Общество и общественные отношения

Уроки
Данная тема служит своего рода введением к курсу. Изучить ключевые понятия — общество, общественный прогресс, сферы жизни общества и стержневые проблемы курса — причины социальных изменений, соотношение материальных и духовных факторов развития.
Баймушкин Владимир Михайлович
Содержимое публикации

Конспект урока «Общество и общественные отношения»

Цель урока : Данная тема служит своего рода введением к курсу. Изучить ключевые понятия — общество, общественный прогресс, сферы жизни общества и стержневые проблемы курса — причины социальных изменений, соотношение материальных и духовных факторов развития.

В ходе урока учащиеся должны усвоить основные понятия, уяснить, что такое общество и как складывается система общественных отношений;

работать с источниками социальной информации, с использованием современных средств коммуникации»;

критически осмысливать актуальную социальную информацию, поступающую из разных источников;

формировать на этой основе собственные заключения и оценочные суждения.

Задачи урока:

Образовательная: создать соответствующую мотивационную установку на овладение предметом. изучить понятия: общество, общественные отношения, сферы жизни общества.

Развивающая: формировать чувство новизны предлагаемого материала, осознать необходимость овладения им, заинтересовать представленной проблематикой; формировать интеллектуальные умения анализировать; активизировать мышление школьников, умение самостоятельно делать выводы, развивать речь.

Воспитательная: развитие познавательного интереса к предмету, расширение кругозора учащихся.

Оборудование: §9 «Обществознание», 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: профильный уровень/Л. Н.Боголюбов, А.Ю.Лазебникова и др.); Москва «Просвещение» 2012. Презентация «Общество и общественные отношения», наглядные материалы к уроку.

Форма проведения урока: вводный урок; комбинированный с использованием презентации и наглядных материалов.

Ход урока:

Организационный момент

Повторение домашнего задания

На прошлых уроках мы с вами рассмотрели параграф 8, который был посвящен одной из самых основных проблем философии – проблемы о сущности человека. В 19 в. сформировалась целая наука, изучающая эту проблему – философская антропология.

Мы с вами попытались разобраться в таких вопросах: Что такое человек? Почему сущностных характеристик человека так много, хотя имеют в виду один и тот же объект – человека? Что это за великая тайна – «человек»?

Прежде чем мы с вами проведем небольшое тестирование по прошлой теме, давайте проанализируем источник после параграфа. На стр. 89 приведен отрывок из работы русского философа Н.А.Бердяева.

???Прочитайте отрывок и ответьте на вопросы после параграфа.

Тестирование

Изречение «Человек есть нечто настолько обширное, многообразное, что все известные его определения вряд ли могут считаться дачными» принадлежит основателю науки философской антропологии

М. Шеллеру

И. Канту

Л.Фейербаху

Д.Дидро

Соотнесите науки, изучающие человека, с их содержанием

Науки: А) антропология Б) психология В)генетика Г) этнология

Содержание:

1) законы наследственности и изменчивости организмов

2) происхождение и становление человека

3) закономерности развития и функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности

4) происхождение и этническая история народов, формирование особенностей их культуры и быта

3. Выберите верные суждения

А. Человек представляет собой сложную и многомерную систему.

Б. Человек – уникальный продукт длительного развития живой природы и результат космической эволюции самой природы.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения не верны

4. Из предложенного списка выделите отличия между человеком и животными:

1) абстрактное мышление

2) инстинктивное поведение

3) прямохождение

4) членораздельная речь

5) изготовление орудий труда

5. Соотнесите понятия и определения, в которых устойчивой составляющей является понятие «человек».

А) индивидБ) личностьВ) индивидуальностьГ) субъект

1) активно действующий человек с его знаниями, опытом, способностями

2) совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного человека от другого

3) отдельный человек как уникальное сочетание его врожденных и приобретенных качеств

4) человек, который проявляет активную жизненную позицию

6. Вставьте в текст пропущенные слова. Слова даны в именительном падеже в единственном числе.

