Экскурсия на тему «Декоративное рисование»

Конспект занятия
Конспект занятия на тему "Декоративное рисование" для детей подготовительной к школе группы. Закрепление пройденного материала по теме "Декоративное рисование"
Ларичева Татьяна Романовна
Содержимое публикации

Технологическая карта

Тема:Экскурсия на тему «Декоративное рисование»

Возраст детей: подготовительная группа

Образовательная область: познавательное развитие, социально–коммуникативное развитие, речевое развитие

Цель:закрепление и расширение знаний детей подготовительной группы о профессии экскурсовод, через наглядные методы и ролевое поведение роль экскурсовода в декоративном рисовании

Задачи:

Образовательные:расширить познания к краеведению; закрепить знания детей о профессии экскурсовод; способствовать включению детей в собственный исследовательский поиск; формировать умения анализировать, синтезировать, классифицировать информацию, используя возможности всех доступных источников; ввести в активный словарь детей название профессии «экскурсовод»

Развивающие:развивать логическое мышление, речь ребенка, внимание; расширять кругозор

Воспитательные:воспитывать самостоятельность при ответах на вопросы, в высказываниях; уважение к труду людей; гордость за достопримечательности своей страны и края.

Словарная работа:

Обогащение словаря: -

Активизация словаря: экскурсовод, музей

Материалы, оборудование (средства): картинки с их рисунками (Дымковская и Городецкая роспись), билеты, обозначения (таблички с названиями)

Методы и приемы (способы): беседа, вопросы к детям, загадки, наглядные методы

Подготовительная (предварительная) работа: Беседа с будущими экскурсоводами», индивидуальная работа; «Знакомство с профессией экскурсовода в музеи», подгрупповая работа

Формы организации: фронтальная

Планируемый результат: закрепить и расширить знания детей подготовительной группы о профессии экскурсовод, через наглядные методы и ролевое поведение роль экскурсовода в декоративном рисовании

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Ожидаемый результат

1.

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью

- Ребята, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать ее.

- Он весь город нам покажет,

Всё о нём к тому ж расскажет.

И от нас вопросов ждёт,

И на все ответ найдёт.

- Дети отгадывают загадку. (экскурсовод)

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации

- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим?

- Ответы детей.

Дети готовы к восприятию предстоящей информации

2.2

Этап восприятия материала

Закрепить знания детей о профессии экскурсовод

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим про экскурсию. И по будем в роли экскурсоводов. Но перед началом поговорим, кто же такой экскурсовод?

- А, что такое музей?

- Что делает экскурсовод?

- Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать экскурсовод?

- Как вы думаете, какие правила нужно соблюдать в музеи?

- Без чего вы не пройдете в музей?

- А если мы туристы, какие вопросы можно задать экскурсоводу, если мы в музеи народных промыслов?

- Ребята, вы готовы и теперь я вам предлагаю отправится в музей народных промыслов.

- Ребята у нас в музеи два зала. Городецкая роспись и дымковская роспись.

- Что бы попасть туда нужно взять билеты.

- Экскурсовод – это специалист, который проводит экскурсии для туристов или местного населения.

- Музей – это место где собраны коллекции вещей по темам, по видам.

- Экскурсовод проводит экскурсии для групп отдыхающих и туристов по достопримечательным местам, выставкам, экспозициям, музеям, заповедникам.

- Экскурсовод должен очень много знать, читать современные и старинные книги, быть в курсе всех событий, связанных с историей города и всего края. Помимо больших знаний, ему необходимы увлеченность своей профессией, умение общаться с людьми, отвечать на их многочисленные вопросы, всегда быть приветливым и вежливым.

- Не бегать, не кричать, не перебивать экскурсовода, не выкрикивать, вести себя культурно и т. д.

- Без билета.

- Какая эта роспись?

- Как долго создавалась эта роспись?

- Какие цвета использовались в росписи? И т. д.

Закрепили знания детей о профессии экскурсовод

2.3

Этап практического решения проблемы

Развивать логическое мышление, речь ребенка, внимание; расширять кругозор; воспитывать самостоятельность при ответах на вопросы, в высказываниях; уважение к труду людей; гордость за достопримечательности своей страны и края

- В первом зале находятся изделия городецкой росписи.

- Ребята, а кто хочет попробовать себя в роли экскурсовода и рассказать нам об этих изделиях? Возьмите каждый то изделие, о котором вы хотите рассказать.

- Молодцы, как интересно!

- Пройдемте во второй зал, в нем находятся изделия дымковской росписи.

- Ребята, а кто хочет попробовать себя в роли экскурсовода и рассказать нам об этих изделиях? Возьмите каждый то изделие, о котором вы хотите рассказать.

- дети берут понравившиеся изделия и рассказывают о них

- дети берут понравившиеся изделия и рассказывают о них

Развили логическое мышление, речь ребенка, внимание; расширять кругозор; воспитали самостоятельность при ответах на вопросы, в высказываниях; уважение к труду людей; гордость за достопримечательности своей страны и края

3.

Заключительный этап

Рефлексия (подвести итог, провести анализ детских работ)

- Очень интересная и познавательная экскурсия, спасибо. Вы большие молодцы!

- Сегодня мы с вами познакомились с такой трудной профессией как экскурсовод и теперь можем сами смело принимать гостей в нашей группе и провести экскурсию по нашему мини-музею народного творчества и быта.

-О чем мы сегодня с вами говорили?

-Что вам запомнилось?

-Что у вас вызвало интерес?

- Дети отвечают на вопрос

Проведена рефлексия и анализ детских работ

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Надежда Дмитриевна Шаманская»
ИЗО
Разное по изо для дошкольников «Путешествие по радуге»