Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе на тему: «Уходит осень золотая»

Конспект занятия
Программное содержание: Формировать представления детей о времени года осень, о характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе осенью. Помочь увидеть многоцветие осени, учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира. Закрепить названия деревьев. Учить различать листья от какого дерева. Учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
Васильева Зоя Федоровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию детей» города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе на тему:

«Уходит осень золотая»

Составила: Воспитатель

Васильева Зоя Федоровна

Программное содержание: Формировать представления детей о времени года осень, о характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе осенью.

Помочь увидеть многоцветие осени, учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира.

Закрепить названия деревьев. Учить различать листья от какого дерева. Учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.

Развивать умение отгадывать загадки, соотносить словесный образ с изображением на картинках, иллюстрациях.

Развивать речь, логическое мышление, внимание, находчивость, сообразительность.

Развивать и совершенствовать двигательные навыки детей.

Воспитывать интерес к окружающему миру и любовь к природе, умение видеть ее красоту, умение вести себя в лесу и не нарушать его жизни, желание сохранять природу.

Воспитывать дружеские взаимоотношения детей.

Предварительная работа:

Беседа об осени.

Чтение литературы природоведческого характера и стихотворений об осени.

Наблюдение за природой на прогулке.

Рассматривание иллюстраций об осени.

Загадывание загадок на осеннюю тематику.

Дидактические игры.

Материал и оборудование: Костюм Осени, ноутбук, проектор, презентация «Приметы осени», иллюстрации, картинки про осень, мольберт, картинки – слайды, музыкальное сопровождение, корзинка с яблоками.

Методы: словесный – ответы на вопросы,

наглядный – рассматривание иллюстраций, картин, слайдов – картинок,

игровой – игры.

Ход занятия.

Слайд 1.Под музыку в зал входит Осень (воспитатель в костюме Осени).

Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Я пришла к вам в гости. Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте и с ними поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А кто я, угадайте из моих загадок:

Пришла без красок и без кисти

И разукрасила все листья.

Я деревья раздеваю,

И листочки с них срываю.

Как зовут меня, друзья?

Отгадайте, кто же я?

(Осень).

Дети:Осень.

Воспитатель: Правильно, я и есть осень.

Слайд 2. Появляется Осень в образе человека на экране.

Я пришла к вам в гости рассказать о себе и узнать, что вы знаете обо мне. А для этого я предлагаю вам отправиться в осенний лес на осеннюю полянку приметы осени искать. Ребята, вы согласны?

Дети:Да, согласны!

Воспитатель: Ребята, а на чем же туда добраться?

Дети: (Перечисляют разные виды транспорта): На автобусе, самолете, поезде, вертолете и т. д.

Воспитатель: Да, ребята, сейчас мы совершим увлекательное путешествие в чудесную страну, страну загадочную, полную тайн, в страну под названием Осень.

Но в эту страну не идут поезда,

И самолет не летает туда,

Воспитатель: Ребята, мы отправимся туда пешком. Ведь мы знаем, что пешие прогулки очень полезны для нашего здоровья.

Чтобы идти в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу:

- Можно ли в лесу шуметь? (В лесу нельзя шуметь).

- А ломать ветки деревьев?

- А разрушать муравейники можно? (Разрушать муравейники нельзя, ведь муравьи – санитары леса, их трогать и обижать нельзя!)

Но как мы еще знаем, дорога в лес трудная и на пути нам встретятся препятствия, которые необходимо пройти.

«Дорожка препятствий»

Пройти по мостику – гимнастическая скамейка (лавочка),

Пройти в туннель – арка.

Слайд 3Звучат голоса птиц.

Слайд 4«Осенний лес»

Воспитатель:Вот и лес полон радостных чудес!

Листья клена пожелтели.

В страны юга улетели

Быстрокрылые стрижи.

Что за время, подскажите.

Что за время, догадались?

Дети:Осень.

Воспитатель: Ребята, а сейчас какое время года?

Дети: Сейчас осень. Слайд 5 с изображением осеннего леса разноцветного

Дети: Сейчас осень.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, вам нравится осенний лес?

Дети: Да, нам очень нравится осенний лес.

Воспитатель: Посмотрите, как красив осенний лес! Какое разнообразие красок!

Ребята, а какие цвета осени вы знаете? (Какие цвета вы видите в лесу?)

Дети:Желтый, красный, оранжевый, коричневый и т. д.

Воспитатель:Ребята, давайте мы с вами найдем краски осени.

