Конспект урока технологии на тему: «Цветы из сухих листьев»

Конспект занятия
Конспект урока технологии «Цветы из сухих листьев» содержит подробный план занятия для школьников. Материал включает пошаговую инструкцию по созданию красивой осенней поделки из листьев клена, которую можно преподнести в качестве подарка. Урок развивает мелкую моторику, творческое мышление и навыки работы с природными материалами. Готовый конспект с целями, оборудованием и этапами работы поможет педагогу провести увлекательное и результативное занятие по труду. Используйте этот план для подготовки к уроку уже сегодня.
Зотеева Анна Александровна
Зотеева Анна Александровна
Содержимое публикации

Тема: Цветы из сухих листьев.

Цели:

Обучающая: научить детей работать с природным материалом (листья клёна), ножницами. Научить выполнять розу с помощью сворачивания листьев.

Развивающая: развивать внимание, умение анализировать, рассуждать, систематизировать впечатления. Развивать наблюдательность и фантазию при выполнении работы.

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность при работе с природным материалом, терпеливость при выполнении работы.

УУД:

Личностные:

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные:

- развитие регулятивных действий, включая целеполагание; планирование (умение составлять план действий и применять его для решения задач); прогнозирование (предвосхищение будущего результата при различных условиях выполнения действия), контроль, коррекцию и оценку;

- развитие коммуникативной компетентности обучающихся на основе организации совместно-продуктивной деятельности;

- формирование мотивации успеха и достижений младших школьников, творческой самореализации на основе эффективной организации предметно-преобразующей символико-моделирующей деятельности.

Предметные:

- приобретут навыки самообслуживания; овладеют технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоят правила техники безопасности;

- получат начальные знания и представления о наиболее важных правилах дизайна, которые необходимо учитывать при создании предметов материальной культуры;

- приобретут первоначальные навыки совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации.

Планируемые результаты:

Обучающиеся научатся:

- рассказывать о рукотворном мире как результате труда человека;

- выполнять доступные действия по самообслуживанию (сохранять порядок на рабочем месте во время работы и убирать рабочее места по окончанию работы);

- анализировать устройство изделия (под руководством учителя), определять его назначение;

- организовывать рабочее место для выполнения практической работы (под руководством учителя);

- выполнять практическое задание с опорой на рисунок, схему и инструкцию учителя;

- конструировать и моделировать несложные технические объекты и учебные предметы.

Обучающиеся получат возможность научиться:

- выполнять технологический процесс изготовления поделки с опорой на рисунок, схему (под руководством учителя);

- анализировать устройство изделия, определять его назначение и изготавливать (под руководством учителя);

- работать в коллективе.

Оборудование:

Для учителя: мультимедийная презентация, компьютер, интерактивная доска, готовая работа, шаблоны изделия, плакаты по ТБ.

Для учащихся: листья клёна, нитки, ножницы.

Литература:

Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е.С.Савинов]. –2-е изд., перераб. – М. : Просвещение, 2010. – 204 с.

Рагозина Т.М. Технология: Методическое пособие [Текст] : 2 класс / Т.М. Рогозина, А.А. Гринёва, И.Л. Голованова. 3-е изд. – М. : Академкнига/ Учебник, 2010. – 56 с.

Рагозина Т.М. Технология: [Текст] : 2 кл.: учебник / Т.М. Рагозина, А.А. Гринёва. – М. : Академкнига/Учебник, 2012. – 80 с. : ил.

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок 57000 слов/ Под ред. чл. – корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. – 19-е изд., испр. – М.: Рус. яз., 1987. – 750 с.

План урока

Орг. момент 1 мин.

Сообщение темы и цели урока 1 мин.

Вводная беседа 4 мин.

IV. Анализ изделия 3 мин.

Повторение правил по ТБ 1 мин.

Объяснение последовательности изготовления изделия 3 мин.

Планирование детьми предстоящей работы 3 мин.

Физминутка 1 мин.