___ – это субъект общественно-исторической ___ и культуры, ___существо, обладающее сознанием, членораздельной речью, нравственными качествами и___ изготовлять орудия труда. Всю полноту своих разнообразных связей с природой, другими людьми, с общественными структурами и институтами человек реализует через ___, которая представляет специфически человеческую форму ___ отношения к окружающему миру, его целесообразное изменение и ___.

А)биосоциальное

Б) способность

В) человек

Г) деятельность

Д) талант

Е) социальное

Ж) индивид

З) деятельность

И) активного

К)преобразование

Л)пассивного

Изучение нового материала

Человек также неотделим от окружающих его людей, как волны от моря или растение от своего корня. Стать человеком человек может только в окружении людей. Это только в сказках, подобных «Маугли», люди, выкормленные животными, становятся людьми.

Кто-то из писателей нашел красивое сравнение: человек подобен драгоценному камню, но камень этот не обработан и не имеет оправы. Следовательно, для того, в какую среду попадет этот камень, во многом и зависит судьба человека. Возможно, он полностью раскроет все грани своего таланта, или, наоборот потускнеет. Поэтому роль общества в становлении человека является во многом определяющей.

Что отличает общество от социума?

Для начала давайте попытаемся дать определение понятию «общество».

На первый взгляд, кажется, что ответить на этот вопрос несложно. Действительно понятие "общество" давно и прочно вошло в наш научный и повседневный лексикон. Но как только мы предпринимаем попытку дать ему определение, то убеждаемся, что таких определений может быть множество.

???Давайте вспомним знакомые нам устойчивые словосочетания, в которые входило бы данное слово.

1. Общество книголюбов, дворянское общество.

Высшее общество, педагогическое общество.

Круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов; объединившихся для общения, совместной деятельности, взаимопомощи и поддержки друг друга.

2. Первобытное общество, феодальное общество.

Исторический этап. Развитие человечества.

3. Французское общество. Английское общество.

Страна, государство.

4. Спортивное общество. Общество защиты природы.

Объединение людей с какой - либо целью.

Вывод: Все эти определения раскрывают узкий смысл понятия "общество".

Если мы будем двигаться дальше в соответствии с данной логикой рассуждения (от частного к общему), то обществом называют и человечество в целом - в его историческом и перспективном развитии. Это все население Земли, совокупность всех народов.

Иными словами, общество - это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Данное определение отражает понятие общества в широком смысле. Его необходимо запомнить!

??? Как соотносятся между собой понятия «общество» и «социум»

Социум – есть общество

Социум – социальность, неприродная реальность, отличающаяся от живой и неживой природы

Социум - большая устойчивая социальная общность, характеризуемая единством условий жизнедеятельности людей в каких-то существенных отношениях и вследствие этого общностью культуры...

Получается, природное и социальное – две среды обитания человека, две сущности человека, присущие ему самому. Каждый отдельный человек социален, но считать его обществом бессмысленно. Общество – форма существования человека, внебиологический способ связи людей.

Уровни социально-философского анализа общества

Работа по учебнику (п.2, стр. 90,91)

??? Какие уровни социально-философского анализа общества вы знаете

Задание. Заполните таблицу

Уровень

Сущность

Конкретно-исторический

Анализируются конкретные события, народы, государства. Наряду с описанием единичных фактов присутствуют обобщающие понятия и суждения (Вторая мировая война, великое переселение народов и др.)

Историко-типологический

Обобщение, связанное с типологией общества. Фиксируются не единичные, а особенные, присущие широкому классу явлений и процессов черты. (Восточная цивилизация, постиндустриальное общество и др.)

Социально-философский

Выделение, анализ всеобщих свойств общества. (Существование общества – абстракция!!!)

Задание. Попытайтесь посмотреть на промышленный переворот, произошедший в ряде стран в 19 веке с трех уровней социально-философского анализа.

