Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Мостовской - моя малая Родина»

Конспект занятия
Цель занятия , расширить знания о родном поселке; активизировать словарь по теме; воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному поселку.
Рузавина Наталья Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №1 Берёзка» поселка Мостовского

муниципального образования

Мостовский район

Конспект

занятия по нравственно-патриотическому воспитанию

«Мостовской-моя малая родина»

Составила:

Рузавина Наталья Николаевна

педагог дополнительного образования

«АРТ-студии ТРИС»

Цель:Формировать знания детей о родном поселке.

Задачи:

Образовательные:

Создать условия для получения детьми знаний о своей малой родине, понятие «малая родина».

Мотивировать детей к самостоятельному изучению исторического прошлого родного посёлка Мостовского.

Развивающие:

Обогащать словарь детей.

Воспитательные:

Воспитывать гражданско-патриотические чувства, гордость за свою малую родину, желание сделать её лучше.

Материалы: Макет печи, фотографии достопримечательных мест посёлка, «волшебные часы», игрушка «Дед-краевед», презентация « История посёлка Мостовского».

Предварительная работа. Беседы о родном посёлке, рассматривание фотографий достопримечательностей посёлка, чтение и заучивание стихов, Знакомство с «Дедом-краеведом». Рассматривание картин, иллюстраций ,открыток «Мостовской район»

Ход занятия: 
Звучит кубанская народная песня. Под музыку дети заходят в музыкальный зал. Воспитатель предлагает поздороваться с гостями.
Воспитатель: 
Ребята, наше путешествие мы начнём с приветствия. Давайте возьмёмся за руки и скажем дружно.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй маленький дубок!


Воспитатель: Мы живём в родном краю, всех я вас приветствую!

Жура – жура - журавель.

Облетел он сто земель

Облетел, обходил

Крылья, ноги натрудил

Мы спросили журавля:

-Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

Лучше нет родного края!


Воспитатель: Ребята о чём говорится в этом стихотворении. (ответы детей) Действительно, ребята, лучше и дороже родного края ничего нет. Здесь проходят детские годы, а часто и жизнь. Знать историю родного края - значит любить настоящее, каждый день радоваться тому, что ты являешься причастным к родному уголку малой родины.
Воспитатель: - Скажите,  что такое Родина? (ответы детей)

(Родина – это страна,  в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш поселок. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка.  Это место,  где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека.  Это земля, где трудились наши предки).

 Да, дети, малая родина-это место, где человек родился, где его родной дом. Все мы любим свою родину, и если, встав взрослыми, покидаем её, то всё равно всю жизнь помним, вспоминаем её красоту. Не зря ведь пословицы гласят: »На чужой сторонушке рад своей ворон ушке» ; «На чужой стороне и весна не красна» «На чужбине родная землица во сне снится».
( Вопрос детям- о чём говорится в этой пословице.)

(раздаётся стук в дверь, почтальон приносит письмо, воспитатель читает )

«Дорогие ребята. В моём волшебном конверте лежат фотографии, рассмотрите их внимательно, и если вы узнаете на них знакомые места, то расскажите о них и ответьте на мои вопросы. До встречи «Дед Краевед».

Воспитатель достаёт из конверта поочерёдно фотографии достопримечательностей посёлка, предлагает рассмотреть их и назвать знакомые места. Обводит маркером все фотографии и предлагает ответить на вопросы «Деда Краеведа»

Вопросы «Деда Краеведа»

Что вы выложили с помощью фотографий? (наш посёлок)

Как называется посёлок, в котором мы живём?(п. Мостовской)

Где вам нравится отдыхать со своей семьёй? (в парке, у фонтана)

«Дед Краевед» Молодцы ребята, ответили на все мои вопросы. Справились с моим заданием. Я вижу, вы любите свой посёлок!

«Дед Краевед» Дорогие ребята мне очень понравилось быть у вас в гостях, благодарю вас за те знания, которые вы получаете. На прощание я вам дарю волшебные часы, которые помогут попасть в прошлое и узнать историю любимого посёлка, стоит только стрелки часов повернуть назад! Но, а вернуться в настоящее, вы сможете повернув стрелки часов вперёд. До свидания. ( уходит)

(Звучит спокойная музыка, поворачивает стрелки часов назад, и воспитатель начинает рассказ)

Рассказ воспитателя.