Самостоятельная работа учащихся 17 мин.

Выставка работ. Оценивание. 2 мин.

Итог урока. Уборка рабочих мест. 1 мин.

Ход урока

I.Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, начинаем наш урок! Сейчас у нас урок труда.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ножницы, картон и ластик.

Проверили? Садитесь.

С усердием трудитесь!

- Прошу вас занять свои места.

II. Сообщение темы и цели урока

- Тема нашего урока сегодня «Цветы из сухих листьев».

- С чем мы познакомились на прошлом уроке?

(На прошлом уроке мы познакомились с аппликацией из сухих листьев.)

- Что вы должны были приготовить к уроку?

(К уроку мы должны были приготовить подсушенные кленовые листья.)

- Молодцы. А что именно мы будем изображать, вы узнаете, отгадав загадку.

[Читаю загадку]:

Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!

- Что это?

(Это роза.)

- Молодцы!

[Вывешиваю на доску фото роз.]

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу с природным материалом.

- Цель нашего урока сегодня, научиться изготавливать розу из листьев клёна.

- Ребята, вчера я встретила Ёжика и Зайку. От того, что к ним в гости не приходят ребята, они были очень грустные. Они жаловались, что им не с кем поиграть, некому показать коллекцию поделок. И я пообещала Ёжику и Зайке, что мы обязательно к ним придём.

- Вы хотите зайти в гости к нашим друзьям?

(Да, хотим!)

- А где живут Ёжик и Зайка?

(Ёжик и Зайка живут в лесу.)

- Верно. Значит, сегодня мы отправимся в гости к нашим грустным друзьям в осенний лес. Посмотрим, что они нам покажут и расскажут.

III. Вводная беседа

- Итак, смотрим и слушаем!

- Посмотрите, Ёжик и Зайка уже встречают нас!

- Здравствуйте ребята! Мы очень рады видеть вас в нашем лесу! Но мы не можем вас просто пустить, сначала вы должны отгадать загадку! Сказал Ёжик.

- Ёжик и Зайка решили с нами поиграть. Вы готовы выполнять задания наших друзей?

(Да, мы готовы!)

- Слушайте загадку, вам её не отгадать! Сказал Ёжик.

Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет.

- Что это?

(Это клён.)

- Молодцы ребята, мы не думали, что вы так быстро справитесь! Сказал Ёжик.

- А почему мы вам загадали загадку именно про клён? Спросил Ёжик.

(Потому, что сегодня на уроке мы будем выполнять поделку из листьев клёна.)

- Зайка, посмотри какие эти ребята умные! Сказал Ёжик.

- Ничего Ёжик, со следующим заданием они точно не справятся! Сказал Зайка.

- Итак, загадку вы отгадали, теперь можно зайти в лес. Ёжик с Зайкой проводят нас.

- Ребята, за тем холмом расположена наша коллекция поделок. Но мы вам её не покажем, пока вы не ответите на вопрос.

- Что такое флористика? Спросил Ёжик.

(Ответы детей.)

- Вот видишь Ёжик, я же говорил, что ребята не справятся с заданием. И что теперь делать? Уж очень хочется похвастаться поделками! Сказал Зайка.

- Ладно. Сейчас мы вам расскажем, что такое флористика, но перед тем как вы вернётесь в класс, вы ответите на этот вопрос снова.

- Слушайте и запоминайте. Сказал Ёжик.

- Флористика - это вид декоративно- прикладного искусства, в котором используются природные материалы, например, высушенные растения, косточки, колючки, стручки, цветы, мох, чешуйки луковиц, тополиный пух, ореховые скорлупки, виноградная лоза, камушки, ракушки и многое другое. Из всего этого художники-флористы создают свои картины - художественные панно и декоративные композиции: портреты, пейзажи, натюрморты, где вместо красок и кисти используют природные материалы. Эти природные средства благодаря своей фактуре и богатой палитре оттенков придают произведениям необыкновенную своеобразность.