Общество и природа

???Что объединяет и что отличает общество и природу?

Понятие «природа», как и понятие «общество», имеет несколько значений. В наиболее общем смысле природа трактуется как совокупность всего сущего, за исключением духовной жизни людей. Материальная сторона жизни общества является частью природы и развивается по общим с ним законам. Поэтому при изучении общества в 19 веке проводились прямые аналогии с живой природой: общество – живой организм, каждая часть которого выполняет какую-либо функцию; в обществе, как и в природе, идет борьба за существование, в котором выживает сильнейший.

Со временем под природой стали понимать естественную среду окружения человека, существующую наряду с социальной. => общество и природа – два самостоятельные жизненные миры

Вспомните, как мыслители древности относились к приро­де?

В древности природная и социальная среды в сознании человека были неразделимы.

В эпоху Средневековья происходит разграничение социально­го (деятельность людей, направляемая их сознанием и волей), природного (естественная необходимость) и Божественного (предопределение свыше). Эти миры располагались в строгой иерархии: на вершине - мир Божественного, за ним - соци­ального и, наконец, «косная природа».

В Новое время с началом индустриализации утверждает­ся потребительское отношение людей к природе. Опасное для жизни человека загрязнение окружающей среды, по­степенное исчерпание природных ресурсов вызвали эко­логический кризис, создали угрозу самому существованию человека.

Человек и общество в своей деятельности противопоставляются природе. Для этого времени характерно отношение к природе как к чему-то неформальному, более низкому, чем культура. Человек ставится в позицию завоевателя, покорителя природы. Вспомним слова тургеневского героя Базарова: "Природа - не храм, а мастерская и человек в ней работник". К чему привела эта установка сегодня, хорошо известно. Это опасное для жизни человека загрязнение среды его обитания, постепенное исчерпание природных ресурсов вызвало экологический кризис, создало угрозу самому существованию человечества.

Сегодня важнее осознать неразрывную связь природы и общества, которая носит взаимный характер.

??? Как вы думаете, какая среда – природная или социальная – более значима для современного человека?

В наши дни - неразрывная связь природы и общества

Работа с раздаточным материалом

Чтение высказывания В. О. Ключевского о влиянии рек на хозяйственную и общественную жизнь славян.

"Служа готовыми первобытными дорогами, речные бассейны своими разносторонними направлениями рассеивали население по своим ветвям. По этим бассейнам рано обозначились различные местные группы населения, племена, на которые древняя летопись делит русское славянство IX-X вв. ...Но это центробежное действие речной сети сдерживалось другой ее особенностью. Взаимная близость главных речных бассейнов равнины... не позволяла размещавшимся по ним частям населения обособляться друг от друга, замыкаться в изолированные гидрографические клетки, поддерживала общение между ними, подготовляла народное единство и содействовала государственному объединению страны".

- О какой неразрывной связи природы и общества говорит Ключевский? (ответы учащихся)

Природная среда, географические и климатические особенности оказывают значительное воздействие на общественное развитие, ускоряя или замедляя темп развития стран и народов, влияя на общественное развитие.

С другой стороны, общество влияет на естественную среду обитания человека. История человечества свидетельствует как о благоприятном влиянии деятельности людей на естественную среду обитания, так и о пагубных ее последствиях.

- Назовите примеры, как благоприятном влиянии деятельности человека, так и пагубных ее последствий (благоприятные последствия - осушенные болотистые топи вокруг Флоренции, ставшие затем цветущими землями; сады и виноградники на склонах Кавказских гор, прекрасные рощи на островах Тихого океана; пагубные последствия - стада домашних животных вытаптывали почву, объедали подрост, об античной Греции говорили, что ее могущество "съели" расплодившиеся козы).

4.«Вторая природа»

На предыдущих уроках мы выяснили, что человек был, есть и, вероятно, останется созидателем существующего мира, твор­цом нового, творцом культуры. По мнению философа 3. Фрейда, культура есть все то, в чем человеческая жизнь возвысилась над своими биологическими обстоятельствами и чем она отличается от жизни животных.

