ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Природа –наш общий дом»
Ф И О (полностью). | Степина Любовь Викторовна | |
Место работы | МБОУ «ЦО №51» | |
Должность | воспитатель | |
Образовательная область | «Познание» | |
Группа | подготовительная |
Цель занятия:Обобщить и систематизировать знания детей о сбережении и
защите окружающей среды
7. Задачи:
-образовательные: уточнить и расширить знания детей о сбережении и защите
окружающей среде;
-развивающие: развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
-воспитательные:воспитывать бережное отношение к природе.
Формы работы воспитанников: групповая, индивидуальная.
9. Необходимое техническое оборудование: компьютер педагога, проектор.
Структура и ход занятия.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ
Приложение к плану-конспекту занятия
«Природа –наш общий дом»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |||
1 | Загадка | Информационный | Электронный текст | http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/detskie-zagadki/zagadki-o-prirode-dlja-detei-s-otvetami.html | |||
2 | Стихотворение Я. Аким «Наша планета» | Информационный | Чтение | http://www.kinder-stihi.ru/nasha_planeta.html | |||
3 | Прослушивание «Звуки леса» | Информационный | Аудиозапись | http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0.html | |||
4 | Иллюстративный материал, направленный на изучение «природу надо охранять» | Информационный | Просмотр презентации | http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/02/11/prirodu-nado-ohranyat | |||
5 | Иллюстративный материал, направленный на изучение «Назови правило» | Информационный | Просмотр презентации | http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/02/11/prirodu-nado-ohranyat | |||
6 | Иллюстративный материал. | Информационный | Итог занятия Просмотр презентации | http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/02/12/prezentatsiya |
Приложение
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день дорогие дети! А вы знаете, 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.
Мы с вами живем на прекрасной планете Земля. Большая часть земного шара покрыта водой — океанами и морями (показать картинку моря...), меньшая часть твердой сушей. И на суше и в воде растет множество растений, живут разные животные. Каждому на Земле есть место, у каждого есть свой дом. Всем живым существам нужна чистая вода, чистая земля, чистый воздух. Сегодня мы с вами собрались, чтобы уточнить наши знания о природе, расширить их, закрепить.
Беседа с просмотром презентации.
Воспитатель: Давайте с вами встанем в полукруг.
Ребята, скажите, как называется наша планета?( Дети отвечают: Земля)А какую форму она имеет?(шар)Верно форму шара. Только шар этот такой большой, и чтобы объехать его нужно много месяцев. Ещё я вам хочу показать модель нашей земли.(воспитатель показывает глобус)Сейчас я вам дам его каждому подержать.
(Звучит тихая музыка, воспитатель, читает стихотворение с использованием ЭОР):
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо. Давайте прочитаем. Нам предлагают поиграть в телевизионную игру. Вы согласны принять участие в игре?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда я буду ведущая. А вы участники игры. Перед началом игры мы разделимся на две команды, и позволим вам придумать название своей команды, связанное с природой, выбрать капитана. И, конечно же, познакомимся с правилами.
Нельзя выкрикивать с места.
Ответы принимаются по очереди. За правильный ответ команда получает смайлик.
В конце игры подсчитываем смайлики. Побеждает тот, у кого будет больше смайликов.
Ну конечно тема игры – «Природа»
Первая команда «Ромашки», вторая «Фиалки».
Все готовы начать нашу игру.
Дети: Да.
Воспитатель: Первое задание
Задание №1
1.Скажите, для чего нам нужна вода? (Пить, купаться, вода нужна животным и растениям).
2.Что вы можете рассказать о воде? Какая она бывает? (Пресная, питьевая, очищенная, минеральная, мутная, грязная).
3. Назовите домашних птиц умеющих плавать? (гусь, утка)
4.Ребята, скажите, можно ли сжигать мусор? (Нет, он выделает вредный дым). А закапывать в землю? (Не всё сгнивает в земле).
5. Что необходимо для роста и развития растений? (земля, вода, свет, воздух, тепло).
6.Как нужно беречь воду? (Экономить воду, не загрязнять).
Задание №2
1 команда
Почему животных называют дикими?
( ответы детей)
-сами добывают корм;
-строят жилище;
-приспосабливаются к окружающей среде
-спасают от врагов.
2 команда
Почему животных называют домашними?
( ответы детей)
-о них заботится человек;
-они не заботятся о корме;
-живут в готовых жилищах.
Задание №3
Воспитатель:
Как мы должны заботиться о птицах?
Каждая команда должна отвечать поочередно, ответы должны быть полными, развёрнутыми. (Мы должны вешать кормушки. Нельзя кормушки разорять. Не забывать кормить птиц.)
Задание №4
Воспитатель: А сейчас я вам буду загадывать загадки,чья команда быстрей ответит. Не выкрикиваем, а подымаем руку.
1. Наши младшие братья живущие в лесу(ЗВЕРИ)
2. Обитатель леса шустрый своровал листок капустный.
У него дрожат реснички, нет ли где-нибудь лисички?(ЗАЯЦ)
3. На овчарку он похож,
Что ни зуб-то острый нож,
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть (ВОЛК)
4. Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет. (БЕЛКА)
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА
«У медведя дом большой»
У медведя дом большой — делаем руками крышу
Он глядит в своё окошко - делаем руками окошко
Зайка пополю бежит, в дверь к нему стучит — изображая бег на месте.
Тук-тук! Дверь открой! - стучим и открываем дверь — две ладошки в стороны
Там в лесу охотник злой! - показываем злого охотника — хмурим брови и руки вверх.
Зайка, зайка, забегай! — приглашаем, рукой машем — ЗАХОДИ!
Лапу мне давай! - даем «лапу»
Воспитатель:
А сейчас я вам повторю правила поведения в лесу:
НЕ РВАТЬ ЦВЕТЫ
НЕ РАЗОРЯЙ МУРАВЕЙНИКИ
НЕ ЛОМАЙ ВЕТКИ
НЕ БЕРИ ЖИВОТНЫХ ДОМОЙ
НЕ ШУМИ И НЕ ВКЛЮЧАЙ ГРОМКО МУЗЫКУ В ЛЕСУ
НЕ МУСОРИ В ЛЕСУ.
Мы думаем, что сегодня мы много узнали и поняли, что надо крепко любить и беречь нашу Землю — наш огромный общий дом.
Не обижай ни птахи, ни сверчка!
Не покупай для бабочки сачка!
Люби цветы, леса, простор полей -
Все, то что зовется Родиной твоей!
Давайте все вмести пройдёмся по нашему участку и повесим плакаты. (Берегите природу).