- Слово «флористика» происходит от имени древнеримской богини Флоры, которая является богиней весны, цветов и юности. Словно вся ее сущность состоит из нежных цветов и лесных трав, сплетенных в трепетный букет природных тайн. Каждый лепесток, каждая травинка красноречиво может выразить в такой картине мысли и чувства автора своей художественной уникальностью. Используя в своих произведениях все богатство природных материалов, наполненных тонкой грациозностью и совершенством, композиции расцветают удивительными живописными решениями. Во все времена в мире использовали цветы и растения для украшения праздников и повседневной жизни. Каждое растение имеет и до сих пор свое символическое значение. Например, дуб символизирует силу, розы - любовь, венок из злаков - богатство и т.д. Флористику можно назвать одним из видов аппликации.

- Вам понравился рассказ? Спросил Ёжик.

(Да. Понравился.)

- Ну теперь, идите за нами и посмотрите, что мы смастерили для вас! Сказал Зайка.

[Показываю слайды с картинками .]

- Из чего сделаны эти поделки?

(Эти поделки сделаны из сухих листьев.)

- Хорошо. Ещё из чего?

(Ещё здесь есть сухие цветы.)

- Ребята, вам понравились наши работы? Спросил Зайка.

(Да, очень.)

- Пока вы любовались нашими поделками, мы с Зайкой подумали и решили вас научить выполнять букетик роз! Но только если вы ответите на вопрос!Сказал Ёжик.

- Что такое флористика? Спросил Ёжик.

(Флористика - это вид декоративно- прикладного искусства, в котором используются природные материалы.)

- Ну хорошо. Наша экскурсия подошла к концу, отправляемся в класс! Сказал Зайка.

IV. Анализ изделия

- Ну, вот мы и в классе! Ежик и Зайка подарили мне одну розочку, чтоб я вам её показала, и сказали, что они научат вас делать такие же, если вы правильно ответите на мои вопросы. Посмотрите внимательно на образец.

[Показываю готовое изделие .]

- Что вы видите?

(Мы видим розу.)

- Скажите, из чего состоит этот образец?

(Этот образец состоит из сухих листьев.)

- Верно. Что вы можете сказать про розу?

(Роза сделаны из свёрнутых листьев.)

- Как вы думаете, из каких листьев сделаны розы?

(Розы сделаны из листьев клёна.)

- Молодцы!

-С помощью чего соединены детали? ( С помощью ниток.)

- Подумайте и скажите, какие инструменты нам могут понадобиться?

(Нам могут понадобиться ножницы.)

- Правильно.

- Ну, Ёжик и Зайка мы все ваши задания выполнили, теперь ваша очередь. Научите ребят мастерить розу!

- Нет, нет, нет! Сначала ребята должны распутать путаницу, и узнать как работать ножницами. И только после этого мы будем делать поделку. Сказал Зайка.

V. Повторение правил по ТБ

- Ну что ребята, давайте выполним задание наших друзей.

[На доске висит плакат по технике безопасности, где слова в строчке запутаны.]

не шути ножницами С,

зря не крути, в руках их

И острый край, держа за

их передавай. Другу

работа, окончена Лишь

нужна Ножницам забота:

ты их забудь закрыть Не

на место И положить.

[Дети смотрят на плакат и распутывают текст.]

- Ну! Молодцы! Сказал Ёжик.

VI. Объяснение последовательности изготовления изделия

- А теперь ребята, настало время для изготовления розы. Смотрите на экран и запоминайте всё, что показывает вам Ёжик.

[Показываю слайды и объясняю правила выполнения.]

1. Возьми лист среднего размера.

[Показываю слайд.]

2. Отогни назад верхнюю часть.

[Показываю слайд.]

3. Сверни лист в трубочку.

[Показываю слайд.]

4. Возьми второй лист, тоже сложи пополам и помести сзади трубочки.

[Показываю слайд.]

5. Отогни назад небольшой край.

[Показываю слайд.]