Д/игра «Найди краски осени»

Воспитатель:Ребята, на столе лежат листья разного цвета. Выберите листья, соответствующие цвету осени.

Дети: (Подходят к столу и выбирают листья клена, соответствующие цвету осени, ставят на мольберт).

Воспитатель:Посмотрите, вы правильно нашли краски осени?Слайд 6

Воспитатель:Да, вот она осень, полюбуйтесь, как хороша! Слайд 7

Воспитатель: Такой ее увидели художники! Это картина художника Исаака Ильича Левитана «Золотая осень». Как переливаются краски. Деревья надели золотой наряд. А после какого времени года наступает осень?

Дети:Осень наступает после лета. Слайд 8

Воспитатель:А как мы узнаем, что наступила осень?

Дети: У каждого времени года есть свои приметы.

Воспитатель: А по каким признакам (приметам) можно определить, что сейчас время года осень? Вспомните, ребята, изменения, которые происходят в природе с наступлением осени.

Презентация «Приметы осени».

На улице с каждым днем становится холоднее,Слайд 9

Небо серое, хмурое,

Солнце реже светит и не греет.

Часто идут холодные дожди. Слайд 10

Птицы улетают в теплые края. Слайд 11

Желтеет и высыхает трава Слайд 12

На деревьях листья желтеют и опадают.

Воспитатель:Скажите, ребята, как называется явление природы, когда опадают листья? Слайд 13

Дети: Листопад.

Воспитатель: Правильно, листопад.

На деревьях листьев становится мало. Слайд 14, 15

Некоторые деревья стоят почти без листьев. Слайд 16

Воспитатель:Чтобы наши глазки не устали, были всегда здоровые, сделаем с осенним листочком гимнастику для глаз. Посмотрим, какое путешествие совершают осенние листья. Вот один из них. (Обращает внимание детей на то, что гимнастику делаем, совершая движения глазами, а не головой).

Гимнастика для глаз «Путешествие осеннего листочка»

Вот листочек полетел:

Вправо – влево, вправо – влево, вправо – влево,

А потом он полетел:

Вверх – вниз, вверх- вниз, вверх- вниз.

Улетел он вот по кругу:

Вправо, вверх, влево, вниз.

Улетел опять по кругу:

Влево, вверх, вправо, вниз,

Улетел он далеко, далеко, далеко,

И вернулся (Возвратился) лист обратно.

Д/игра «Выбери картинки про осень»

На столе разложены картинки про разные времена года: лето, осень, зима, весна.

Воспитатель:Ребята, на столе лежат картины про времена года: лето, осень, зима, весна. Выберите из всех картин картины про осень.

Дети:(Выбирают иллюстрации про осень и объясняют свои ответы, почему они выбрали ту или иную картинку и ставят на мольберт).

Д/игра «Скажи наоборот про осень» (стоя в кругу с мячом)

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, что можно сказать про осень? Какая она бывает? Какие слова вы можете про осень сказать?

Дети:(Ловят мяч, называют слово – прилагательное об осени, противоположное по значению слову – прилагательному, названному воспитателем, возвращают мяч обратно воспитателю). Ранняя – поздняя, солнечная – пасмурная, сухая – дождливая, теплая холодная, радостная – грустная, долгая – короткая.

Воспитатель:А как еще можно сказать об осени?

Дети: А еще про осень можно сказать так: золотая, красивая, богатая, щедрая, яркая, веселая, замечательная, желтая, волшебная, сказочная, унылая.

Воспитатель:Молоды, ребята! Много слов знаете про осень. Вот какая разная бывает осень.

Д/игра «Найди ошибку»

Воспитатель:Ребята, мы знаем, что художники очень любят рисовать картины про природу, про осень и изображают осень в своих картинах. Вот одна из картин художников. Посмотрите внимательно на эту картину художника и скажите, все ли он нарисовал правильно?

Дети: Нет, он ошибся.

Воспитатель:Помогите художнику исправить ошибки.

Дети: Осенью ягоды не растут, а растут летом.

Осенью люди не купаются, потому что осенью холодно, а купаются летом в жаркую погоду.

Осенью птицы не вьют гнезда и не высиживают птенцов, а заботятся о своем потомстве летом.

Осенью в огородах и садах не сажают, не сеют, а осенью убирают урожай. Сажают и сеют весной.

Осенью не собирают ягоды, а собирают летом.

