Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во второй младшей группе
по теме «Игра с капельками»
Автор конспекта ННОД: Тищенко Маргарита Фёдоровна, воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ №1г. Томска
Приоритетная область:Познавательное развитие
В интеграции:социально-коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие
ЦЕЛЬ: Обогащение знаний детей о свойствах воды
Задачи приоритетной образовательной области:
Развивать познавательный интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию; развивать память, внимание, наблюдательность, способность анализировать и делать простейшие обобщения.
Включать детей в совместные с взрослым практические познавательные действия экспериментального характера.
Создать условия для ознакомления детей с цветом (синий, красный, желтый, зеленый), формой (круглые, квадратные), осязаемыми свойствами предметов (холодный, твёрдый, мокрый)
Создать условия для ознакомления со свойствами воды (прозрачная, бесцветная, при холодной погоде – застывает и превращается в лёд, при тёплой погоде – тает и превращается в воду, может менять цвет при помощи смешивания красок. Задачи ОО в интеграции: «Речевое развитие» Обогащать активный словарь детей: ледяные бусы, разноцветные бусы, бесцветная вода. Развивать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него. «Социально – коммуникативное развитие»
Развивать свободное общение с взрослыми и детьми;
Формировать готовность детей к совместной деятельности.
Развивать эмоциональную отзывчивость «Художественно – эстетическое развитие»
Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку
Закрепить умение выполнять простейшие танцевальные движения «Физическое развитие»
Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности
Словарная работа:Ледяные, разноцветные, бесцветная, прозрачная Материал к занятию:Ледяные бусы, салфетки бумажные, маски – капельки на каждого ребёнка, разноцветные капельки (жёлтые, красные, зелёные, синие), прозрачные капельки, стаканчики с прозрачной водой, краски, кисточки. Оборудование для педагога: Аудиозапись с песней «Дождик», ИКТ (Звуковое письмо к детям), формочка для льда. Предшествующая работа:Рассматривание снега, опыт «Снег в тепле тает», разучивание песен, стихов про воду, музыкальные физкультминутки про дождь, загадывание загадок про воду, дидактическая игра «Вода. Звук, Свет»
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Содержание ННОД | Образовательная область (вид деятельности) | Формы работы | Наличие средства у детей | Образовательные задачи | Целевые ориентиры (характеристики) |
Организационный момент: В.- «Здравствуйте, мои дорогие В.: «Я сегодня в сад пришла Диво – дивное нашла. Смотрю, стоит на окошке сундучок, А на нём висит замок. Я замочек не открыла, Сразу к вам я поспешила. Что внутри, хотите знать? Тогда давайте открывать. | СКР/ | Слушание | Слух | Восприятие художественной литературы | Проявляет доброжелательность в общении со взрослыми и сверстниками |
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Содержание ННОД | Образовательная область (вид деятельности) | Формы работы | Наличие средства у детей | Образовательные задачи | Целевые ориентиры (характеристики) |
(Вместе с детьми рассматриваем сундучок. Сундучок с двойным дном, открываем его, внутри сверху конверт со звуковым видео - письмом) Вместе с детьми его рассматриваем, а затем воспитатель предлагает посмотреть на экран. Медведь обращается к детям: «Здравствуйте, ребята! Скоро наступит праздник Новый год! Он очень весёлый и забавный. Дед Мороз принесёт ёлочку и вы все получите подарки. Но я на этот праздник не попаду, потому что буду спать. Для ёлочки я приготовил подарок. Он находится в сундучке. Сундучок вы открывайте, вашу ёлку наряжайте!» | ПР/познавательно - исследовательская | Рассматривание Аудирование | Сундучок Слух | Развитие любознательности и познавательной мотивации Развитие внимания, | |
В.: «Ну, что ж, ребята, спасибо скажем медведю и посмотрим, какой же подарок он отправил нашей ёлочке? Ещё раз возвращаемся к сундучку и находим подарок от медведя – внутри сундучка коробочка с ледяными бусами. -«Посмотрите, что это? Д. (бусы) - «Какого цвета бусинки? Д. (жёлтые, красные, синие, зелёные) - «Как можно про них сказать одним словом, если они разных цветов? Д (разноцветные – словарная работа) – «Какой формы?» Д (круглые, квадратные) – «Потрогайте их, какие они?» Д (холодные, твёрдые,– словарная работа) - «Какими стали ваши руки? Д (мокрыми, холодными) – «Из чего наши бусы сделаны?» Д (Изо льда) – «Правильно. Значит, они какие?» – Д. (Ледяные) – «А что с ними может случится, если они долго полежат у нас в группе?» - Д. (бусы могут растаять) - «Почему они растают?» - Д. (в группе тепло) – «Во что превратится лёд, если растает?» - Д. (В воду) – «А вы знаете, ребята, что вода состоит из множества маленьких капелек. И я для вас приготовила маленький сюрприз» | ПР/познавательно-исследовательска | Рассматривание бус с дальнейшим обсуждением | Бусы | Развитие любознательности и познавательной мотивации Обогащение активного словаря | Ребёнок знает и называет цвета, формы |
