Технологическая карта урока изобразительного искусства
Тема урока | «Замок Снежной Королевы» | |
Класс | 2 - Д | |
Тип урока | Овладение новыми знаниями | |
Цели урока | Создание аппликации из рваной бумаги. | |
Задачи урока | Познакомить детей с теплыми и холодными тонами. Развивать творческое мышление, воображение, развивать глазомер, различать тона цветов. Развитие способности к творческому самовыражению и пониманию красоты в жизни человека. | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
умение последовательно вести работу над рисунком знать правила техники безопасности при работе с красками и кистями продолжать развивать навыки работы кистью; развитие чувства цвета. | Познавательные УУД Познававательные:Умение извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя. Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. Умение применять полученные знания на практике. Совершенствование умений в области работы с информацией, осуществления информационного поиска для выполнения учебных заданий. Овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, построения рассуждений. РегулятивныеУУД Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. | - Воспитание доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости; Развитие навыков сотрудничества; Формирование нравственных качеств (добросовестное отношение к делу). Развивать воображение, мышление и речь. Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата. |
КоммуникативныеУУД Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. Уметь слушать, участвовать в коллективном обсуждении. | |||||||
Ресурсы | |||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||
Альбом для рисования, карандаш, ластик, краски, кисти, стакан для воды | Компьютер, проектор | ||||||
Межпредметные связи | Литература | ||||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, групповая. | ||||||
Этапы урока | |||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||
Предметные | УУД | ||||||
Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Владислава Владимировна, сегодня я проведу у вас урок ИЗО. - Давайте посмотрим, готовы ли мы к уроку. Для работы нам понадобятся краски, кисти, альбом, банка с водой, карандаш, ластик, ножницы. Все готовы? Молодцы! | Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу | Личностные:Воспитание доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости, понимания. |
Актуализация знаний. Сообщение цели урока. | - Ребят, сейчас мы с вами посмотрим небольшой фрагмент мультфильма. Из какого мультфильма этот фрагмент? (Снежная Королева.) - А кто главные герои? (Кай и Герда.) - Где они находятся? (В замке Снежной Королевы.) - Что происходило в мультфильме? - Вспомните, каким был дворец? - Хорошо. Вот так в мультфильме показан замок. Какой он? - Как вы думаете, почему в фильме замок снежной королевы показан таким мрачным и с острыми углами? (Поскольку Снежная Королева - персонаж отрицательный, художник нарисовал его таким угловатым. Этим он передал ее властный характер, а мрачность здания помогает передать ее угрюмость.) | Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. |
Формулирование темы урока и постановка целей Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока. | - Сегодня мы с вами нарисуем Замок Снежной Королевы. - Какой характер будет носить это замок – вы решите сами. Если вы хотите, чтобы замок выглядел доброжелательно, то лучше нарисовать его черты более округлыми и мягкими, а цвета выбирать более светлые. Если же вы хотите, чтобы замок выглядел более зловещим, то стоит нарисовать его черты резкими и острыми, а цвета можно взять немного темнее. - Какими цветами мы будем пользоваться, если рисуем Ледяной Замок? (Синий, голубой.) | Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. | Познавательные: Подведение учащихся к формулированию темы и постановке учебных задач. Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. Личностные: Направленность на процесс познания. |
Изучение нового материала | - А знаете ли вы, что существуют теплые и холодные цвета? - Послушайте стихотворение. Темно-синий вечер, Голубой рассвет, Льдинки и снежинки, Их холодный свет. Прохладу нарисуем сине-голубой –Зимнюю картину видим мы такой. - Это холодные цвета. Жаркое солнце, Теплый песок, Ярко-оранжевый в поле цветок. Самым горячим, красным и желтым, Знойное лето цветом наполним! -Это теплые цвета. - Почему так называют цвета - теплые и холодные? Одинаковы ли они по настроению? (Ответы детей.) - Молодцы, а теперь давайте мы с вами разомнемся перед работой. | Беседуют на тему. Отвечают на вопросы. | Личностные:Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. Учить учитывать выделенные учителем ориентиры действия. |
Физминутка Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность | Вот помощники мои Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. Раз, два, три, четыре, пять. Постучали, повернули И работать захотели Тихо все на место сели | Ребята повторяют упражнения за учителем. | ||
Закрепление полученных знаний Цель: Закрепить полученные знания. | - Молодцы! Давайте начнем делать нашу работу. - Положите лист вертикально. Сначала сделайте набросок своего замка карандашом. Затем добавьте узоры к своему замку и начинайте раскрашивать. | Выполнение практической работы. | Познавательные: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение. |
Итог урока. Рефлексия Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке; | - Ребята, давайте сделаем выставку работ и поставим всем оценки. - Узнали ли вы сегодня что- то новое? - Какие трудности возникли в выполнении работы? - Вы все большие молодцы! Спасибо вам за урок. | Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщают их. | Личностные: Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству. Развивать воображение, мышление и речь. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные: Объективная самооценка результатов своей деятельности. | |
Рефлексия педагогической деятельности | Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цели и задачи были достигнуты. Учащиеся закрепили навыки в рисовании портрета. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей второклассников. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. |
Подпись учителя: ________________________ Дата 23.04.2020
Подпись методиста: _________________________ Дата ___________