Воспитатель:Ребята, давайте поиграем с осенними листочками. (Проводится разминка «Мы – осенние листочки»

Слайд 17под музыкальное сопровождение)

Физкультурная пауза «Осенние листочки»

Мы – осенние листочки, Дети образуют круг

Мы на веточках сидели

Ветер дунул – полетели Разбегаются по залу

Мы летали, мы летали бегают, помахивая листьями

Все листочки так устали! Садятся на корточки,

Перестал дуть ветерок – поднимают листья над

головой

Собрались мы все в кружок

Ветер снова вдруг подул Бегают, помахивая листьями

И листочки с веток сдул

Все листочки полетели, Подбрасывают листья

И на землю тихо сели.

Воспитатель:Ребята, соберите все осенние листочки и сделаем осенний букет, возьмем в детский сад в память о сегодняшнем путешествии в осенний лес.

Дети: (Собирают листочки и отдают воспитателю).

Воспитатель:Вам понравилось играть с осенним ветерком?

Дети:Да, понравилось.

Воспитатель:онвас поблагодарил за эту игру и улетел. Ребята, присаживайтесь, отдохните на лесной полянке.

Какие деревья встречаются в лесу? Слайды 18, 19, 20, 21 -4 шт.

Дети:Береза Слайд18

Клен Слайд 19

Рябина Слайд 20

Дуб Слайд21

Воспитатель:Ребята, посмотрите, все ли деревья я раскрасила в свои яркие краски?

Дети:Нет, не все.

Воспитатель:Какие же деревья и осенью остались зеленые?

Дети:Ель и сосна. Слайд 22, 23

Д\игра «С какого дерева листок?»

Воспитатель:Ветер сильный подул и все листья перемешались. Помогите, ребята, узнать, от какого дерева листья? Ребята, вспомните, с какого дерева листья.

а экране появляется лист березы) Слайд 24

Скажите, от какого дерева этот листок?

Дети:С березы. (Если дети узнают и назовут правильно, от какого дерева листок, то на экране появляется соответствующее правильному ответу дерево: береза) Слайд 24 с анимацией (появляется изображение березы)

Воспитатель:Ребята, скажите пожалуйста, как называется лист березы?

Дети:Березовый.

Воспитатель:Правильно, березовый.

А это с какого дерева лист? Слайд 25(лист рябины)

Дети:С рябины. Слайд 25 с анимацией (появляется дерево рябина)

Воспитатель:Ребята, скажите пожалуйста, как называется лист рябины?

Дети: Рябиновый.

Воспитатель: Правильно, рябиновый.

Ребята, а с какого дерева этот лист? Слайд 26 (лист клена)

Дети:С клена. Слайд 26с анимацией (появляется дерево клен)

Воспитатель:Как называется лист клена?

Дети:Кленовый.

Воспитатель:С какого дерева этот лист? Слайд 27- лист дуба

Дети:С дуба. Слайд 27 (появляется дерево дуб)

Воспитатель:Как называется лист дуба?

Дети:Дубовый.

Воспитатель:Мне очень понравилось, что обо мне так много знаете. Ребята, я хочу отблагодарить вас за то, что вы знаете очень много об осени, о приметах осени, о правилах поведения в лесу и на опушках леса. За это я награжу вас. У меня есть небольшой секрет: в осенней корзиночке лежат сюрпризы для вас, ведь вы отлично занимались. Примите от меня дары осени. Вот мои подарки осенние, красивые, вкусные да полезные.

Дети:Спасибо, осень.

Воспитатель:А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Я вас, ребята, провожу до детского сада.

Тропкой знакомой из лесу пора,

Всем вам «до свидания» скажет детвора.

Слайд 28

Закройте глаза и наша красивая музыка приведет вас с опушки леса в детский сад.

Рефлексия

- Ребята, вам понравилось занятие?

- Где мы сегодня с вами побывали?

- С каким временем года сегодня познакомились? (О каком времени года мы сегодня говорили?)

- Что нового, интересного сегодня узнали об осени?

- Кому понравилось сегодня наше занятие игра – путешествие в осенний лес? (Всем).

Воспитатель:И мне тоже.

- Дети, а кто сегодня был самым активным? (Все!)

Воспитатель:А сейчас мне дальше идти пора, у меня еще много дел в моей стране Осень: порядок нужно навести да осенние дела нужно успеть закончить до наступления зимы. До свидания, дети! До свидания, гости дорогие!

Дети:До свидания, осень!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Деревья родного края»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Домашние животные»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия на метеостанции в подготовительной группе «Воздух, ветер».»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Вот какие птички"»