Технологическая карта занятия
Воспитатель: Фирсова Яна Александровна
Возрастная группа: подготовительная
Дата проведения занятия:
Образовательная область: познавательное развитие
Тема занятия: «Все профессии хороши – выбирай на свой вкус»
Задачи:
Образовательные:расширить представления о труде взрослых, о значении их труда для общества.
Развивающие:активизировать словарь по теме «Профессии»
Воспитательные:воспитывать уважение к людям труда.
Предварительная работа: беседа о профессиях с рассматриванием плаката «Профессии», словесная игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем», сюжетно - ролевые игры «Больница», «Кухня», «Поездка в магазин»
Материалы и оборудование: смарт – доска, мяч,
Методическое обеспечение: дидактические игры «Что лишнее», «Кому что», «Назови профессию», загадки про профессии
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Организационно-методические указания | Результат |
Организационно-мотивационный этап | |||
Приветствует детей, устанавливает зрительный и эмоциональный контакт. | Принимают комфортную позу и слушают воспитателя. | Здравствуйте ребята, я приглашаю вас отправиться вместе со мной в путешествие, которое называется «В мире профессий». Впереди нас ждет много интересного, нам предстоит пройти несколько станций. | Дети готовы к дальнейшей работе на занятии. Внимание к теме привлечено. |
Основной этап | |||
Продолжает знакомить детей с профессиями | Узнают новые профессии. Закрепляют знания о профессиях. Принимают активное участие в деятельности. | 1 станция – «Загадки». Угадайте, кто эти люди: Скажите кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды. (Повар.) Доктор, но не для детей, А для птиц и для зверей. У него особый дар То врач… (Ветеринар.) Вот бушует пламя Дым идет столбом, «01» мы набираем Кого на помощь вызываем? (Пожарный.) Я сначала рассмешу, Стоп! Теперь снимаю! Я на кнопочку нажму Птичка вылетает. (Фотограф.) Хоть волнуется немножко, Суетится и дрожит, Но под гром аплодисментов Свой талант раскрыть спешит. (Артист.) Он не летчик, не пилот, Он ведет не самолет А огромную ракету, Чтоб подняться к звездам мог. (Космонавт.) Где землетрясение Или наводнение, Он на помощь к вам придет, Вас от гибели спасет. (Спасатель.) Станция 2 – «Игровая» На этой станции мы с вами поиграем в игру, которая называется «Назови профессию». Правила игры: я задаю вопрос и бросаю вам мяч, тот, кто ловит, называет ответ и бросает мяч мне обратно. (Кто строит дома? Кто тушит пожар? Кто подметает двор? Кто разносит почту? Кто стирает белье? Кто красит стены? Кто лечит детей? Кто управляет самолетом) Станция 3 – «Инструменты» На этой станции мы с вами вспомним, какие инструменты нужны людям разных профессий. Первое задание: игра «Кому что» - соедините стрелочкой профессию с инструментами (повар-кастрюля). Второе задание: игра «Что лишнее» найти лишний предмет (градусник, шприц, бинт, игрушка). Но перед этим давайте разомнем пальцы: Много есть профессий знатных, И полезных, и приятных. Повар, врач, маляр, учитель, Продавец, шахтёр, строитель. Сразу всех не называю, Вам продолжить предлагаю. Станция 4 – «Народный фольклор» Давайте вспомним пословицы о труде. «Без дела жить, небо коптить». «Дело мастера боится». «Без труда не вынешь рыбку из пруда». «Землю красит солнце, а человека труд». «Птицу узнают в полете, а человека в работе». | Актуализированы знания о профессиях. |
Заключительный этап | |||
Предлагает рассказать о своих впечатлениях. Подводит итог. Проводит рефлексию | Высказывают свое мнение, свои впечатления | Вам понравилось путешествие? -Что такое профессия? – Это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Пройдут года, и вам тоже придется выбирать дело своей жизни. Вы должны знать, что каждый труд важен и необходим для людей. Все работы хороши, выбирай на вкус! Кем вы хотите стать в будущем? Что сегодня узнали? Что расскажете родителям? Вы молодцы, занятие окончено. | Подвели итоги, проанализировали деятельность. |