Конспект образовательной деятельности с дошкольниками по формированию первичных представлений об истории
Образовательная область: Социально – коммуникативное развитие
Возрастная группа:старшая группа
Тема: «Мой город, моя улица»
Цель: Обобщить, систематизировать и расширить знания детей о родном городе, его улицах.
Задачи:
Расширить знания детей о России, о Самаре.
Сформировать представление о названиях улиц нашего города.
Обогатить и активизировать словарный запас.
Воспитывать чувство патриотизма и любовь к родному городу.
Предварительная работа: беседы о России, о Самаре, достопримечательностях родного города, о его улицах, рассматривание книг, альбомов с видами города, фотографий, разучивание стихов, песен о Самаре, рисование на тему «Мой любимый город», работа над понятиями «Родина», «малая родина», работа с родителями (подборка литературы, фотографий, создание альбома любимых мест).
Оборудование: карта Российской Федерации, карта Самары, фотографии с видами и улицами города, мешочек.
Дидактические материалы: картинки с транспортом.
Ход занятия.
Организационный момент.
Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
В: Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Пусть будет шире Дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои-
Ты им улыбку подари.
Слева друг и справа друг,
А вместе это Дружбы круг.
В: Ребята, как называется наш город? Как называется область, в которой мы живем? Как называется наша страна?
(ответы детей)
Основной этап.
Актуализация.
Дидактические задачи: актуализировать ранние знания детей о России.
Дидактическая игра: Словесная игра «Я начну, а вы продолжите»:
1.Наша страна называется … (Россия).
2.Наша страна очень … (большая, огромная).
3.В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).
4.Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).
В: Молодцы ребята, справились.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать. Скажите, а на чем можно отправиться в путешествие? Из предложенных карточек выберите любую, которая представляет вид транспорта. Покажите ее и назовите.
Д: (показывают карточки, изображающие транспорт): На самолете, на поезде, на машине, на велосипеде, на пароходе и т. д.
В: Правильно, ну а мы с вами отправимся в путешествие на воздушном шаре. Закройте глаза, и представьте себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он? Называйте слова, описывающие наш воздушный шар.
Д: Большой, красивый, имеет круглую форму, есть корзинка для пассажиров, разноцветный, яркий, легкий и т.д.
В: А попасть в корзину не так-то просто. Зайдет тот, кто назовет свой адрес. Открывайте глаза и называйте свой адрес.
(Дети называют свой адрес и проходят через обруч).
В: Ну, теперь отправляемся в путешествие. А путешествовать мы будем по нашему любимому городу, который как называется?
Д: Самара!
В: А кто сможет показать Самару на карте России? (Дети показывают Самару на карте России)
В: Подул легкий ветерок и наш воздушный шар отправился в путь. Вот мы приближаемся к очень красивому зданию. Это здание железнодорожного вокзала. Наш город большой, поэтому это здание должно быть очень красивым и ухоженным, потому что оно первое встречает гостей, если они приехали на поезде. (Дети рассматривают фотографию железнодорожного вокзала). Вы можете посмотреть на фотографии и увидеть изменения, которые происходили
с самарским железнодорожным вокзалом. А если гости прилетят на самолете,
где он приземлится?
Д: В аэропорту (фотографии).
В: А если на автобусе? (на автовокзале - фотографии).
В: А если на пароходе? (в речном порту - фотографии).
В: А наш воздушный шар приближается к центру города. Мы видим Старую Самару с ее старинными домами.
Затруднение в ситуации
Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для преодоления затруднения ; формировать опыт фиксации затруднения и понимания его причины под руководством воспитателя.
В: Ребята, вы знаете почему улицы Самары получили свое название? А какая улица считается центром Самары?
Д: Улица Ленинградская. Она выбрана центром (фотографии).
Открытие нового знания.
В: Улица Ленинградская была переименована девять раз. В связи с переименованием Петрограда в Ленинград, она получила свое последнее название. А еще эту улицу называют пешеходным "бродвеем" Самары. Ребята, в Самаре есть здание администрации, где работает мэр нашего города, это главный человек нашего города.
В: Есть в Самаре и другие улицы, например: улица Волгина в Железнодорожном районе города названа так совсем не в честь реки, что, казалось бы, могло быть логичным. А в честь Владимира Михайловича Волгина - в советские годы он работал в Куйбышеве в строительной отрасли, под его руководством строились больницы, школы, жилые дома
А название улицы Галактионовской не имеет никакого отношения к космосу. Улице дали такое имя в честь Алексея Галактионова — революционера, самарского большевика-активиста, председателя губисполкома партии, участвовавшего в 1918 году в организации обороны города от белочехов.
