Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе
МБДОУ № 305
Учитель-логопед:Винникова Г.А.
Цель: постановка звука (Ч); автоматизация звука (Л) в словах со стечением согласных; расширение словаря по теме «Овощи и фрукты»; образование имён существительных с помощью суффикса; развитие восприятия.
Ход занятия
Организационный момент.
Дыхательные упражнения «Футбол» - задуть в ворота «мяч» из ваты.
Артикуляционная гимнастика: упражнения «Чашечка», «Вкусное варенье», «Качели», «Маляр».
Постановка звука (Ч).
Логопед даёт ребёнку инструкцию: язычок поднять»; губы округлить; У ребёнка должна получиться «песенка гуся»: ч-ч-ч.
Автоматизация звука (Л)
Произнесение изолированного звука (Л).
Повторить слоги и чистоговорки:
Ла - ло, лу - лы, ал - ил, ол - ул;
Ла – ла – ла – у мамы пила.
Ло – ло – ло – на верху тепло.
Ул – ул – ул – у нас красивый стул.
Ил – ил –ил – Вова воду пил.
Из предыдущего занятия повторить стихотворение «Мышка».
Проговорить картинки, которые на прошлом занятии нарисовал логопед: платье, клоун, клубок, платок, ёлка.
Вместе с логопедом составить рассказ с этими словами (логопед их записывает):
У Оли новое платье.
Растёт ёлка.
Коля купил платок.
Повторить предложения ещё раз.
Пересказать рассказ с помощью картинок.
БЕЛКА.
Жила-была в (лес) ловкая (белка). Она любила калину. Однажды в (лес) пришли ребята. Оля увидела белочку и сказала: «Видите, вот белочка ищет» - (калину). А (белка) схватила (калину) и стала прыгать с ветки на ветку, а потом спряталась в своё (дупло).
Дидактическая игра «Транспорт».
На столе муляжи транспорта: автомобиль, автобус, лодка, и т.д.
Назвать их разложить к символам «наземный» и «водный», классифицируя транспорт.
Дидактическая игра «Высокий -низкий».
Указывая на муляжи, логопед называет большой предмет, а ребёнка просит сравнить предметы.
Сложить пазл из буквы А.
Итог занятия.