Предложить вытереть руки и пройти к столу, где закрытые зонтиком лежат маски – капельки, выбрать любую капельку, надеть на голову и с ними поиграть) Ритмическое, музыкальное упражнение «Дождик, дождик, кап – кап – кап !» (дети выполняют простые двигательные упражнения. После игры, снять маски) | ФР/двигательная | Физкультминутка | Движения | Развитие двигательной активности | Ребенок подвижен, выражает в движении эмоциональное состояние на данный период времени |
В: - «Молодцы! Вы хорошо поиграли с Капельками. А теперь они хотят поиграть с вами. Но для начала я хотела бы задать вам вопрос, вода, которая бежит у нас из крана, какого цвета? Д: (Ответы детей) если дети не отвечают, педагог проговаривает: прозрачная, бесцветная В:- Правильно. детям предлагается подойти к столу, где лежат разноцветные капельки: синие, жёлтые, красные, зелёные и среди них прозрачные капельки В: - Ребята, какого цвета у нас на столе лежат капельки? (ответы детей) – Среди этих цветных капелек потерялись прозрачные капельки, давайте постараемся их найти. | РР/ коммуникативная | Ситуативный разговор | Слово | Обогащение активного словаря | Владеет активной и пассивной речью, включённой в общение |
Игра «Бесцветная капелька потерялась» (дети среди цветных капелек находят прозрачную) – В. Как вы думаете, вы правильно нашли прозрачную капельку? (ответы детей) - В. Как можно проверить, что капелька прозрачная? (можно через неё посмотреть) – В.«А через цветную капельку можно что – нибудь увидеть? (предлагаю выбрать любую цветную капельку и посмотреть через неё) – «Что мы видим?» - Д. (ничего) - «Ребята, у вас в руке одна цветная, а другая прозрачная капельки, они совершенно разные цветом, как вы думаете, они могут подружиться между собой? (ответы) - А давайте это проверим? У кого капельки синие? Поднимите их вверх.(красные, жёлтые, зелёные), а теперь давайте найдем столы с такой же капелькой, как ваша и займем за ними место».( Дети проходят за столы, где на каждого ребёнка в стаканчиках налита прозрачная вода, рядом краски и кисточка) | ПР/познавательно- исследовательская | Игра | Капельки разных цветов | Развитие любознательности и познавательной мотивации | Стремится к общению со взрослыми и сверстниками; |
Экспериментирование: «Какая вода в стаканчиках?» (бесцветная, прозрачная) – «Покажите свою бесцветную капельку и сравните её с прозрачной водой?» (дети показывают) – «А теперь покажите свою цветную капельку и найдите краску такого же цвета на столе. Сравните, они похожи? А теперь давайте с помощью кисточки эту краску наберём и, опустите в стакан с прозрачной водой и размешаем. (Напомнить технику безопасности при работе с кисточкой) - Что получилось? Д (получилась цветная вода) - «Правильно, прозрачная вода окрасилась в цвет вашей цветной капельки и стала сама такой. Ребятки. А как вы думаете они подружились или нет? (Ответы детей: можно сказать, что они подружились) | ПР/ познавательно- исследовательская | эксперимент | Вода, кисточки, краски | Формировать умение детей смешивать краску с водой | Освоение способов самостоятельного экспериментирования |
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Содержание ННОД | Образовательная область (вид деятельности) | Формы работы | Наличие средства у детей | Наличие средства у детей | Целевые ориентиры (характеристики) |
- «Ну, а что же мы можем сделать с этой цветной водой? (предположение детей) - «Ребята, а давайте с вами вспомним, какой подарок медведь передал ёлочке?» - Д. (бусы) - «А из чего они были сделаны? -Д. (изо льда) -«Вам они понравились?» (ответы) – «А вам бы хотелось научиться делать такие же ледяные бусы?» - Д. (ответы) - В. «А давайте мы с вами сегодня сходим на прогулку, посчитаем наши ёлочки на участке, а когда вернёмся в группу, зальём цветную воду в специальные формочки и вынесем на мороз для замораживания (показать формочку). А потом красиво украсим ёлочки - Как вы думаете, ёлочкам понравятся их новогодние украшения?(ответы) - В. « А вам, ребята, сегодня понравилось играть с капельками? (ответы) - В. «А закрашивать водичку?» (ответы) - В. «Вы сегодня были большими умниками и умницами и за это я подарю вам подарки – капельки» (Вручение капелек) | С-КР/ коммуникативная | Беседа | Слово | Развивать общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками | Стремится к общению со взрослыми и сверстниками |