Тема: «Ягоды»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Итоговое интегрированное занятие
Цель: Закреплять с детьми название ягод (малина, смородина, клубника, земляника, крыжовник, вишня, черника), их внешние признаки (цвет, величина)
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – формирование умения обобщать название ягод одним словом
Развитие психических процессов – слухового и зрительного внимания, творческого воображения, памяти, логического мышления, координации движений, мелкой моторики
Развитие личностных качеств - развивать познавательный интерес к окружающей природе
Обучающая – формирование и расширение словарного запаса детей.
Воспитывающая – воспитание аккуратности, усидчивости, дружеских взаимоотношений, отзывчивости.
Литературный ряд: стихи: «Вишня» А. Писленко, «Смородина» (С. Сережкин), физминутка «Земляничка»
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: иллюстрации с изображением ягод разные, мягкие игрушки мышонок и медвежонок.
Оборудование: клей, салфетки, клеенки, готовые вырезанные ягоды разных цветов и размеров, блюдца.
Составитель: Ноздрина Анжелла Ратмиловна
ФИО воспитателя, специалиста
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | В: -Здравствуйте ребятки Колокольчик зазвонил, В круг собраться пригласил! Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг! Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Проходите присаживайтесь на стульчики. | Дети здороваются! Встают в круг, берутся за руки и улыбаются друг другу (проходят и садятся на стульчики) | Развитие слухового и зрительного внимания Формирование дружеских взаимоотношений |
Беседа | Летом столько всего интересного происходит и много вкусного созревает. Стихотворение «Ах, какая вкуснота, кушать ягоды с куста, черная смородина для меня особенна! (С. Сережкин). Стихотворение А. Писленко «Вишня». Все сопровождается с показом иллюстраций. А что такое смородина, малина, земляника, вишня, крыжовник, черника? Как это можно назвать одним словом? Молодцы! Правильно! Кто помнит, какие ягоды растут на нашем участке? Какого цвета вишня? А смородина? Какие вы внимательные! Молодцы! Д/и «Подбери по цвету». Ягоды все одинаковые по размеру? Ответ детей. Правильно! Д/и «Большой маленький». Вот молодцы, справились с заданием. Ребятки, что то засиделись мы, давайте поиграем в игру | Внимательно слушают - Ягоды Дети отвечают – смородина, вишня - Красного - Черного и красного Дети по очереди сортируют красные ягоды в красное блюдце, черные – в тёмное блюдце. Нет – есть большие и маленькие. Дети подходят к столу по очереди и сортируют ягоды. Маленькие – мышонку в корзинку, большие – мишке. Дети соглашаются | Формирование умения обобщать название ягод одним словом; Расширять и формировать словарный запас; Познавательный интерес к окружающей природе; Развитие мышления и памяти; Закрепление знаний о внешних признаках ягод (цвет, величина) |
Физминутка | «Земляника». Этой крохотной девчушке жить не скучно на опушке, С паучками и жуками, земляными червячками. А порою за травою, с милой матушкой – землёю. Можно здесь уединиться и секретами делиться. | Повторяют движения за воспитателем Дети выходят в середину группы, приседают на корточки, тихо бегут по кругу, останавливаются, поднимают руки вверх, приседают и шепчутся друг с другом. | Развитие координации движений, зрительное и слуховое внимание. |
Практическая часть | Ребята, пока мы с вами играли, к нам пришёл медвежонок с корзинкой. Он ходил в лес за ягодами, но ягод не нашёл и огорчился. А давайте поможем медвежонку собрать ягоды. Давайте сядем за стол и поможем медвежонку наполнить корзинку (готовые шаблоны корзины и вырезанные ягоды). Мягкая игрушка «Мишка». Вот молодцы, помогли мишутке! Мишутка говорит всем большое спасибо! Прощается с детьми. | Дети сочувствуют. Дети охотно соглашаются. Коллективная работа. В готовый шаблон корзины наклеивают ягоды разных цветов по показу воспитателя. Дети радостно машут и говорят - «До свидания!» | Воспитание усидчивости, аккуратности, отзывчивости, дружеских взаимоотношений. Развитие мелкой моторики. |
Рефлексия | Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились! Сделали доброе дело – помогли мишутке. Вам понравилось наше занятие? Назовите одним словом, что мы наклеивали сегодня? Молодцы! - Давайте наведем порядок на столах | радуются Да, дети хлопают в ладоши. Дети отвечают – ягоды. Помогают убрать со стол воспитателю (клей, клеенки, салфетки). | Развитие положительных эмоций и отзывчивости |