодные условия и нет жизни. На Луне уже побывал человек.

Марс. Четвертая от Солнца планета названа в честь древнеримского бога войны за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверх­ность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, дает красный цвет. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника — Фобос и Деймос (в переводе Страх и Ужас — так звали сыновей бога вой­ны). Ночью температура на Марсе опускается до —85 "С.

Мы с вами познакомились с четырьмя планетами, включая Землю, — их называют каменными планетами, или планетами земной группы.

Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Он так велик, что внутри него могли бы уместиться остальные восемь планет. У Юпитера небольшое твердое ядро, окруженное бурлящей массой жидкого водорода. Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси, из-за чего его средняя часть как бы выпячивается и планета напоминает приплюснутый шар. Планета названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Юпитер имеет цветастую атмосферу и 16 спутников, в атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы.

Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по окружающим его красивым светящимся кольцам, состоящим из миллиардов твердых частичек (лед и камень). Сатурн состоит из водорода и гелия и является наименее плотной из всех девяти планет Солнечной системы. Как это ни удивительно, Сатурн вполне мог бы плавать, если бы существовал такой большой океан, в который его можно было бы опустить. Планета Сатурн названа в честь римского бога земледелия.

Уран был впервые замечен в 1781 году астрономом-любителем Вильямом Гершелем. От солнца он удален на расстояние 2 миллиардов 735 миллионов километров, и поэтому там очень холодно. Уран в основном состоит из гелия и водорода, а содержащийся в его атмосфере газ метан придает ему зеленый цвет.

Нептун очень похож на Уран, только размером поменьше. От Нептуна до Солнца 4 миллиарда 345 миллионов километров, поэтому там стоят лютые морозы. Температура на поверхности Нептуна – минус 200 градусов. Планета Нептун носит имя римского бога морей.

Мы познакомились с остальными планетами Солнечной си­стемы. Их называют газовыми планетами из-за их состава.

— Что вы теперь можете сказать о планетах Солнечной систе­мы? Назовите их сходства и различия. (Все планеты враща­ются вокруг Солнца, имеют круглую форму.Они различаются по величине и находятся на разном расстоянии от Солнца.)

V. Первичное закрепление

Выполнение заданий в рабочей тетради

— Используя текст учебника, выполним задание 2 на с. 8 ра­бочей тетради.

(Ученики выполняют задание.)

VI. Физкультминутка

VII. Работа по новой теме

I. Работа в группах

- Откройте учебник на с. 12. Прочитайте вопрос, на кото­рый нужно ответить.(Отчего на Земле сменяются день и ночь и времена года?) Проанализируйте схемы, постарайтесь ответить на эти во­просы.

(После работы в группах выслушать предположения детей.) Как мы можем проверить, кто оказался прав? (Воспользо­ваться текстом учебника.)

2. Работа по учебнику(Ученики читают текст на с. 13 по цепочке.)

- Итак, отчего на Земле сменяются день и ночь? (Это проис­ходит оттого, что Земля вращается вокруг своей оси.)

- Отчего на Земле сменяются времена года?(Это происходит из-за того, что земная ось расположена наклонно, и из-за вра­щения Земли вокруг Солнца.)

- Какие выводы о природных явлениях, связанных с движе­нием Земли в космическом пространстве, можете сделать? (Смена дня и ночи — вращение Земли вокруг своей оси (сутки).Смена времен года — вращение Земли вокруг Солнца (год).)

3. Выполнение заданий в рабочей тетради

- Выполним задание 5 на с. 10 рабочей тетради. Что изобра­жено на первой схеме? (Смена дня и ночи.)

- Что необходимо дорисовать на этой схеме?(Солнце.)

— Дорисуйте и подпишите схему.

— Что изображено на второй схеме? (Смена времен года.)

— Что необходимо дорисовать на этой схеме?(Половину Солн­ца и планету Земля, освещенную им с другой стороны.)

— Дорисуйте и подпишите схему.

VIII. Подведение итогов урока

— Какова была цель урока?

— Какие новые знания вы получили? (Высказывания детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 14 учеб­ника.)

IX. Рефлексия

— Какое задание было интересным?

— Какое задание было трудным?

— С каким настроением вы уходите с урока? (Самооценка.Комментарий учителя.)

Домашнее задание

Прочитать текст на с. 9—15 учебника, с.15 зад.4 оформить

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по экологии в разновозрастной группе «Природа - наш друг»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД по окружающему миру "Перелетные и зимующие птицы"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Алгоритмы экспериментов для детей старшего дошкольного возраста»