Тема: Удивительный олень – кабарга.
Автор: Погодаева Оксана Викторовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Станция юных натуралистов» г. Новокузнецка.
Описание:конспект занятия для учащихся 7-8 лет о кабарге – редком маленьком олене, представителе парнокопытных животных Кемеровской области и способах их охраны. Занятие построено на основе анализа фильма «Кабарга. Редкие и исчезающие виды», народной сказки, дидактических игр.
Конспект может быть использован как материал для проведения внеклассного мероприятия для учащихся 1-3 классов. Может быть востребован учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, студентам педагогических учебных заведений.
Цель: сформировать у учащихся представления о кабарге.
Задачи:
- воспитывать эмоционально-ценностное отношение к редким животным, вызывать чувство удивления, восхищения;
- формировать представления детей об особенностях оленя кабарга;
- развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление.
Оборудование: Сказка про кабаргу, фильм «Кабарга. Редкие и исчезающие виды», карта «Особоохраняемые территории России», раскраска.
Ход занятия:
Организация и начало:
- Сегодня наше занятие мы проведем в Государственном Дарвиновском музее. Это очень большой музей, который находится в Москве. Конечно, мы не поедем в Москву, но на экскурсию все же отправимся. С помощью современных технологий.
- Давайте вспомним, какие правила поведения нужно соблюдать на экскурсии. (Ответы детей)
Основная часть:
- А теперь закрываем глаза и отправляемся на экскурсию в Государственный Дарвиновский музей.
- Внимательно слушаем экскурсовода.
Просмотр фильма «Кабарга. Редкие и исчезающие виды».
После вопроса экскурсовода «Могут ли у оленя быть такие же клыки как у саблезубого тигра?» видео останавливается (Ответы детей).
- Давайте внимательно послушаем экскурсовода и постараемся найти правильный ответ на этот вопрос.
Дальнейший просмотр фильма.
- Оказывается есть такой олень! Запомнили ли вы как он называется? (Кабарга)
Знаете ли вы, что означает это слово «кабарга»? Слышали его раньше? (Ответы детей)
- Теперь вернемся на экскурсию и постараемся узнать об этом олене как можно больше.
- Постараемся найти ответы на следующие вопросы:
- Где обитает кабарга? (Ответы детей, показ по карте)
- И в лесах Кемеровской области кабарга встречается. Это самый маленький и самый редкий олень наших лесов.
- Что интересного есть в строении ее тела? (Длинные задние ноги)
- Как кабарга использует эту особенность строения ног?
- Как может передвигаться кабарга?
- Зачем кабарге клыки? (Ответы детей)
- Давайте рассмотрим фотографию кабарги.
- Что еще интересного вы заметили. (Ответы детей. Чаще всего дети говорят про уши и пятна)
- А зачем же кабарге такие больше уши? (Ответы детей)
- Правильно, уши нужны чтобы хорошо слышать. И вы заметили, что даже у взрослой кабарги на спине сохраняются пятна. Кабарга действительно очень интересный олень, в ее образе много необычного, поэтому и придумывал народ про нее сказки.
- Послушайте народную сказку «Откуда на спине кабарги пятна». Подумайте зачем же на самом деле на спине даже взрослой кабарги сохраняются пятна.
Чтение сказки (Приложение).
- Как же сказка объясняет появление пятен на спине кабарги? (Ответы детей)
- А зачем же на самом деле нужны эти пятна? (Ответы детей)
- Правильно, пятна – это вариант маскировки, кабарга прячется с помощью своих пятен.
Физминутка:
- Теперь встанем и немного отдохнем. Но не просто будем выполнять упражнения физминутки. Внимательно послушаем слова и запомним то, что еще о кабарге не знаем.
Кабарга идет нескладно (шаг на месте)
Скачет, словно зайчик (прыжки на месте).
А на скальных выступах
Устоит циркачка (стоим на одной ножке).
