Конспект ООД
Во второй младшей группе
«Мой родной город»
Цель: Формирование элементарных представлений о малой Родине путем ознакомления с родным городом.
Задачи:
-познакомить с городским транспортом;
-активизировать словарь, используя устное народное творчество;
-развивать зрительное восприятие, внимание, память.
Предварительная работа:
-Рассматривание фотоколлажа «Мы Любим Нижний Новгород»
-разучивание потешек;
-беседа о городском транспорте.
Ход занятия
Воспитатель: Ребятки посмотрите, сегодня утром я шла на работу и нашла маленькую игрушку. Это игрушка непростая. Это талисман нашего города. Нижнего Новгорода, которому исполнится скоро 800 лет. Зовут этого олененка НиНо. Повторите. Как его зовут?
Воспитатель прикладывает к уху олененка, как будто, тот ему что то говорит.
Воспитатель: НиНо говорит, что он хочет познакомиться с вами. Давайте будем передавать его по кругу и называть свое имя.
Игра «Давайте познакомимся»
Воспитатель: Какие вы молодцы. Все знаете свое имя. А кто же вам дал это имя? Правильно мама и папа, когда вы родились. Имена бывают не только у людей. Имена имеют домашние животные. Дают имена кораблям и даже городам. Кто скажет, как называется наш город?
Ответы детей:
Воспитатель:Кто-то стучит к нам в дверь.
Воспитатель выходит в приемную и возвращается, одев на себя ростовую куклу «Ванечка».
«Ванечка»: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ванечка. Я приехал из деревни в ваш город на ярмарку. Приехал я на лошадке. Сел верхом, да поскакал ладком.
Воспитатель: Ванечка, посмотри, как ты на лошадь сел, задом-на -перед. Наши ребята знают потешку о том, как ты на лошади ездишь. Давайте-ка ,ребята, прочитаем Ванечке потешку.
Ваня, Ваня, простота!
Купил лошадь без хвоста.
Сел задом на перед,
И поехал в огород.
Ванечка: да не в огород, а в город! А вы в городе на чем ездите? Разве не на лошадках?
Воспитатель: А вот попробуй вместе с ребятами отгадать загадки и узнаешь, на чем в городе ребята ездят:
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...
(Автобус)
Не летает, но жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.
(Машина)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он,
Держит их руками.
(Троллейбус)
Воспитатель: Ну что, Ванечка, запомнил, какой транспорт есть в городе? Давайте вместе повторим. Автобус. Троллейбус. Машина.
Ванечка: что же вы везде на своем транспорте ездите, а пешком не ходите?
Воспитатель: ходим, ходим. В нашем городе много парков, скверов и аллей. Там и гуляют городские жители. Ребята, вставайте в круг и расскажем Ванечке, как мы гуляем.
Физкультминутка
Мы по городу шагаем,
То, что видим, называем. (дети идут по кругу)
Светофоры и машины, (поворот головы вправо)
Остановки, магазины. (поворот головы влево)
Фонтаны, скверики, мосты. (поочередный взмах руками)
И деревья и кусты. (поднять руки вверх, опустить вниз)
Вот такая прогулка получилась у нас с вами по Нижнему Новгороду.
Ванечка: в городе очень высокие дома и в них живет много людей. А что еще есть в городе?
Ответы детей: (магазины, почта, аптеки, парикмахерские, больницы, детские сады).
Воспитатель: Давайте вспомним, кто работает в больнице? (врач) А в детском саду? (воспитатель)
Ванечка:вот бы взять мне на память ваш город с собой.
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем для Ванечки подарок – коллаж про наш город. Вот здесь все приготовлено для работы.
Воспитатель предлагает детям лист бумаги, формат А2, с изображением детского сада в центре и маленькие фотографии ближайшего окружения детского сада (магазины, остановки, детская площадка и тд). Дети приклеивают фото.
Совместная аппликация.
Ванечка: Спасибо ребята. До свидания. (воспитатель незаметно снимает куклу)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что сегодня мы рассказали Ванечке про наш город.
-Город наш называется? - Нижний Новгород
-Назовите городской транспорт. _-Автобус. Троллейбус. Машина.