6. Заверни вперёд левую и правую части листа.

[Показываю слайд.]

7. Выполняй это же действие с другими листьями. На цветок может пойти 5—7 листьев.

[Показываю слайд.]

8. Последний лист должен быть самым большим, так как в него нужно аккуратно завернуть весь цветок.

[Показываю слайд.]

9. Закрепи цветок нитками у самого основания. Все стебли листьев собираются вместе и становятся как бы ножкой цветка.

[Показываю слайд.]

10. Ножку цветка можно обмотать бумажной лентой.

[Показываю слайд.]

VII. Планирование детьми предстоящей работы

- А сейчас дети я проверю как вы меня внимательно слушали. Как вы будите выполнять работу? С чего начнём? Сказал Ёжик.

(Мы начнём с того, что возьмём лист и закрутим его в трубочку..)

- Как продолжим?

(Продолжим тем, что возьмём лист и обвернём им трубочку, загнув края листа.)

- Чем закончим работу?

(Закончим тем, что закрепим листья нитками у основания.)

- Молодцы, ребята я же сразу сказал, что вы умные! Сказал Ёжик.

Физминутка

- А сейчас ребята:

Встаньте на ноги, потянитесь – раз.

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою – три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

VIII.Самостоятельная работа учащихся

- Отдохнули?

(Да!)

- Теперь приступайте к работе, если возникнут вопросы, поднимайте руку я подойду и помогу.

[Дети приступают к самостоятельной работе, я хожу по рядам и смотрю за правильностью выполнения работы. Предупреждаю детей об окончании работы за 5-7 минут до конца урока].

XI.Выставка работ. Оценивание.

- А теперь ребята, давайте покажем Ёжику и Зайке какие розы у вас получились. Они очень переживали, что вы всё перепутаете! Первый ряд выходите к доске!

[Смотрю работу у каждого ученика и оцениваю. Работа должна быть выполнена аккуратно, не должен выступать листья, ниток не должно выть видно.]

- Молодцы! Вы отличные флористы!

- Второй ряд выходите к доске, покажите нам с ребятами ваши розы!

[Смотрю работу у каждого ученика и оцениваю её.]

- Отлично, молодцы!

- Третий ряд представьте нам ваши букеты!

[Смотрю работу у каждого ученика и оцениваю её.]

- Ну, ребята молодцы! Я очень рада вашим работам! Думаю, Ёжик и Зайка со мной согласятся!

X.Итог урока. Уборка рабочих мест.

- Итак, где мы сегодня побывали, С кем познакомились?

(Сегодня мы побывали на экскурсии в гостях у Ёжика и Зайки. Путешествовали мы в лес.)

- Чем занимались на уроке?

(Мы сворачивали листья.)

- Чему вы научились сегодня на уроке?

(Мы научились изготавливать букет роз из кленовых листьев.)

- Что нового узнали?

(Мы узнали, что такое флористика.)

- Правильно. Все молодцы сегодня!

- Вам понравился урок?

(Да, понравился!)

- Вы хорошо сегодня работали на уроке?

(Да!)

- Кто так считает, поднимите вверх красный кружочек.

[Дети поднимают красный кружочек, который символичен пятёрке.]

- Молодцы ребята, вы правильно оценили свою работу на уроке!

- Ребята, мы с Ёжиком очень рады, что вы побывали у нас в гостях, что мы научили вас выполнять розочку. Нам стало очень весело. Ждём вас ещё в гости! Сказал Зайка.

- Спасибо за работу! Можете убрать свои рабочие места и быть свободными!

- Урок окончен!

Оформление доски

Правила рабочего человека.


Правила по Т.Б.


25 сентября

Цветы из сухих листьев.

Фото роз

Ёжик Зайка

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для «Модель «Школьная бизнес компания -ЭКО»»
Технология, труд
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 10 класса «Классный час на тему: «Я буду строить города!»»
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 2 класса «Мастер-класс для детей: создаем цветочный подарок маме к 8 марта»