Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Что нам нужно для рисования?»
Цель:Формировать у воспитанников интерес к занятиям по изобразительной деятельности. Познакомить с техникой безопасности при проведении занятий.
Задачи:
-познакомить детей с техникой безопасности при проведении занятий;
-учить правильно держать кисточку;
-развивать мелкую моторику пальцев, воображение, память;
- развитие речевой активности, путем ответов на вопросы, отгадывания загадок.
Материалы: листы А5, кисточка, баночка, подложка.
Ход занятия
Воспитатель. Дети сегодня мы с вами познакомимся с новыми материалами для занятий по рисованию. Чем мы с вами раньше рисовали? (ответы детей). Правильно дети, мы с вами рисовали карандашами, поэтому сегодня мы с вами познакомимся с новыми материалами, а с какими именно нам подскажут загадки.
Это что тут за зверёк
Ходит вдоль и поперёк?
В краске выпачканный нос,
Деревянный длинный хвост.
(Кисточка)
Вдруг на нём в конце урока
Появились волны, море,
Пять медуз, два осьминога,
Лодка в голубом просторе.
А с утра был бел и чист
Ваш “мольберт” – альбомный… (лист)
Воспитатель. Ну молодцы отгадали все мои загадки. А еще для занятий по рисованию нам понадобится подложка, чтобы не испачкать стол и баночка с водой. А сейчас давайте проведем физкультминутку.
По ровненькой дорожке, Дети идут шагом,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, Прыгают на двух ногах
По камешкам, по камешкам.
В яму - бух. Приседают.
Воспитатель. Но важнее всего для нас знать правила рисования:
1. Кисть нужно держать между тремя пальцами (большим и средним, придерживая сверху указательным).
2. Чтобы нарисовать тонкую линию, кисть нужно держать палочкой вверх и касаться бумаги кончиком кисти.
3. Сухой кистью, у которой торчат в разные стороны волоски, работать нельзя.
4. Кисточку нельзя оставлять в воде, для этого на нашей баночке есть специальная выемка, в которую мы можем положить нашу кисточку.
5. Если на рисунке скопилось большое количество краски – образовался ненужный подтёк, то следует выжав кисточку или вытерев её тряпочкой, приложить её к подтёку, и она тотчас впитает в себя лишнюю краску.
6. Нельзя краски пробовать на вкус.
7. Аккуратно работать красками, кистями, карандашами. Не размахивать ими перед своим лицом и лицом соседа.
8. Большое значение имеет правильная посадка. При неправильной посадке, рисующий быстро устаёт; он делает много лишних движений и допускает ошибки.
Воспитатель. Молодцы дети! Теперь вы знаете все правила рисования.