На снегу ложиться спать – (ладошки под щеку)
Снег и не растает (отряхиваем снег)
Жаль, что редкий тот олень
С острыми зубами.
- Что же нового мы узнали о кабарге из текста физминутки? (Ответы детей)
- Правильно, если кабарга ляжет на снег, то он не растает, это возможно благодаря особому строению шерсти этого оленя и это тоже возможность спрятаться.
- И, к сожалению, это самый редкий олень. Вернемся на экскурсию в Государственный дарвиновский музей и узнаем, почему же кабарга стала очень редкой. (Ответы детей. Издавна на кабарог охотились ради их мускусной железы. Мускус использовался для изготовления косметики и в медицине. Сейчас охота запрещена)
- Именно из-за мускусной железы кабарги и стали объектом охоты. Мускус очень дорогой, поэтому в прошлые века считалось, что охотник, добывший кабаргу, мог безбедно жить до самой старости. В 1314 году в Крыму была построена мечеть, в раствор, связывающий ее камни, был добавлен мускус. Для строительства были убиты тысячи кабарог. Прошло уже много сотен лет, но до сих пор мечеть источает мускусный запах. Но, мускус выделяют только взрослые самцы. Просто, глядя на оленя, нельзя понять, есть у него мускус или нет, поэтому, к сожалению, гибли очень много молодых кабарог. Поэтому теперь это самый редкий олень наших лесов.
- Как вы думаете нужно ли охранять кабарог? (Ответы детей)
- А теперь послушаем экскурсовода и узнаем, что же делают люди для сохранения кабарог. (Ответы детей. Организуются заповедники, сейчас научились добывать мускус не убивая оленей.)
Заключение:
- Посмотрим, какие еще бывают кабарги (в фильме демонстрируют кабаргу-альбиноса).
- Как вы думаете легко ли такому оленю выжить в лесу.
- Давайте поможем кабарге, разрисуем ее так, чтобы ни хищники, ни охотники ее не увидели.
Раскрашивание изображения кабарги (Приложение)
- Посмотрим, справились ли мы со своей задачей.
Организуется выставка рисунков, дети рассматривают и высказываются о правильности образа кабарги.
Приложение:
Сказка «Откуда на спине кабарги пятна»
У опушки черного леса, на берегу быстрой реки, возле богатых лиственниц жили дед и бабушка. Они под старость, точно зайцы к зиме, совсем побелели. Никого, ничего у них не было, только синяя корова.
Старик ночами сказки сказывал, песни свистал. Старуха шкуры звериные разминала, слушала. И так эти сказки гладко текли, что из полусонного черного леса, с высоких камней чуткая кабарга прибегала слушать. Свет костра белел на ее длинных клыках. Всю ночь слушала.
Но вот раз и днем кабарга не утерпела. Осторожно, тонкими ногами перебирая, спустилась к шалашу. У шалаша стоял полный казан молока. Кабарга опустила морду в казан, половину молока выпила.
Вернулась старуха домой: - Шестьдесят лет под этим шалашом живем - воров не было. Кто молоко выпил?
От стыда убежала кабарга на горные уступы, поднялась на ускользающие от глаз скалы. Здесь крылатой птице негде сесть. Сюда когтистым зверям не вскарабкаться. А утром кабарга, соскучившись по молоку, пришла легким шагом к шалашу. Опять молоко выпила и унеслась.
Рассердились старики, воткнули в землю три высоких кола и подняли тяжелый казан.
Наутро прибежала кабарга, губами пожевала: - Бшшш… - головой повела. - Пшш! Меня испугались - молоко повыше подняли.
Стукнула передними копытами - казан качнулся и выплеснул молоко кабарге на спину. Покрылась серая спина молочными пятнами. Сколько по земле ни каталась кабарга, сколько о камни ни терлась, белые пятна стереть нельзя. Стыдясь этой отметины, кабарга теперь к серым камням жмется, в непроходимой чаше леса прячется.
Раскраска «Кабарга»