Тема: «Повторение пройденного материала, основанного на знании таблиц
умножения и деления».
Цели:
закрепить знания таблиц умножения и деления;
совершенствовать умение решать задачи;
отрабатывать навыки правильного и грамотного ответа на вопрос;
закрепить знания математических терминов;
развивать логическое мышление;
воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: карточки, рисунок – «головы», аншлаг с новыми словами, рисунок конуры, бумага для изготовления собачки, рисунки чернильницы и гусиных перьев.
Конспект урока.
Организационный момент.
Учитель:
Раз, два, три, четыре, пять-
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Итак, урок математики.
-Каким вы хотели видеть наш урок ? (интересным, познавательным и т.д.)
- Что для этого нужно?
Я постараюсь, чтобы урок был интересным.
Давайте узнаем, что нас ждёт сегодня на уроке.
2. Сообщение темы и целей урока.
Класс разбивается на группы. Каждой группе даётся задание решить числовые выражения и отгадать зашифрованное слово по таблице. Каждая группа зачитывает полученное слово.
Итоги задания:
1 группа 2 группа 3 группа
п | в | о | я | р | т | ь | у | н | в | з | а | ь | т | д | м | у | а | ь | т | ||||
52 | 6 | 8 | 3 | 50 | 30 | 69 | 11 | 85 | 69 | 2 | 8 | 9 | 1 | 30 | 28 | 20 | 18 | 24 | 50 |
48+4=52 п 16-5=11 у 60-30=30 д
72:9=8 о 80:40=2 з 14+6=20 у
17-11=6 в 50+35=85 н 13+15=28 м
10X3=30 т 48:6=8 а 16+2=18 а
4X2=8 о 72-3=69 в 90-40=50 т
56-6=50 р 8:1=8 а 12+12=24 ь
15:5=3 я 13+5=18 т
3X10=30 т 60+30=90 ь
72-3=69 ь
4 группа 5 группа
р | а | е | т | ш | ь |
10 | 19 | 88 | 24 | 5 | 0 |
с | и | ч | т | ь | а | |||
36 | 3 | 17 | 70 | 30 | 6 |
70:7=10 р 6X6=36 с
82+6=88 е 13+4=17 ч
15:3=5 ш 12:4=3 и
14+5=19 а 20+50=70 т
12+12=24 т 48:8=6 а
36–36=0 ь 90–20=70 т
10X3=30 ь
Учитель:
Итак, сегодня на уроке мы будем:
-повторять
-узнавать
-думать
-решать
-считать.
3. Гимнастика ума. Работа с числами.
Учитель:
-Прочитайте числа, записанные на доске.
15 145 51
-Какие вопросы можно задать к этим числам?
Примерные вопросы детей:
-Назовите соседей этих чисел.
-Назовите предшествующее число?
-Назовите состав чисел.
-Представьте каждое в виде суммы разрядных слагаемых.
-Как вы думаете, для чего мы работаем с этими числами?
(Чтобы быть внимательными, научиться умению слушать друг друга).
-Проверьте себя, какие вы внимательные. На разлинованных в клетку планшетах (или в тетрадях в клетку) найдите точку (отсчитать 5 клеток сверху и 2 слева), это начало графического диктанта.
4.Графический диктант – изображение"домик"
4 ↓, 8 →, 4 ↑, 1 →, 1 ↑, 1 ←, 1 ↑, 2 ←, 1 ↑, 1 ←, 1 ↑, 2 ←, 1 ↓, 1 ←, 1 ↓, 2 ←, 1 ↓, 1 ←, 1 ↓, 1 →
Учитель:
-Что получилось? (дом)
-Отделим крышу от основания дома (проводим линию)
-На какую фигуру похоже основание? (прямоугольник)
-Что мы знаем об этой фигуре? (противоположные стороны равны)
-Найдём периметр прямоугольника. По какой формуле находится периметр прямоугольника?
-Запишем формулу в тетрадях.
Pпр.=(a+b)x2
-Что такое a,b? (стороны прямоугольника). По линейке найдите длину и ширину (2см и 4см)
Подставим полученные данные в формулу:
Pпр.=(2+4)x2
Pпр.=12 см
-Кто может жить в этом домике? (ответы детей).
На доску вывешивается рисунок конуры.
Учитель:
Ребята, к нам прибежал щенок из стихотворения С.Михалкова «Беглец». (рисунок собаки)
Помните строчки «Бежал щенок по лужам и никому не нужен».
-Где может спрятаться этот щенок от непогоды?
-Как называется домик, где живут собаки? (конура).
-Давайте сделаем из бумаги друзей этому щенку-маленьких щенят и поселим их в общую конуру.
5. Работа с бумагой (изготовление собачки оригами).
После изготовления поделки дети прикрепляют каждый свою собачку в конуру. Эта часть доски закрывается.
6. Решение задачи.
Открывается часть доски, где возникает рисунок головы-перевёртыша с сердитым выражением лица.
Учитель:
Посмотрите ребята, у этого человечка сердитый вид, чтобы помочь ему стать добрее, поможем решить задачку, с которой он не мог справиться. (На карточках детей написано условие задачи)
Туристы в первый день проехали 40км, а во второй день в 2 раза больше. Сколько км туристы проехали за два дня?
-Анализ задачи:
-Что известно?
-Что нужно найти?
-Можем ответить сразу на вопрос задачи?
-Почему?
Знаем, что в первый день 40 км, во второй -? , но знаем, что в 2 раза больше. Можем найти сколько км проехали во второй день?
В первый день, по условию 40 км, во второй день нашли, можем узнать, сколько проехали за два дня?
-Самостоятельно запишите решение в тетрадь.(По окончании дети зачитывают решение задачи)
На доске переворачиваем рисунок головы – перевёртыша.
Учитель:
Задачу решили, «голова» перевернулась, появилось лицо человечка с улыбкой. Такими перевёртышами могут быть и слова. Например, ШАЛАШ ( вывешиваем слово на доску).
-Что можете сказать про это слово? (читается слева направо и справа налево ). Приведите примеры слов, которые читаются вперед и обратно (КАЗАК, НАГАН и др). А есть ещё и числа – перевёртыши.
7. Работа с числами – перевёртышами
Учитель:
Возьмём число. 619
Перевернём его. 916
Сложим два числа. 1535
Перевернём эту сумму. 5351
Сложим. 6886
Учитель:
Результат вычислений – цифры –перевёртышипалиндром (по русски-перевёртыш).
Работа в парах (соедини стрелочкой числовое выражение и ответ)
Учитель: Давайте поиграем, кто точнее и быстрее выполнит задание в парах – соединит стрелкой ответ и числовое выражение. А затем каждая пара назовет ответ.
6X7 30
10X3 5
20: 4 42
3X3 9
72 : 9 40
42: 6 7
4X10 8
10. Итог урока.
Учитель;
-Что мы сегодня на уроке повторили ? (таблицу умножения и деления, решение задач )Что вам понравилось? Кому мы сегодня помогали? ( щенку, сердитому человечку).
11. Рефлексия.(На доске – плакат с изображением чернильницы с прорезями для перьев)
Учитель:
-Кому было комфортно, легко на уроке, тот вставит перо в чернильницу (объяснение слов «перо», «чернильница»)