Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2
Родительское собрание
«В здоровом теле - здоровый дух»
Подготовила воспитатель
высшей квалификационной категории
Асонова Людмила Алексеевна
г. Нелидово Тверской обл.
2019г.
Тема: «Физическое воспитание в детском саду и дома».
Цель: Создание условий для физического развития дошкольников в семье, повышение педагогической культуры родителей.
Задачи:
- Познакомить родителей с физкультурным занятием и игрой для развития двигательной активности детей;
- Способствовать получению практических навыков по их применению в домашних условиях.
Формы проведения: просмотр физкультурного занятия, беседа за круглым столом.
Участники: Воспитатель, дети, родители.
Оборудование для проведения мероприятия: степ доски, дорожки здоровья.
План проведения
Вступительная беседа.
Просмотр физкультурного занятия.
Беседа за круглым столом.
Заключительная часть.
Подготовительная работа.
- изготовление приглашений;
- разработка памяток для родителей;
Ход мероприятия
Сообщение воспитателя: Сегодня, уважаемые родители, мы с вами поговорим о физическом воспитании детей в семье и детском саду. Значение двигательной активности для ребенка очень велико. Если ребенок не удовлетворил потребность в движении, он будет плохо спать, есть, капризничать. Для того, чтобы побуждать детей к двигательной активности, я использую в своей работе различные приемы: совместное выполнение разнообразных движений с ребенком, упражнения и игры на развитие пластики, показ упражнений на подражание движениям животных, внесение и обыгрывание физкультурных пособий, использование художественного слова.
Сейчас мы хотим вам показать одно из физкультурных занятий с использованием степ скамеек.
Цель занятия:
- используя игровую мотивацию, вызвать у детей интерес к занятию;
- закрепить умение выполнять упражнения на степ скамейке;
- учить детей перекатывать мяч, зажатый между ладонями;
- упражнять в передвижении с мячом между коленями;
- развивать двигательную активность в игре, смелость.
Ход занятия с использованием степ скамеек: «Мы циркачи»
1часть: Марш по арене (ходьба друг за другом, ходьба на носках, на пятках). Подскоки, бег, ходьба.
2 часть: (дети подходят к степ скамейкам)
«Дрессированные пони»
И. п. осн. ст., руки свободно
1-2 - подъем на степ скамейку; (по4 раза)
3-4 - опускаемся на пол. (по 4 раза)
«Страусята»
И. п. осн. ст. на степе;
- выпады вправо - влево; (по 2 раза)
- выпады вперед - назад. (по 2 раза)
3. «Ловкие ножки»
И. П. сидя на степе, упор руками сзади;
- активная смена ног. (15 сек)
4. «Рыбка»
И. п. лежа на животе на скамейке, вытянуть руки в стороны
- прогнуться и удержать равновесие (4 раза)
5. «Релаксация»
«Спинка отдыхает» (шуточная тренировка)
И. п. лежа на спине, руки вдоль туловища; раскачать себя вперед - назад; лечь неподвижно.
Воспитатель:«Хватит спинку качать,
Я на коврике сижу,
Прямо в потолок гляжу.
Лежат ровно пяточки, Плечики, лопаточки,
Спина ровная, прямая
И всегда будет такая!»
Прыжки вокруг степ скамейки
О. В .Д. «Парад Алле!»
(Дети становятся в круг)
«Жонглеры»
И. п. мяч зажат между ладонью правой руки и тыльной стороной левой руки.
На счет 1-8 перекатываем мяч
Локти в стороны, мяч можно перекатывать от себя или к себе.
«Дрессированные пингвины»
И.п. мяч между коленями;
1-8 передвигаемся по кругу, стараясь не уронить мяч.
«На арене прыгуны на батуте!»
Прыжки на месте 1-8 ноги врозь (вместе, 1-8 ноги врозь, скрестно).
Дыхательное упражнение: «Надуваем шар»
«Надуваем дружно шар
Стал он круглый и большой
Вдруг шар лопнул, воздух вышел
Стал он маленький, худой»
Подвижная игра «Рыбки»
Задачи:учить бегать врассыпную, запрыгивать и спрыгивать с возвышенности.
По залу в произвольном порядке расставлены скамейки. Звучит музыка, дети стоят на скамейках, затем спрыгивают на пол, и, изображая рыбок, бегают вокруг скамеек. Музыка останавливается, дети запрыгивают на любую скамейку.
Варианты игры:
- Можно убрать по одной скамейке.
- Можно назначить водящую «щуку», которая после остановки музыки будет ловить «рыбок».
3 часть: «Приветствуем зрителей»
Ходьба по залу, дети поднимают руки и машут ими
- « Мы веселые артисты
Вас приветствуем сейчас»
- Идут, руки в стороны, шевелят пальцами.
«Показали представленье
Вы похлопайте для нас».
Бег. Заключительная ходьба.
Воспитатель:
Вот такие интересные занятия физкультурой мы проводим в детском саду. Подобные занятия можно проводить с ребенком и дома, используя различные игровые моменты. При выполнении упражнений с детьми дома можно также использовать нетрадиционное оборудование: различные бутылочки, одноразовые тарелочки, веточки, ленточки, платочки, небольшие чурки, коробки и т.д. Все это заинтересует ребенка.
А сейчас я хочу представить слово нашему медицинскому работнику Бобковой Нине Нефедовне, которая расскажет о закаливающих процедурах в детском саду и дома.
Затем предлагаю родителям ознакомиться с папкой - передвижкой «Вырастим детей здоровыми» и с консультацией «Спортивный уголок дома».
Уважаемые родители, во время индивидуальных бесед я выяснила, что в семьях Майкова Максима и Артема Данченко есть спортивные уголки. Расскажите, пожалуйста, как вы занимаетесь с детьми дома. (рассказы родителей)
А теперь я попрошу маму Маши Гребенниковой рассказать, ка они дома делают зарядку.
Ну что ж, а теперь я хочу подытожить. Вот, видите, оказывается, наши дети занимаются физкультурой не только в детском саду, но и дома. Делают зарядку, играют в подвижные игры, мальчики играют в футбол и городки, девочки в дартс и бадминтон. Давайте же вместе будем продолжать начатую работу и приучать наших детей дружить со спортом, тогда будут меньше болеть, будут расти здоровыми, сильными и выносливыми.
И в конце хочу поблагодарить вас за активную помощь в создании среды в группе, способствующей полноценному развитию ваших детей.