Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Малодербетовский детский сад № 1 «Колокольчик»
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема «Калмыцкое национальное -
жилище кибитка»
Составитель:
Санджиева Н. П. воспитатель
подготовительной группы
с. Малые Дербеты
2020г
Тема: «Калмыцкое национальное жилище - кибитка».
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Форма организации: групповая, индивидуальная
Интеграция областей: Познание, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое, речевое развитие.
Цель: Познакомить детей с национальным жильем калмыцкого народа - кибиткой, и показать её основное строение;
-обучающие задачи: формировать у детей умение видеть, и выделять особенности внешнего вида кибитки;
-развивающие задачи: развивать у детей речь, память, мышление, любознательность, обогащать словарный запас, понимать их значение.
-воспитательные задачи: воспитывать познавательный интерес к национальному быту своего народа, аккуратность в работе и интерес к художественной деятельности.
Методы и приемы:
-наглядные: показ слайдов.
-словесные: художественное слово, объяснение, вопросы и ответы.
-практические: рисование орнамента на кибитке.
-игровые: физминутки.
- познакомить с калмыцкими словами.
Словарная работа: кибитка – ишкэ гер, раздвижные решетки - терме, дымовое отверстие - харачи, жерди – унин, войлок, кочевое.
Оборудование и материалы:
проектор для показа слайдов, иллюстрации, кусок войлока, рисунки калмыцких орнаментов, из картона вырезанные заготовки кибиток, цветные карандаши.
Предварительная работа: беседа о национальных традициях калмыков, рассматривание фотографий и открыток с изображением кибиток.
Ход НОД
Организационный момент:
-Добрый день, друзья
Рада видеть всех вас я,
- Ребята послушайте стихотворенье.
За степными барханами
Недвижны времена
Кибитка моей бабушки
Белела, как луна.
Вводная часть:
-Ребята посмотрите на экран. Слайд №1.
-Кто мне скажет, что это такое? (ответы детей).
- Правильно дети, это кибитка.
-Сегодня мы с вами поговорим о кибитке. (Дети садятся на стульчики полукругом).
- Ребята, раньше не было таких домов, в которых мы сейчас живем, ни деревянных, ни кирпичных. Все калмыки, ваши, прабабушки, прадедушки, жили вот в таких кибитках.
-Ребята, кибитка (ишкэ гер ) - это национальное традиционное жилье калмыков. В давние времена калмыки рождались и жили в кибитках. Кибитка была очень удобная для кочевых животноводов. Она не стояла на одном месте, а кочевала с одной стоянки на другое место.
Основная часть:
-Кибитка является разборным жилищем, ее можно разобрать при переезде на другое место и снова собрать и поставить. Давайте посмотрим составные части кибитки.
Просмотр слайдов: каждый просмотр слайда сопровождается рассказам педагога.
Слайд №2. Прежде всего, кибитка состоит из раздвижных решеток - терме, сделанной из палочек, положенных друг на друга крестообразно и скрепленные местах пересечения кожаными ремешками. Такая конструкция позволяет раздвигать и складывать звено решетки.
Слайд №3. При сборке кибитки решётки устанавливаются в определенном порядке от двери налево, а дверь была настоящая из дерева или из войлока должна быть обращена на юг и открываться вовнутрь. Таким образом, стены кибитки поставлены и закреплены к дверной коробке.
Слайд №4. Есть дымовой круг, расположенный в куполе кибитки. Дымовой круг удерживается палками -унин образующих крышу.
Слайд №5. Ну, а теперь, когда поставили каркас кибитки, нужно будет покрыть из кусков войлока. (Показ кусочка войлока).
Слайд №6. Сначала покрывают решетки. А потом ее купол - потолок.
Слайд №7. После того, когда кибитку – ишкэ гер покрывали войлоком, а в суровые зимы покрывали кибитки ещё одним слоем войлока, чтобы в кибитку – не попал ни дождь, ни снег и для прочности снаружи обвязывали длинными волосяными веревками, очень часто использовали не верёвки, а вязанные узорчатые ленты. Они служили и украшением, и удерживающим элементом в случае сильного ветра их привязывали к забитым в землю колышкам.
Слайд №8. И последнюю очередь покрытие дымового отверстия - харачи . Кусочек войлока надевали в трех местах дымового круга, на четвертом была длинная веревка для закрывания и открывания харачи, через которую выходил дым от очага, которое являлось одновременно и окном кибитки. Утром калмычка, выйдя из кибитки, поворачивала направо, открывала харачи. Вечером же, наоборот, шла налево, закрывала харачи.
Слайд №9. Вот и кибитка готова.
А теперь дети, встанем все и поиграем.
Физминутка: «Кибитка».
Кибитка, кибитка, круглый дом (шагаем на месте)
Побывайте в доме том! (развели в руки в сторону)
Гости явятся едва (повороты туловища влево - вправо)
В печку прыгают дрова (прыжки на месте)
Угостить торопится (присели)
Борцоки, борцоки (хлопаем в ладошки)
Вкусные, воздушные (руки впереди, ладошки вверх).
Беседа:
- Ребята, вам понравилось - кибитка? Давайте повторим, из каких частей состоит кибитка?
Дети: из раздвижных решеток - стен.
-К чему прикрепляем раздвижные решетки? (к двери).
- Что удерживают палки - унин? (дымовой круг)
-Чем мы покрываем сверху кибитки? (войлоком).
-Для чего нужна длинная волосяная веревка или вязанная узорчатая лента? (Для обвязывания вокруг кибитки).
-Молодцы, вы много интересного узнали о строении древнего жилища калмыков.
Сейчас кибитки делают из современных утеплителей и влагонепроницаемых тканей, украшенные национальными орнаментами. И конечно, ни один калмыцкий праздник не обходится без кибиток.
Заключительная часть:
- Воспитатель: А теперь ребята давайте пройдем к рабочим столам. У вас на столах лежат готовые шаблоны - кибиток. Вы должны украсить их калмыцкими орнаментами. Давайте вспомним, какие элементы калмыцкого орнамента вы уже знаете? Дети работают по таблице и называют знакомые элементы; бараньи рога, которые состоят из двух завитков, ромб, дугообразный орнамент, движение солнца, копыта жеребёнка, ломаная линия.
Воспитатель: Молодцы вспомнили. Ребята, мы будем украшать только стены - терм, а чтобы в кибитке было светло, крышу мы оставим белым цветом. Но сначала немного отдохнём.
Пальчиковая гимнастика
Гаран деегшэн оргтн,
Дарунь омэрэн кетн,
Хурпдан сегертн, сегертн,
Ода тагчг суутн.
Дети приступают к работе. Индивидуальная помощь воспитателя (советы, подсказки, напоминания).
Воспитатель: Теперь нам нужно собрать кибитки. Дети собирают кибитки по линиям изгиба, воспитатель еще раз обращает внимание на строение кибитки.
Воспитатель: Молодцы ребята, поставим их в зоне степи, у нас получился большой хотон- большое село.
Приложение 1.