Подукова Лилия Николаевна
МБДОУ детский сад «Сильканок» Пермский край, село Кочёво
Воспитатель
Конспект интегрированного занятия в средней группе.
Тема:«Пирог для бабы Капы»
Цель:знакомство детей со способами лепки из солёного теста.
Задачи:
Закрепить знания об элементах коми-пермяцкого орнамента.
Учить создавать образ методом лепки из солёного теста.
Воспитывать коммуникативные навыки, дружелюбие, взаимовыручку
Формы работы: сюрпризный момент,беседа, пальчиковая игра, практическая деятельность.
Предварительная работа: просмотротрывка из мультфильма «Пирог» из серии мультфильмов про Лунтика и его друзей»; рассматривание иллюстраций с элементами коми-пермяцкого орнамента.
Материал:игрушка Лунтик, аудиозапись плача Лунтика; солёное тесто белого и красного теста; картинки пирогов трёх видов; доски для лепки на каждого ребёнка, коробка для пирога; скалка; картинки с весёлым и грустным Лунтиком.
Ход занятия:
Доброе утро всем. Я очень рада видеть перед собой таких умных, симпатичных детишек.
(Звучит аудиозапись плача Лунтика)
Дети, вы слышите, кто это там плачет. Пойду, посмотрю.
(Заношу игрушку Лунтика)
Здравствуй Лунтик, почему ты плачешь?
Л: Хм, хм..Здравствуйте. Мы решили с дедом пирог испечь для бабы Капы. Хотели сделать ей сюрприз. А пирог не получился, тесто убежало. Что мне делать? Мне сказали, что в этой группе дети мне помогут.
В: Конечно помогут. Не плачь Лунтик, сейчас что-нибудь придумаем. Дети, как нам помочь Лунтику?
Д: (ответы детей). Испечём другой пирог.
В: А из чего мы его испечём?
В: А из чего пироги пекут?
Д: Из теста.
В: А где же это тесто взять….его у нас нет… Ой, вспомнила, я же сегодня тесто в магазине купила, совсем забыла. Вот и пригодилось. (Достаю тесто двух цветов )
Смотрите тесто у меня белое и необычное такое красное.
Лунтик, ты согласен с этого теста вместе с нами пирог сделать?
Л: Согласен.
А какой пирог будем делать?... У меня есть идея. Где-то у меня были картинки. Точно, смотрите, какие пироги. (рассматривание пирогов)
Лунтик, какой бы ты хотел пирог сделать?
Л –Этот… (говорит на ушко воспитателю)
В: Мне тоже этот больше нравится. А кто знает, что здесь нарисовано? (Если дети затрудняются, то рассказываю сама).
В: Пирог украшен элементами коми-пермяцкого орнамента.
(показываю картинки с элементами орнамента)
Этот элемент, что в середине пирога, называется «Цедилка» на коми-пермяцком языке говорят «Радз».
Элемент украшающий край пирога – это «Крестик» или на коми-пермяцком языке «Перна».
Эти точки называются «Ягодки», на коми-пермяцком языке говорят «Тупось».
В: А теперь дети и ты Лунтик, я приглашаю вас за столы, надеваем шапочки и фартучки. Садитесь по удобнее. Перед тем как начнём готовить, разомнём свои пальчики.
Повторяйте вместе со мной.
Муку в тесто замесили, (сжимаем и разжимаем пальчики)
А из теста мы слепили: (имитируем, что лепим комочек)
Пирожки и плюшки, (загибаем поочерёдно пальчики обеих рук)
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи
Всё мы испечём в печи, (имитируем, что лепим комочек)
Очёнь вкусно! (обеими руками показываем «класс»)
В: Из белого теста я скалкой раскатаю сам пирог. А из красного мы вместе будем делать узоры.
Вначале мы сделаем узор по краю пирога. Кто помнит, как он называется? Правильно крестик или перна. Отщипните кусочек теста, примерно вот такой. Поделите пополам. Нам надо раскатать из них две колбаски. Соединить вот так и пальчиками надавливаем. (готовые крестики укладывают по краю пирога).
Теперь нам надо сделать Цедилку и Ягодки. Те, кто сидит рядом со мной, будут катать по два одинаковых маленьких шарика, которые надо немножко придавить пальчиком. А остальные шесть детей раскатают по одной колбаске, и тоже придавливают пальчиком.
Лунтик, посмотри, какой пирог получился.
Л: Мне очень нравится. Какой приятный сюрприз будет для бабы Капы. Но как я его понесу?
В: Не переживай Лунтик, сейчас детки помогут его упаковать. Давайте найдём в нашей группе подходящую коробочку.
Л: Вот обрадуется баба Капа пирогу с коми-пермяцким орнаментом. Я ей обязательно расскажу, как вы его помогли делать. Спасибо вам. До свидания!
(Прощаются с Лунтиком)
В: Какие вы молодцы! Справились, помогли Лунтику. Трудно вам было делать пирог? Или легко? Если легко, то возьмите весёлого Лунтика на память. А если трудно было, то возьмите грустного Лунтика.
Я рада была с вами помочь Лунтику. Я обязательно расскажу своим детишкам какие вы добрые, умные и отзывчивые.
До свидания!