Конспект урока по теме "Культура и религия"

Конспект занятия
Конспект урока по теме "Культура и религия"
Полякова Светлана Александровна
Содержимое публикации

Полякова Светлана Александровна
Предмет:  ОРКСЭ
Класс:  4 класс
Тип урока: открытие новых знаний

Тема

 Культура и религия

Цель

 Ввести понятие « религия». Познакомить с тем какие бывают религии.

Задачи

Образовательные:

Образовательные: формировать представление об основных мировых религиях, познакомить с многообразием религиозных культур и традиционными религиями России; показать, какое место занимает ритуал в религии

Развивающие: развивать речь путем пополнения словарного запаса словами религиозной тематики, логическое и ассоциативное мышление обучающихся, способствовать развитию коммуникативных способностей, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.


Воспитательные:сформировать отношение к различиям культур как к норме человеческой жизни

УУД

Личностные УУД:

-умение применять правила поведения при сотрудничестве; осознавать ответственность за общее дело;

-способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности

 Регулятивные УУД:

-умение применять и удерживать учебную задачу;

-умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно;

-умение контролировать свои действия и действия другого;

-умение владеть способом самооценки.

 Коммуникативные УУД:

-умение задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них;

-стремление к сотрудничеству, принятие правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

-умение высказывать собственное мнение.

Познавательные УУД:

-умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

-умение анализировать, доказывать, рассуждать;

-умение выделять необходимую информацию, применять методы информационного поиска

Планируемые результаты

Предметные:

Знать

понятия «религия», «религиозная культура»

Уметь

работать с опорной картой урока, находить необходимую информацию в разных источниках

Технологии, методы

беседа, работа с иллюстрацией, самостоятельная работа с источниками информации, прием «Фиш-боун»

Формы деятельности

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Средства обучения

 Ноутбук, проектор, заготовки для учащихся в виде рыбы.

Ресурсы:

 основные

 дополнительные

 Учебное пособие «Основы мировых религиозных культур» 4 – 5 класс авторы: А. Л. Беглов, Е. В. Саплина, Е. С.Токарева и др.

Электронная презентация, карточки с кроссвордом

Толковый словарь С. И. Ожегова, В.И.Даля; Большая Российская энциклопедия

 

Этапы урока

Задачи

ЭОР

Учитель

Ученики

УУД

1

Мотивационно –организационный

включение обучающихся в учебную деятельность,

на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.

презентация

Я спешу сказать вам – Здравствуйте,

Чтобы пожелать здоровья доброго,

Я спешу сказать вам – Благости,

Чтобы пожелать счастья нового,

Я спешу сказать вам – Радости,

Чтобы пожелать удач, успехов и везенья.

Чтоб пожелать всем на уроке прекраснейшего настроения!

(слайд 2)

Запишем основные понятия, над которыми мы будем задумываться.

- С какими воспоминаниями у каждого из вас связаны слово родина? (культура, религия).

Нам предстоит многое узнать и запомнить. Откройте учебник, просмотрите раздел «Вы узнаете» (с.6) и определите задачи урока.

(слайд 5)

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест.

Осуществляется на доске в табличном виде.

Родина-

Культура-

Религия-

(Под каждым словом подписываются те слова, которые с ними у детей тесно связаны.)

Учащиеся определяют цели урока

Регулятивные действия.

- обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Личностные УУД

- доброжелательное отношение к окружающим.

- эмоционально-положительный настрой на урок.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества и с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД: совершенствование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно.

2

Информационно- аналитический

организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по усвоению новых знаний, создать ситуацию взаимодействия.

Презентация.

А теперь поработайте в группах.

- Чо такое религия?

Давайте посмотрим определение этого слова в словарях. (У каждой группы по одному из словарей: толковый словарь С. И. Ожегова, В.И.Даля; Большая Российская энциклопедия)

(слайд 7)

-Мы видим, что однозначного определения нет.

Прочитайте на стр.6, что же включает в себя понятие религия. Выделите опорные слова и запишите их в опорную карту урока (верование в Единого Бога или во многих богов, в духов, ангелов и других подобных существ; поведение людей в повседневной жизни; участие в религиозных действиях – ритуалах, которые связывают, соединяют людей с миром богов и духов).

-Что было основной частью ритуалов в древности? (принесение жертвы богам)

Что стало ритуалом позднее? (молитвы)

(слайд 9)

Знакомство с мировыми религиями.

Если рассматривать религии по времени их происхождения, можно создать следующую ленту времени:

Рассказ учителя по плану:

1.Первобытные верования.

2.Древние религии (Египет, Греция, Индия)

3.Национальные религии (индуизм, иудаизм)

(слайд 10-18)

Давайте обсудим вместе (рубрика стр.7), почему одни религии называются мировыми, а другие национальными?

(слайд19)

-Чтобы узнать, какие религии исповедуют люди, живущие в России, нам нужно поработать с учебником

Прочитайте в учебнике пункт «Религии России»

Учащиеся ищут определения

слова «религия» в словарях. Ищут понятия, читают, анализируют (групповая работа)

РЕЛИГИЯ. Толковый словарь Ожегова.

Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения

РЕЛИГИЯ

Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

-(от лат. religio - набожность - святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного.

РЕЛИГИЯ

Толковый словарь Даля

лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере.

Работают с опорной картой урока и текстом учебника с.8 выписывают из учебника что включает в себя понятие «религия».

Просмотр слайдов, заполняют опорную карту

Читают в парах учебник

Высказывания учащихся, дополняют опорную карту

Личностные УУД

-создание ситуации успеха.

- определение правил поведения в сотрудничестве; -самоопределение

-осознание ответственности за общее дело.

Познавательные УУД

- анализ, синтез, сравнение;

-построение логической цепи рассуждений, доказательство.

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

-умение применяет методы информационного поиска, работа со словарями и справочниками.

-умение выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность событий, давать определение понятий, устанавливать причинно-следственные связи.

- объяснение явлений, процессов, связей и отношений, выявленных в ходе урока.

Коммуникативные УУД

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

-учёт разных мнений.

-адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.

- взаимопомощь, планирование общих способов работы, выстраивание продуктивного взаимодействия

3

Оценочно-рефлективный

фиксация нового содержания урока, организация рефлексии собственной учебной деятельности.

-Теперь проверим результат вашей работы на уроке.

На уроке мы познакомились с новыми понятиями …

- Как следует относится к различиям в культуре?

- Давайте, обобщим наши знания с помощью приема «Фиш-боун»

- Итак, с каким понятием мы знакомились на уроке?(это голова).

- На какой вопрос искали ответ? (это позвоночник)

- Далее вместо ребер заполняем (первобытные верования, древние религии, традиционные верования, национальные религии, мировые религии).

Вывод:

- Что такое религия?

хвост

(религия означает «связывать», «соединять».

Работа с опорной картой урока

Дают оценку своей деятельности на уроке.

( терпимо, уважительно, толерантно)

-Религия.

-Какие бывают религии?

Дети, пользуясь учебником, называют:

первобытные верования, древние религии, традиционные верования, национальные религии, мировые религии.

Регулятивные УУД:

планирование своих действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

4

Домашнее задание

организация выполнения домашнего задания

Прочитать текст учебника на стр. 6 – 7, ответить на вопросы.

Регулятивные УУД:

планирование своих действия в соответствии с поставленной задачей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для «Лекция на тему "Религиозные организации"»
Основы религиозных культур
Разное по основам религиозных культур для дошкольников «Сценарий татарской народной сказки "Три дочери"»
Основы религиозных культур
Планирование по основам религиозных культур для 4 класса «Проект занятия "Календарь провославных праздников"»
Основы религиозных культур
Презентации по основам религиозных культур для 4 класса «Презентация "Доброта- солнце души!"»
Основы религиозных культур
Разное по основам религиозных культур для 4 класса «Проектная работа: "Храм Христа Спасителя – главный храм России"»