Технологическая карта ООД по развитию речи для средней группы
1.Тема:«Весна пришла»
2.Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие,физическое развитие.
3.Цель:закрепление знаний о сезонных изменениях весной, о диких животных и птиц.
4.Задачи:
Образовательная: описать свои представления о весне, о признаках весны;
Развивающая:воспринимать знания о перелетных птицах, об их жизни в весенний период;
Воспитательная:содействовать воспитанию эстетического чувства и любви к окружающей природе.
5.Целевые ориентиры (ФГОС ДО): дети проявляют любознательность, знают много нового, обладают знаниями о природных изменениях, опираются на свои знания и умения в различных видах деятельности, задают вопросы взрослым и сверстникам, различают условную и реальную ситуацию, умеют подчиняться разным правилам и социальным нормам.
6.Средства реализации: мультимедийные- презентация по виртуальной экскурсии на тему «Весна пришла»
7. Оборудование и материалы: иллюстрации весенних пейзажей, перлетных птиц; аудиозаписи «Голоса птиц», «Звуки весны».
8.Словарная работа: активизация слов скворец, скворечник, грач, гнездо, ласточка.
9.Методика проведения
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Организация взаимодействия детей | Здравствуй, солнышко родное! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, матушка-земля! Здравствуй, ты, и здравствуй,Я! -Послушайте внимательно загадку и найдите на нее правильный ответ: Рыхлый снег на солнце тает Ветерок в ветвях играет Звонче птичьи голоса Значит к нам пришла … -Правильно- весна. Весна пришла не только к нам, она заглянула и в лес, и в поле, и в сад, и просто на улицу. -Сегодня мы с вами продолжим разговаривать о весне. -А какие признаки весны вызнаете? -Какие вы молодцы, как много знаете. -А сейчас послушаем и попробуем узнать звуки. --Что это за звуки? (Звучит фонограмма звуков ранней весны: капель, журчание ручейка, пение птиц.) | Словесный: рассказ педагога, рассказ детей Игровой:воображаемая ситуация Внезапное появление объекта Фронтальная форма | Внимательно слушают Отвечают : весна! Дети отвечают: Солнце греет. Снег тает. Капель. Отвечают: журчание ручейка, пение птиц | Зрительная сосредоточенность,слуховое восприятие и речевая активность |
2 | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы перед детьми | Анализ фактов и выявление противоречий | -Почему вода весело журчит? | Словесный: рассказ педагога Наглядные: демонстрация наглядных пособий Фронтальная форма | Предположение детей | Понимание проблемы, выражение желания участвовать в ее решении |
2.2. | Этап восприятия материала | Осмысления содержания занятия | -Сейчас я вам предлагаю показать,как наш ручеек бежит и журчит. Пальчиковая гимнастика «Ручеек». Солнце ласково смеется, - (отчерчиваем в воздухе круг указательным пальцем) Светит ярче, горячей – (показываем растопыренные ладошки) Из пригорка звонко льется – (указательный палец левой руки проводим по ладони левой) Разговорчивый ручей – (указательный палец левой руки проводим по ладони правой) Я журчу, журчу, журчу – (ладошки вперед, шевеля пальцами) Гладко камешки точу, - (потираем ладошки) Синей лентой разбегусь, - («Змейками» ладошки) В речку полную вольюсь – (соединить ладошки, разъединенные в стороны) Хороша моя водица – (массируем большим пальцем все остальные) Наклонись ко мне напиться – (наклон, руки «горстью») Речка, травы шевеля, - (шевелим пальцами) Ручейком зовет меня – (плавными движениями ладонями из стороны в сторону) | Словесный: рассказ педагога, рассказ детей Объяснение с опорой на наглядный материал Игровой | Повторяют вместе с воспитателем | Знают содержание занятия |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы | -А с птицами, что весной происходит? - А каких перелетных птиц вы знаете? А сейчас послушайте загадку: - По весне к нам с юга мчится Черная, как ворон, птица, Для деревьев наших врач … Угадай, кто это. -Послушайте как он кричит. -Расскажите, что вы знаете о граче? -А чем питается грач? А теперь ещёодна загадка:- Труд в саду он уважает, Гусениц уничтожает, Есть на дереве «дворец» В нем живет с семьей… -А сейчас послушайте пение скворца. -Расскажите, что вы знаете о скворце? А сейчас послушайте стихотворение: Ласточка в гости к нам прилетела. Села на домик и песню запела. Чив-чив-чив, это я Прилетела к вам друзья. -Послушайте, как поёт ласточка. -А что вы знаете о ласточке? -У ласточки удлиненные крылья и четкий разрез хвоста. Важно отметить, что ласточка – совершенный обитатель неба, ведь эту птичку редко можно увидеть на земле. Интересно то, что в процессе полета она может даже спать. Питаются ласточки насекомыми. -Молодцы дети. Как вы много знайте об этих птицах. А скажите, как, одним словом можно сказать о граче, о скворце, о ласточке? -Правильно. А почему перелетные? -А сейчас давайте поиграем. Физкультминутка Игра «Птички в гнездышках». Дети становятся на небольшое возвышение – доску, кубики, бруски (высота 5-10 см) – на одной стороне площадки.Инструктор говорит: «На улице солнышко светит, все птички вылетают из гнездышек, ищут зернышки, крошки». Дети спрыгивают с возвышений, летают (бегают, размахивая руками, приседают, клюют зернышки. Со словами инсуктора «Дождик пошел! Все птички спрятались в гнездышки!» дети бегут на свои места. | Словесный: рассказ педагога,рассказ детей Фронтальная форма | Отвечают:прилетают перелётные птицы Отвечают:ласточка, грач, скворец Отвечают:(Грач) Слушают крики грача Отвечают:Он черный, у него длинный белый клюв. Отвечают:Червяками, жучками, гусеницами, мухами Отвечают: скворец Слушают пение скворца Рассказывают про скворца Слушают стихотворение Слушают пение ласточки Отвечают:У лас точки длинные крылья. Она питается насекомыми Отвечают: перелетные Отвечают: Потому, что они прилетают к нам из теплых краев. Играют в игру «Птички в гнездышках» | Дети участвуют в соответствии с указанием взрослого. |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов, анализ результатов | -Понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? -О каком времени года мы сегодня говорили? -Что нового вы сегодня узнали? -Так что же происходит с наступлением весны? -Наше занятие подошло к концу. Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными. Молодцы.Сегодня вечером мы с вами прочитаем интересный рассказ о весне. | Словесный: рассказ педагога, рассказ детей Фронтальная форма | Отвечают на вопросы | Владеют содержанием |