Прямое отношение к космосу имеет улица Ю. Гагарина — знаменитый космонавт неоднократно приезжал в Куйбышев, вместе и с другими, кстати, космонавтами.
Улица Челюскинцев стала таковой в 1934 году, до этого она была Орловской. Новое название ей дали в честь знаменитого советского парохода «Челюскин». Именно в этом году пароход во время полярной экспедиции после многомесячного дрейфа был раздавлен льдами и затонул в Чукотском море. Его
экипаж в количестве 104 человек два месяца провел на льдине прежде, чем был спасен.
Улица Фрунзе получила свое название в честь знаменитого советского военачальника и политического деятеля Михаила Васильевича Фрунзе.
Улицу Авроры так назвали в честь того самого легендарного крейсера «Аврора», неоднократно принимавшего участие в боях сразу нескольких войн 20 века.
В память о летчике, Вадиме Фадееве, назвали улицу Фадеева в Промышленном районе Самары. Он несколько лет жил в Куйбышеве, а погиб в авиационном бою в 1943 году в возрасте 25 лет.
Улица Ленинская в историческом центре города была названа так потому, что на ее пересечении с улицей Рабочей, в доме, где сейчас располагается Дом-музей В.И. Ленина, с 1890 по 1893 год жила семья Ульяновых. Молодой Ленин тогда работал в Самарском окружном суде помощником адвоката.
Похожая история и с улицей Шостаковича в районе площади им. Куйбышева — известнейший композитор жил здесь в начале Великой Отечественной войны, в доме на пересечении с ул. Фрунзе. Здесь же написал и свою знаменитую Седьмую симфонию.
В: А сейчас мы с вами немного отдохнем и сделаем физкультминутку.
Встаньте в круг.
Упражнение-разминка. «Теремок».
На поляне теремок, (Ладони сложить «домиком»)
Дверь закрыта на замок (Сомкнуть пальцы в замок).
Из трубы идет дымок (Поочередно из всех пальцев сделать колечки)
Вокруг терема забор (Руки перед собой, пальцы растопырить).
Чтобы не забрался вор (Щелчки каждым из пальцев поочередно)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук! (Кулаком постучать по ладони)
Открывайте! (Широко развести руки в стороны).
Я ваш друг! (Ладони сомкнуть одна поперек другой)
В: Отправляемся путешествовать дальше. У нашего города очень славная история, очень много памятников культуры, очень много красивых зданий и строений. Жители нашего города стараются поддерживать в чистоте наш город, беречь деревья, нашу реку Волгу-матушку, она у нас ласковая и приветливая (фотографии).
В: Ребята, а какие улицы вы еще знаете и почему они получили свое название? (ответы детей)
Включение нового знания в систему знаний
В: Вот и закончилось наше путешествие по нашему любимому городу. Наш воздушный шар приземлился возле нашего детского сада. Посмотрите, какой он красивый и уютный. Кто скажет, на какой улице находится наш с вами детский сад?
Д: Улица Осипенко.
В: А в каком районе Самары он находится?
Д: В Октябрьском районе.
В: Почему лица Осипенко так называется?(ответы детей)
В:Правильно. Улица Осипенко названа так в честь советской летчицы Полины Осипенко, которая в 30-х годах побила сразу несколько мировых рекордов: женский рекорд по дальности полета, женский рекорд дальности полета по замкнутой кривой, три рекорда высотных полетов с грузом и без нагрузки. Погибла в 39-м году в авиакатастрофе во время учебного вылета.
Давайте отметим наш садик на нашей карте.
Заключительный этап
Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они узнали.
В: Ребята, а каких улицах Самары мы сегодня с вами говорили?
(ответы детей)
В: В конце нашего занятия я попрошу вас отгадать загадку:
Наш край родной,
Наш отчий дом,
Нам хорошо живется в нем!
Береги наш общий дом.
Здесь родился, живешь, уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?
Д: Родина.
В: Правильно, ребята, город Самара - наша родина, любите его, берегите его, помните его. А теперь поиграем в игру «Волшебный мешочек». В наш волшебный мешочек мы сложим все определения нашего города. Называйте слова, определяющие какой наш город?
Д: Красивый, зеленый, уютный, приветливый, родной, ласковый, большой, культурный и т.д.
В: Молодцы, ребята!