Дата проведения урока: 23. 09. 2020
Предмет: русский язык.
Класс:5
УМК: Ладыженская Т. А. - Бархударов С. Г. (5 кл). Часть 1. М: Просвещение, 2012
Тема:«Правописание –ТСЯ, -ТЬСЯ в глаголах»
Педагогическая цель: Создать условия для развития умения и навыка по написанию конечного -ться\-тся в глаголах.
Задачи урока:
Актуализироватьзнания по теме «Части речи», «Глагол»
Развиватьумение проводить выбор правильной буквы на месте указанной орфограммы на основе полученных знаний; способствовать развитию орфографической зоркости. Вести работу по предупреждению наиболее распространенных и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы. Развивать умение высказываться на определенную тему, сопоставлять, анализировать
Воспитыватьмотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к показателю культуры народа, уважение к родной речи.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты:
имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные:
общеучебные – используют предоставленный материал для решения учебной задачи;
логические– осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;
постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.
формируется умение понимать познавательную задачу;
формируется умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
формируется умение извлекать необходимую информацию.
Регулятивные:
проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
формируется умение планировать необходимые действия;
формируется умение контролировать учебные действия;
формируется умение замечать допущенные ошибки;
формируется умение оценивать свою работу.
Коммуникативные:
адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.
формируется умение слушать, задавать вопросы, высказываться, формулировать собственные мысли;
формируется умение осуществлять совместную деятельность в парах.
Личностные:
формируется умение осознавать трудности и стремиться к преодолению;
формируется желание приобретать новые знания, мотивация процесса образования
Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип научности
Используемые методы:
Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций, в том числе обращение к материалу, представленному в учебнике)
Практические (выполнение упражнений и иных работ, связанных с формированием и отработкой навыка)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.
Формы организации деятельности детей:коллективная, индивидуальная
Оборудование: доска
Образовательные ресурсы: учебник
Ход урока.
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Приветствие, проверка готовности учебного места, гигиена посадки и письма учащегося.
Самоопределение к учебной деятельности
- Вспомните, какие части речи вам известны.
- На какие вопросы отвечают названные вами части речи?
- Что еще вам известно об имени существительном?
- Что еще вам известно об имени прилагательном?
- Что еще вам известно о местоимении?
- Что еще вам известно о глаголе?
Для справки или в случае затруднения можно обратиться к учебнику: стр. 35
- Известно ли вам что-либо о написании глаголов, оканчивающихся на -чь?
- Что именно вам известно?
- Знаете ли вы, что такое инфинитив?
- На что еще может оканчиваться глагол?
Для справки или в случае затруднения можно обратиться к написанию глаголов различных форм, а именно: беречь, смотреть, грести, веселиться, учится.
Постановка учебной задачи
- Правописание глаголов, в том числе его окончаний, объясняется многими правилами. Так, например, в глаголах, оканчивающихся на -чь, всегда на конце пишется мягкий знак. Однако есть случаи, когда написание мягкого знака необходимо проверить. К таким случаям относят правописание глаголов, оканчивающихся на -ться\тся.
-Как вы думаете, какова цели нашего сегодняшнего урока?
Усвоение новых знаний и способов действий.
- Как мы уже говорили, существует множество правил, которые используются для объяснения написания определенной орфограммы в слове. Зачастую, правила сопровождаются алгоритмом, по которому необходимо действовать при написании спорной буквы. Так, например, для написания безударной гласной в корне существительного существует алгоритм:
Выделить корень в слове
Поставить ударение
Если гласная безударная, необходимо так изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, чтобы гласная стояла в ударной позиции: трава - травы.
- Для определения, следует ли писать мягкий знак в сочетании ться\тся глагола тоже существуют алгоритмы. Рассмотрим первый:
Задать вопрос к глаголу, написание сочетания ться\тся которого вызывает проблему.
Если в вопросе есть мягкий знак - что делать, что сделать, - то и в форме глагола тоже будет мягкий знак, то есть правильное написание ться.
Если в вопросе мягкий знак отсутствует - что делает, что сделает, - то и в форме глагола мягкий хнак не пишется, то есть правильное написание тся.
- Есть и другой способ определения грамотного написания ться\тся в глаголах.
Определить форму глагола.
Если глагол стоит в неопределенной форме, то в сочетании ться пишется мягкий знак.
Если глагол стоит в форме третьего лица единственного числа, то в сочетании тся мягкий знак не пишется.
Закрепление знаний и способов действий.
Комментированный диктант.
Варенье варится, стоит трудиться, лениво ворочаться, синица глядится в воду, льется водица, не хочется с ним водиться, болит переносица, собрание переносится, острая спица, совсем не спится.
- Обратимся к учебнику. Откройте учебник на странице 41.
- Обратите внимание на правило, вынесенное в рамку (рис 1)
- Прочитайте его еще раз, внимательно.
- Откройте страницу 42 и обратите внимание на алгоритм (рис 2)
- Выполните упражнение 84. Спишите, вставляя мягкий знак, где он необходим, и в скобках обозначая вопрос, который вы задавали к глаголу, чтобы проверить его написание. (рис 3)
Итог
- Итак, давайте вспомнив все, о чем говорили на уроке.
- Что такое глагол?
- На что что глагол может оканчиваться?
- Как пишутся глаголы с -чь на конце?
- Как можно определить написание ться\тся в глаголах?
- Дома выполните упражнение 85. Обратите внимание на задание. Вам необходимо списать, вставляя мягкий знак в те сочетания, где он необходим. Вопрос, который вы будете задавать к глаголам, надписывайте сверху, а не рядом.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Вспомните, какие цели мы ставили в начале этого урока.
- Достигли ли мы их?
- Всех ли целей удалось достигнуть?