МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад №154 «Улыбка» »
Общеразвивающего вида
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
На тему: «Поможем Колобку»
Воспитатель:
Полушвецова Н.А
Барнаул 2015
Программное содержание:
- Закрепить понятия «большой» и «маленький», умение соотносить предметы по величине.
- Закреплять знание геометрических фигур
- Продолжать учить определять, где один предмет, а где много, выражать результаты определения в речи.
- Познакомить с понятием высокий.
- Развивать у детей умение прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;
- Воспитывать интерес к занятию, вызвать желание помочь другому.
Материалы и оборудование: Морковка по количеству детей, кубики по 4 на каждого, рукавички и геометрические фигуры, лиса в кроватке, ростовые куклы: медведь, заяц, волк.
Ход занятия:
Ребята сегодня к вам в гости пришла не только я, посмотрите,
- давайте поздороваемся с ними. А теперь скажите, какое у вас настроение? (ответы детей). Раз у вас хорошее настроение улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки нашим гостям.
- молодцы
- а теперь посмотрите на меня и скажите вы любите сказки?
- Да (дети).
- А какие сказки вы знаете (называют, помогаю если нужно).
- А вы знаете, что сказки чаще всего начинаются со слов «в не котором царстве...» или «Жили-были…». А вы бы хотели оказаться в сказке? (ответ) Сейчас мы с вами закроем глазки и все вмести скажем волшебные слова, повторяем за мной «Жили были...».
открываем глазки.
МУЗЫКА
- Сказка начинается: (Одеваю косынку)
- Жил веселый колобок
Колобок румяный бок.
По дорожке покатился,
И в лесу он очутился
- А вы знаете эту сказку?
- Да
- Давайте вспомним, кого встретил колобок на своем пути?
(Зайку, лису, медведя, волка)
- А что случилось в конце сказки?
- Лиса съела колобка
- Вам было жалко колобка, когда его съела лиса
- Да
-Тогда давайте поможем колобку вернуться домой, что бы ни кто его по пути ни съел!
- Вы согласны
- Ой посмотрите кто это
Навстречу Колобку идет зайчик
- Колобок-колобок помоги мне или я тебя съем.
- А что нужно делать?
- Мне мама дала задание собрать с грядки всю большую морковку. Помогите мне ее собрать, а то у меня лапка болит, я сам не могу (показывает больную лапку)
Поможем ребята колобку и зайке
- да
- Давайте
- Посмотрите, а вот и грядка, сколько здесь морковок (Много)
- Давайте будем собирать, каждый возьмите себе в ручки по большие морковки с грядки.
- сколько морковок каждому из вас досталось? (по одно)
- ой, посмотрите, а вот еще одна морковка на грядке осталась, почему вы ее не взяли?
- она маленькая.
Поднимаю.
Правильно, что вы ее не стали брать ведь мама зайчиха сказала собрать только большую морковку. Давайте сложим её в корзину (складывают)
- Посмотрите сколько у нас морковок в корзине
- Кто мне скажет?
- Много, (повторяем все вместе «В корзинке много морковок»)
- а сколько маленьких морковок осталось на грядке?
- Одна (повторяем все вместе «На грядке осталась одна маленькая морковка»)
- Молодцы!
- Ну как зайка ты доволен? не будешь есть колобка?
Зайчик благодарит всех, и мы идем дальше
Идем дальше за колобком
- Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем, топ топ топ.
Побежали ножки по ровненькой дорожке,
Убегают, убегают
Только пяточки сверкают.
(на встречу волк грустный сидит а вокруг него куча кубиков )
- Колобок- колобок поиграй со мной или я тебя съем!
- Волк, а ты умеешь строить башни?
- Ребята, а вы умеете?
- ДА\НЕТ
- Тогда давайте я покажу вам, и мы вместе научим волка.
- Согласны.
Строят башни – «кубик на кубик, на этот кубик еще кубик и сверху еще кубик».
- Ребята посмотрите какая у нас башня получилась, давайте встанем на носочки и потянемся ручками вверх, вот такая до самого солнца. А как еще можно про нее, сказать она, какая? (Высокая), если дети не отвечают, воспитатель отвечает за них, и они вместе снова показывают, какая башня высокая («до самого солнца»)
- Ну что вол тебе стало веселее, не будешь колобка есть
- Нет, Благодарит и весело напевая, уходит.
Идем дальше
- Топ топ ножки шагают по дорожке
дорожка кривая ни конца, ни края.
Мы идем, идем, идем и ничуть не устаем!
- Ой ребята посмотрите кто это сидит?
- Медведь.
Медведь увидел колобка и говорит:
- Колобок- колобок помоги мне или я тебя съем!
- А что нужно делать.
- Моим медвежатам на зиму нужны рукавички, а они все прохудились, нужно заштопать дырки, но я один не справлю, не могу подобрать заплатки.
- Посмотрите ребята на рукавички на, что похожи дырки на них (круг, квадрат, треугольник), как это все можно назвать одним словом (геометрические фигуры.)
- А теперь посмотрите на заплатки, и выберите каждый заплатку к своей рукавички. Подбирают.
Все готово!
Мишка смотри, мы заштопали все рукавички.
Давайте расскажем, как мы подбирали заплатки?
-для дырочки похожей на треугольник мы подобрали треугольную заплатку, для квадратной – квадрат, для круглой, круглую (демонстрируем).
- Ну что мишка ты доволен? не будешь есть колобка?
- нет. Спасибо вам
Идем дальше.
- зашагали ножки. топ топ топ
прямо по дорожке. топ топ топ
ну-ка веселее топ топ топ
вот как мы умеем топ топ топ
-Ой ребята тише смотрите кто это там (лиса) шёпотом
- как вы думаете, что она делает (спит)
- правильно
- вспомните, когда на улице становится темно, солнышко с неба уходит, загораются звездочки и появляется луна, а мы ложимся спать, значит, наступила что? (или как это называется?)
- Ночь.
- правильно ребята, ну а раз наступила ночь то колобку пора домой, да и нам тоже нужно возвращаться обратно.
-Посмотрите, а вон и домик колобка, давайте тихо-тихо пройдем мимо лисы, чтоб не разбудить, а то она съест нашего колобка (идем на носочках мимо лисы до домика колобка).
Прощаемся с колобком.
Колобок благодарит всех и уходит.
- Ну и нам пора возвращаться. Закройте глазки, а я скажу волшебные слова
«вот и сказочки конец, а кто слушал молодец»
дети открывают глаза
-Вот и закончилось наше путешествие в сказку
-Вам понравилось?
- Давайте вспомним в какой сказке мы побывали?
- Что мы там делали?
- А что вам понравилось больше всего?
Но сказка не прощается с вами, и думаю, вы не раз еще побываете в какой-нибудь сказке. А теперь посмотрите, что прислал вам колобок в подарок! ему очень понравилось с вами путешествовать и он решил подарить каждому из вас свою фотографию, что бы вы не забывали про наше путешествие.
Раздаю фотографии. (смайлики)
Ребята вы все сделали правильно и со всеми заданиями справились. Молодцы! Мне так понравилось с вами путешествовать. Спасибо вам!
Дети прощаются с гостями и уходят!