"Наша улица"

Конспект занятия
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для воспитателей во второй младшей группе
Кораблинова Ирина Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №25 « Ромашка»

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) во 2 младшей « А» группе

«Наша улица»

Подготовила: воспитатель Кораблинова И.В.

2022г.

Цель: 1. Учить правильно располагать изображение на листе.

2. Закреплять знание геометрических фигур (квадрат, треугольник).

3. Продолжать развивать мелкую моторику рук детей.

4. Развивать умение получать удовольствие от результата своей работы. Воспитывать любовь к своей малой Родине.

Оборудование: фотографии нашей станицы; грузовик, игрушка Медведь; лист бумаги для фона; бумажные фигуры (квадраты , треугольники , красиво сочетающиеся по цвету, круг, силуэт машинки); клей, кисти, салфетки.

Ход ОД:

Организационный момент. Дети заходят в группу.

Воспитатель: Дружно за руки возьмемся и почувствуем тепло.

Повернемся, улыбнемся, словно наше солнышко.

Мы ребята дружные – да, да, да.

Мы совсем нескучные – да,да,да.

Настроение отличное -да,да,да.

Но пора уж заниматься нам – да,да,да.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Родине. Вы знаете, как называется наша Родина? (Россия) А где мы живем, где находится наш детский сад? (Я могу вам подсказать – место, где мы живем называется станица Расшеватская – наша малая Родина.

Вы любите праздники? И один из них - День рождения. У нашей станицы Расшеватской тоже очень скоро День рождения.

Стук в дверь. Появляется Мишка на грузовике.

Воспитатель: Дети у нас сегодня гость, кто это? (Мишка)

Мишкин дом- это лес и он очень мечтал познакомится с вами и увидеть место, в котором вы живете.

Давайте скажем ему: как называется наша станица? (Расшеватская)Правильно, станица, в котором мы живем, называется Расшеватская. В Расшеватке много улиц. Есть улицы маленькие и тихие, а есть – большие и шумные. А почему они шумные? (По ним ездят машины)

Воспитатель: А по какой части улицы ходят люди? (По тротуару)

Воспитатель: Давайте покажем Мишке красивые места нашей станицы Расшеватской. Рассматривание фотографий нашей станицы (река Расшеватка, школа, детский сад, парк (детская площадка)

В нашем парке есть большая детская площадка, где мы гуляем, качаемся на качелях и каруселях. Давайте покажем Мишке, как можно весело покататься на каруселях?

Подвижная игра «Карусели».

Еле – еле, еле – еле

Закружились карусели,

А потом кругом – кругом,

Все бегом, бегом, бегом…

Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите!

Раз, два, раз, два,

Вот и кончилась игра!

Воспитатель: Мишка говорит, что ему очень понравилась наша Расшеватская станица, и он хочет, чтобы мы подарили ему открытки (плакат) с улицами нашей станицы. Он покажет их своим друзьям в лесу.

Воспитатель:Ребята, а что же такое улица? Улица – это длинный ряд домов, между которыми проходит дорога. Дорога уже есть (показываю ватман с нарисованной дорогой), а вот дома вы построите. А кто же строит дома? (Строители) Значит вы сейчас - настоящие строители.

Практическая часть:

Воспитатель: Перед началомстройки (работы) предлагаю сделать зарядку:

Строим, строим, строим дом.

По кирпичику кладем.

Чтобы ровным был наш дом,

Руки дружно мы потрем.

А потом еще встряхнем,

Мы присядем, дружно встанем,

Вокруг дома обойдем,

Глубоко сейчас вздохнем.

Тихо все к столу присядем

И работать станем.

Воспитатель: Проходите к столу, здесь у нас есть все необходимое для работы.

Воспитатель: Посмотрите на мою открытку. Что вы на ней видите? (Домик, машина. (Рассматривают образец.)

Воспитатель: Скажите, из каких частей состоит наш домик? (Стены, крыша, окна.)

Воспитатель: Правильно. А какие фигуры у нас для этого есть, посмотрите? (Крыша – треугольник, стены – большой квадрат, окна – маленькие квадраты.)

Воспитатель: Правильно, молодцы. Теперь нужно разложить наши фигуры так, чтобы у вас получился домик.

Воспитатель вместе с детьми располагают детали в нужной последовательности.

Воспитатель: Молодцы. Приступаем к наклейке деталей. Я надеюсь вы помните - клея берем по немного, обязательно помогая себе салфеткой. Капаем клей на середину детали и размазываем его на края. Приклеиваем детали на бумагу, а лишний клей убираем с помощью салфетки. Сначала мы наклеиваем квадратные стены, затем крышу и квадратики-окна и машину.Самостоятельная работа детей, воспитатель помогает затрудняющимся.

Рефлексия.

Воспитатель: Вот тебе, Мишка, наш подарок от ребят. Покажешь своим друзьям в лесу, как выглядит улица нашей станицы. Ждем вас на праздник - День рождения, теперь уж не заблудитесь!

Воспитатель: Ребята, Мишка благодарит вас за подарок. Давайте пожелаем ему счастливого пути! Спасибо тебе, Мишка! Приезжай еще к нам в гости! Кто приезжал к нам в гости? Как называется наша станица? Что мы строили?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее