Решение тригонометрических уравнений различными методами

Конспект занятия
Урок обобщения и систематизации знаний
Анашкина Ия Владимировна
Содержимое публикации

ТЕМА УРОКА: «РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ»

ТИП УРОКА:урок обобщения и систематизации.

ЦЕЛИ УРОКА:

образовательные - систематизировать знания по теме, обобщить и проверить уровень усвоение учебного материала.

развивающие - способствовать формированию умений применять полученные знания в новой ситуации, развивать логическое мышление, математическую речь.

воспитательные - развивать интерес к математике, познавательную активность, мобильность, коммуникативные навыки.

ЗАДАЧИ УРОКА:

повторить основные тригонометрические формулы;

проверить и закрепить умение решать тригонометрические уравнения различными приемами;

развития умений работать с полученными результатами в ходе решения уравнений сериями корней.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА:

индивидуальная, индивидуально-дифференцированная, фронтальная, групповая.

МЕТОДЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ:

частично-поисковый (эвристический), поисковый, проверка уровня знаний, работа по обобщающей схеме, проблемный, решение познавательных обоб­щающих задач, системные обобщения, самопроверка, взаимо­проверка,исследовательский, самопроверка, самооценка.

Оборудование: компьютер, таблицы с формулами, карточки с заданиями, мультимедиапроектор, лист с заданием по группам.

Уравнения есть равенство, которое еще не является

истинным, но которое стремятся сделать истинным,

не будучи уверенным, что этого можно достичь.

А.Фуше

ПЛАН УРОКА

Сообщение темы и постановка целей урока.

Устные упражнения.

Решение упражнений на закрепление.

Физкультминутка.

Работа в группах.

Самостоятельная работа.

Домашнее задание.

Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА

Сообщение темы и постановка целей урока.

Сегодня на уроке мы обобщаем и систематизируем полученные знания по теме «Решение тригонометрических уравнений различными методами», напоминая основные и специальные методы их решения, повторяя формулы и приёмы и тем самым проверяем свою готовность к зачёту.

На уроке мы будем работать и вместе, и индивидуально, и в группах, а в конце урока – самостоятельная работа. Будьте внимательны!

Устные упражнения.

– Давайте вспомним, с какими уравнениями мы познакомились на прошедших уроках? Ответ: тригонометрическими

- Какие уравнения называются тригонометрическими?

Ответ: Тригонометрическими уравнениями называются уравнения, в которых переменная содержится под знаком тригонометрической функции.

– Более сложные тригонометрические уравнения решаются путем их сведения к простейшим. Способы сведения уравнений к простейшим и являются методами их решения. Какие методы решения тригонометрических уравнений Вы знаете?

 Ответ:

1. Решение с помощью основных тригонометрических формул;

а) применение основного тригонометрического тождества;

б)   применение формул сложения;

2. Разложение на множители;

3. Введение новой переменной:

а)   сведение к квадратному;

б)   универсальная подстановка;

в)   введение вспомогательного аргумента.

4.   Сведение к однородному уравнению.

5.   Использование свойств функций, входящих в уравнение:

      а) обращение к условию равенства тригонометрических функций;

      б) использование свойства ограниченности функции.

Девизом урока предлагаю слова Сухомлинского, зашифрованные в ребусе. Для этого надо решать устные упражнения и по ответам находить слова этого крылатого выражения.

Разгадывание ребуса.

1) sin (π+ x)

2) arccos (-x)

3) sin x = 0

4) 2 cos x = 1

5)5sin2x--7+5cos2x

6) arctg 1

7) cos x = a

8) ctg x = a

9) x2 + 5x +6 =0

10)sinπ/4 +cosπ/2

11) sin (-x)

12) arcsin (-/2)

13)y = cos(x-π)

14)arcctg(-1)

15)arccos(- 1/2)

16)sin (3π/2– x)

17) ctg(- x)

18)arcsin(-1) +arccos1

19) sin x = a

20) tg x = a.

21) tgπ/4

22) 72

23) sin2x+ tgxctg x +cos2x

24)

X =

У Ч И Т Е Л Ь

Б У Д У Щ Е М

-2 и 3

В Ы

sin x

С Е Г О Д Н Я

У Ч И Т Е Л Я,

cos x

В

X = arcctg a + πn, n ЄZ

И

X= arctg a + πn,nЄZ

В

π– arccos x

М Ы

2

П Р О Г Р Е С С А

-

Н О

X= (- 1)narcsin a +πn, n Є Z

И Н А Ч Е

X=πn, nЄZ

У Ч И М С Я

У Ч Е Н И К

X=

В М Е С Т Е

2

Б У Д Е Т

М О И

49

НЕ

cos x

Д О Л Ж Е Н

2

Я

2

Н А У К Е

sin x

У Ч Е Н И К И.

ctg x

П Р Е В З О Й Т И

ВАШ

Сегодня – мы учимся вместе: я, ваш учитель и вы мои ученики. Но в будущем ученик должен превзойти учителя, иначе в науке не будет прогресса ”.
Сухомлинский

Разминка

Найти ошибки в формулах

Решение упражнений на закрепление.

Перечислите простейшие тригонометрические уравнения и формулы их корней.

Повторение

Для каждого варианта - задания на слайде, продолжите каждую запись. Время выполнения5-10минут.

ОоО

Ответы тлсомч о

Решение простейших уравнений

А1

А2

А3

А4

А5

А6

А7

Физкультминутка

Задание для снятия утомляемости глаз: нельзя водить руками, а лишь только глазами.

В таблице расположены числа от 1 до 20, но четыре числа пропущены. Ваша задача: назвать эти числа.

5

13

18

3

19

1

8

16

12

14

20

10

4

9

15

6

Задание на закономерности

Проанализируйте ряд чисел, узнайте по какому признаку он составлен и продолжите его: 2,9,20… (по первой букве)

121,22,40,… (по сумме цифр числа 1+2+1 = 4,2+2=4, 4+0=4.)

3,4,7,11,… (сумма предыдущего и последующего)

Работа в группах.

Необходимо, если возможно, определить вид уравнений и метод, который будет использоваться в решении этих уравнений. Решить уравнения и одно - два из них (по выбору группы) записать на доске и прокомментировать решение.

Каждой группе предложено несколько уравнений. Необходимо, если возможно, определить вид уравнений и метод, который будет использоваться в решении этих уравнений. Решить уравнения и одно - два из них (по выбору группы) записать на доске и прокомментировать решение.

1 группа Уравнения, решаемые алгебраическими методами (методом разложения на множители, методом введения новой переменной).

2 группа Однородные уравнения и сводимые к ним.

3 группа Неоднородные уравнения.

 

Самостоятельная работа.

Цель: система упражнений предназначена для закрепления навыков решения несложных тригонометрических уравнений, а также для развития умений работать с полученными результатами в ходе решения уравнений сериями корней.
В каждом варианте:
- уравнения 1-3 необходимы для закрепления навыков работы с усложнённым (линейным) аргументом;
- уравнения 4-6 позволяют научиться исключать из одной серии корней другую - постороннюю;
- уравнение 7 позволяет отработать навыки объединения двух серий корней и записывать их в виде одной серии;
- уравнение 8 позволяет научиться видеть, что одна серия содержится в другой, и выбирать в этом случае для записи правильного ответа нужную серию.

Вариант 1                                               Вариант 2

                  

Проверка самостоятельной работы

В тетрадях с помощью компьютера в парах обучающиеся осуществляют взаимоконтроль.

Подведение итогов урока. Рефлексия

Преподаватель отвечает на вопросы, возникшие в ходе самостоятельной работы (можно заранее приготовить решение наиболее трудны заданий, и продемонстрировать их на экране), еще раз обращает внимание, на те теоретические факты, которые вспоминали на занятии, говорит о необходимости выучить их. Отмечает наиболее успешную работу на уроке отдельных обучающихся, выставляет отметки.

По окончании занятия каждый обучающийся сам себя оценивает, отмечает это в листе учета. Подволятся итоги урока, анализируется работа каждого обучающегося.

Ф.И. обучающегося________________________________

Название этапа

Количество верных шагов

Оценка

Девиз.

Разминка.

Повторение.

Решение простейших тригонометрических выражений.

Работа в группах.

Самостоятельная работа.

Домашняя работа.

Домашняя работа индивидуально-дифференцированная.

На “3”. Решите уравнения: 1) sinx = 

2) cos2 x – 9 cos x + 8 = 0

3) sin (

На “4”. Решите уравнение: 1) cos 2x – 9cos x +8=0

2) sin 2x sin 3x=0

3)  cos x + sin x = 0

4) ( cos x – 1) 

На “ 5”. Решите уравнение: 1) 2cos2x + 3sin x = 0

2) 3 sin x cos x – cos2 x = 0

3) Найдите среднее арифметическое корней уравнения

cos2 x + sin x cos x = 1 на промежутке [-; ]

4) 

5) 3 – 4 sin2 (3x+

6) | cos | = 2cos x –  sin x.

Предлагаю закончить урок словами Я.А.Коменского: “ Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию ”.

Рекомендации по решению тригонометрических уравнений.

Если аргументы функций одинаковые, попробовать получить одинаковые функции, использовав формулы без изменения аргументов.

Если аргументы функций отличаются в два раза, попробовать получить одинаковые аргументы, использовав формулы двойного аргумента.

Если аргументы функций отличаются в четыре раза, попробовать их привести к промежуточному двойному аргументу.

Если есть функции одного аргумента, степени свыше первой, попробовать понизить степень, используя формулы понижения степени или формулы сокращенного умножения. Например,

Если есть сумма одноименных функций первой степени с разными аргументами (вне случаев 2,3), попробовать преобразовать сумму в произведение для появления общего множителя.

Если есть сумма разноимённых функций первой степени с разными аргументами (вне случаев 2, 3), попробовать использовать формулы приведения, получить затем случай 5.

Если в уравнении есть произведение косинусов (синусов) различных аргументов, попробовать свести его к формуле синус двойного аргумента, умножив и разделив это выражение на синус (косинус) подходящего аргумента:

Если в уравнении есть числовое слагаемое (множитель), то его можно представить в виде значений функции угла. Например:

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для дошкольников «"Обучение счёту"»
Математика
Математика
Уроки по математике для 5 класса «КРАТНОЕ СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект НОД по Сенсорному воспитанию на тему Весеннее настроение»