Что же такое культура? Попробуем исследовать это понятие.

Культура - (от лат. cultura - возделывание - воспитание, образование, развитие, почитание) – совокупность всех видов и результатов преобразующей деятельности человека, направленной как на внешнюю среду, так и на него самого.

???Почему культуру называют «второй природой»?

???Какую роль играет культура в жизни общества?

???Можно ли, по-вашему, прожить без знания творчества А.С. Пушкина?

Культурные универсалии— типовые аспекты жизни, которые проявляются во всех известных обществах;

— общие явления, присущие всем человеческим культурам на всех этапах развития.

Культурные универсалии состоят из 88 общих поведенческих категорий. Они включают:одежду,место обитания,имущество,праздники,подарки,гостеприимство,изобразительные искусства,труд,родственные связи, младенчество и детство, смерть и похороны, религиозные представления,социальную стратификацию, использование орудий труда, наличие институтов семьи и брака и т. д. Как полагают, культурные универсалии связаны с важнейшимибиологическими потребностями человека: сохранение жизни, продолжение рода, здоровое потомство.

Однако,конкретное содержание этих культурных универсалий может быть различным. Например, семья в том или ином виде существует у всех обществ, но некоторые общества предпочитают моногамию, другие — полиандрию, а третьи — полигинию.

5.Общественные отношения

В обществе между людьми складываются особые отношения. В науке их принято называть общественными отношениями. Это тот воздух, который мы не видим, но которым дышим, благодаря которому живем человеческой, а не животной жизнью.

Я предлагаю к вашему вниманию следующие реплики. Вам необходимо представить аргументу «за» и «против» него

Общество представляет собой своеобразный «коллектив коллек­тивов».

Общественные отношения носят безличный (формальный) характер.

(отношения между главой семьи и ее членами в традиционном обществе строились по определенному алгоритму независимо от личных качеств)

Люди в современном обществе оказываются в ситуации взаимозависимостей.

(даже Робинзон Крузо не был абсолютно независим на своем острове. Он пользовался предметами, спасенными с затонувшего корабля.)

Вывод:

Общественные отношения – это

Отношения, возникающие между социальными группами (классами, нациями) а также внутри их в процессе экономической, социальной, политической, культурной жизнедея­тельности, называются общественными.

Характерные черты общественных отношений

Относительно устойчивые связи

Безличные (формальные) связи

Затрагивающие важные стороны жизни

Итог урока

???Прокомментируйте следующее высказывание австрийской писательницы Марии Эбнер Эшенбах: «Все зависит от окружения. Солнце на небе не столь высокого мнения о себе, как свечка, зажженная в погребе»

???Как вы думаете, подтверждаются ли слова Марии Эбнер Эшенбах в совре­менном мире? Свой ответ аргументируйте.

- Выполните задания к параграфу на с. 97-99.

Домашнее задание

Выучите § 9, выполните задания, работа по источнику (стр.98),

Эссе «Все зависит от окружения. Солнце на небе не столь высокого мнения о себе, как свечка, зажженная в погребе. (Мария-Эбнер Эшенбах, австрийская писательница, драматург)

«Создает человека природа, но развивает и образует его общество.» (В.Белинский)

ФИ____________________________________________________Класс_________________

Практические задания по теме «Общество и общественные отношения»

Ключевые понятия:

Общество – в широком смысле это совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей.

Социум – социальность как таковая, неприродная реальность, отличающаяся от живой и неживой природы

Природа – совокупность всего сущего, за исключением духовной жизни человека. Естественная среда существования человека.

Социальное – деятельность людей, направляемая их сознанием и волей.

Природное – естественная потребность

Божественное – предопределенное свыше.

Культура - совокупность всех видов и результатов преобразующей деятельности человека, направленной как на внешнюю среду, так и на самого себя.

Материальная культура – предметы быта, средства связи, приборы и оборудование и т.д.

Духовная культура – знания, язык, ценности, символы, правила, нормы и т.д.

Культурные универсалии – общие черты и формы культуры различных народов.

Общественные отношения – относительно устойчивые, во многом безличные (формальные), затрагивающие важные стороны жизни людей.

Задание 1. Тестирование

Изречение «Человек есть нечто настолько обширное, многообразное, что все известные его определения вряд ли могут считаться дачными» принадлежит основателю науки философской антропологии

М. Шеллеру

И. Канту

Л.Фейербаху

Д.Дидро

Соотнесите науки, изучающие человека, с их содержанием

Науки: А) антропология Б) психология В)генетика Г) этнология

Содержание:

1) законы наследственности и изменчивости организмов

2) происхождение и становление человека

3) закономерности развития и функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности

4) происхождение и этническая история народов, формирование особенностей их культуры и быта

3. Выберите верные суждения

А. Человек представляет собой сложную и многомерную систему.

Б. Человек – уникальный продукт длительного развития живой природы и результат космической эволюции самой природы.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения не верны

4. Из предложенного списка выделите отличия между человеком и животными:

1) абстрактное мышление

2) инстинктивное поведение

3) прямохождение

4) членораздельная речь

5) изготовление орудий труда

5. Соотнесите понятия и определения, в которых устойчивой составляющей является понятие «человек».

А) индивидБ) личностьВ) индивидуальностьГ) субъект

1) активно действующий человек с его знаниями, опытом, способностями

2) совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного человека от другого

3) отдельный человек как уникальное сочетание его врожденных и приобретенных качеств

4) человек, который проявляет активную жизненную позицию

6. Вставьте в текст пропущенные слова. Слова даны в именительном падеже в единственном числе.

_1__ – это субъект общественно-исторической _2__ и культуры, __3_существо, обладающее сознанием, членораздельной речью, нравственными качествами и_4__ изготовлять орудия труда. Всю полноту своих разнообразных связей с природой, другими людьми, с общественными структурами и институтами человек реализует через _5__, которая представляет специфически человеческую форму __6_ отношения к окружающему миру, его целесообразное изменение и _7__.

А)биосоциальное

Б) способность

В) человек

Г) деятельность

Д) талант

Е) социальное

Ж) индивид

З) деятельность

И) активного

К)преобразование

Л)пассивного

Задание 2.1 Заполните таблицу

Какие уровни социально-философского анализа общества вы знаете?

Уровень

Сущность

Задание 2.1 Попытайтесь посмотреть на промышленный переворот, произошедший в ряде стран в 19 веке с трех уровней социально-философского анализа.

Задание 3. Работа с раздаточным материалом

Прочитайте высказывания В. О. Ключевского о влиянии рек на хозяйственную и общественную жизнь славян.

"Служа готовыми первобытными дорогами, речные бассейны своими разносторонними направлениями рассеивали население по своим ветвям. По этим бассейнам рано обозначились различные местные группы населения, племена, на которые древняя летопись делит русское славянство IX-X вв. ...Но это центробежное действие речной сети сдерживалось другой ее особенностью. Взаимная близость главных речных бассейнов равнины... не позволяла размещавшимся по ним частям населения обособляться друг от друга, замыкаться в изолированные гидрографические клетки, поддерживала общение между ними, подготовляла народное единство и содействовала государственному объединению страны".

- О какой неразрывной связи природы и общества говорит Ключевский?

Задание 4. Заполните диаграмму. Назовите предметы материальной и духовной культуры.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обществознание
Обществознание
Разное по обществознанию для 8 класса «Использование ИКТ на уроках обществознания»
Обществознание
Конспект занятия по обществознанию для 9 класса «Участие граждан в политической жизни»
Обществознание
Оценка знаний по обществознанию для ««Социальный контроль»»
Обществознание
Конспект занятия по обществознанию для «Урок Мужества»