(Рассказ воспитателя сопровождается просмотром мультимедийной установки)

Давним - давно,  на месте, где намечалось возведение нового населенного пункта, была степь, богатая кормовыми травами, лекарственными и медоносными растениями. По берегам реки Лабы рос могучий лес. В степи и лесах водилось много дичи. По указу царя решили отдать эти земли для заселения отставным казакам бывшей кавказской армии, которые заселяться стали между реками Лабой и Ходзем. Место для будущего селения выбрали рядом с мостом. А название селу не знали, какое дать. Предлагали разные варианты: Казанское, Воздвиженское и др. Но из-за ровного места и наличия моста через Лабу решили назвать Мостовье. Стали приезжать казаки, строить двухкомнатные дома, с соломенными крышами. Первой постройкой в Мостовье была кузница, необходимая всем казакам, строившим не только дома, но и мельницы, маслобойни. Построили первые две школы, которые сохранились до наших дней. Главное занятие у Мостовчан - земледелие: люди выращивали хлеб, овощи, фрукты, качали мёд с ульев. Село росло, развивалась промышленность, строили лесопилки для переработки леса, который рос вокруг. Построили железную дорогу Лабинск - Мостовое. Мостовчане любили не только работать, но и отдыхать. Построили дом культуры, который находится в нашем парке и где часто проходят все праздники. Много прошло лет со дня образования нашего посёлка, который изменился; появилось много красивых мест для отдыха, занятий спортом. Это и фонтан, новый кинотеатр «Мир», стадион «Триумф», спорткомплекс «Олимп», прекрасный парк, где проходят все праздники. Вот и мы станем свидетелями празднования дня рождения нашего посёлка, которому исполняется 120 лет!

Как вы думаете это много или мало? (ответы детей)

Конечно много. Вот вы сейчас маленькие, вы вырастите, но вашей малой родиной всегда будет оставаться ваш родной посёлок Мостовской, где вы родились и который вы любите.

Воспитатель:  Ребята, сегодня вы узнали много интересного. Интересное получилось у нас путешествие в прошлое. Пришла пора крутить наши часы вперёд в настоящее. А когда вернемся, главное, чтобы вы не забывали о прошлом и еще больше стремились познать историю своего народа. (звучит волшебная музыка стрелки часов поворачиваются) Вот мы в настоящем времени!

Посмотрите ребята, для вас я приготовила вот такое сердце (показывает) С его помощью мы выразим свою любовь к своему посёлку.

Игра «Передай сердечко и скажи словечко -Наш поселок какой?»      

- Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой наш поселок? Я вам задаю вопрос: наш поселок какой?

 - Наш поселок ….    (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый. Удивительный, цветущий, великолепный,  гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный).

- Вы любите наш поселок? (ответы детей)

- За что вы любите его?  (Я люблю свой посёлок за то, что в нем есть…. школы, скверы, парки, сады, дом, друзья)

У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина.

Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.

Ребенок:                            Малая Родина – островок земли,

                                           Под окном смородина, вишни расцвели,

                                           Яблоня кудрявая, а под ней скамья –

                                           Ласковая, малая Родина моя!

- Малая Родина – это наш поселок , который отмечает день рожденье.

Воспитатель:Молодцы ребята! И мы начнём, готовимся к празднику! А как вы думаете, как мы будем готовиться к празднику? (ответы детей)

Но для того, чтобы приготовить угощение мы немного разомнёмся.

«Физкультминутка

Здравствуй, мир (руки наверх)

Это – я! (на грудь)

А вокруг страна моя! (раскинуть)

Солнце в небесах горит (наверх)

И земля у ног – лежит! (наклон)

Там – леса! (замок вправо)

А там – поля! (замок влево)

Здесь – друзья (поворот головы)

И здесь друзья. (вправо и влево)

Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)

Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)

Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)

Здравствуй, мир!

Встречай меня!

А сейчас, присаживайтесь, мы будем готовить угощения.

Лепка из теста »Угощения»

( Звучит песня «Мостовской район»дети начинают работать)

Воспитатель: Ребята, сегодня вы отлично потрудились, какие замечательные получились кренделёчки, бараночки и т. д. А как вы думаете, где раньше могли выпекать изделия из теста? (ответы детей) А мы сможем испечь? Давайте пройдём к русской печи и испечём наши бублики.

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости и зачем?

Что интересного сегодня вы узнали? Куда вы хотели бы отправиться в следующий раз? Что вы расскажите родителям о сегодняшнем путешествии?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее