Конспект
ООД по ФЭМП в старшей группе
по авторской методике Воскабовича «Фиолетовый лес»
«Как гномики цифры искали»
Цель:закреплять полученные ранее знания, развивать нестандартность мышления
Целевые ориентиры:
-закрепить знания о геометрических фигурах;
-закрепить порядковый счёт в пределах 10;
-учить решать проблемные задачи, противоречия;
-формировать умение группировать геометрические фигуры по различным признакам: форма, цвет, величина.
-развивать логическое мышление, память;
-совершенствовать навык ориентировки на плане с помощью
карточки – подсказки;
-воспитывать любознательность, умение добиваться поставленной цели;
-воспитывать самостоятельность, доброжелательность, желание оказать помощь другу.
Ход ОД.
На ковре. Минутка вхождения: «Волшебный клубочек»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли в гости наши воспитатели. Давайте поприветствуем их добрыми, ласковыми словами.
(Дети становятся в полукруг, по очереди перекатывая малый мяч гостям, говорят ласковые, добрые слова).
Воспитатель: Ребята посмотрите, в волшебный лес пришло, какое время года?
Дети: ЗИМА.
Воспитатель-гость загадывает загадку:
Я – зимний месяц, старший сын,
Льда и снега господин.
Я работы не боюсь,
Днём и ночью я тружусь:
Землю снегом посыпаю,
Речки льдами покрываю,
Чтобы дети не скучали,
В эти зимние деньки,
Чтобы смело доставали
Санки, лыжи и коньки! (Декабрь)
Воспитатель:- Декабрь – первый месяц зимы. Сколько зимних месяцев вы знаете? (3)
Назовите их. (Ответы детей). Зима прекрасное время года! Но она приносит холод, мороз, и это не всем нравится. Сегодня утром я нашла необычные снежинки, похожие по форме на….? (Ответ детей – ромб). В чём их различие? (Ответы детей – разного цвета – чёрные и белые).
Д /и «Черное – белое» - знакомство с противоречием. Детям предлагается
Назвать положительные качества зимы, взяв белый круг и отрицательные качества, взяв черный круг. После чего дети считают количество кругов и строятся в команды по цветам.
Работа ППС «Фиолетовый лес»
(На ковре Воскабовича «Фиолетовый лес» - зимой, 7 изображений снегирей и ещё 1снегирь с письмом в клюве.)
Воспитатель:- В декабрьские дни на улице холодно, морозно, бывают метели. Зато вы правы, можно кататься на санках и лыжах. А вот у гномов сказочного леса, в домике тепло. Рядом с их домиком растет рябина.
Рано утром до зари
Прилетели снегири.
Прилетели, прилетели!
Стайку встретили метели,
А мороз Красный нос
Им рябину принёс.
Потом прилетел ещё один снегирь, а в клюве у него письмо.
- Сколько сначала прилетело снегирей? (7 ) Найдите цифру 7 на столе рябинки слева.
-Сколько прилетело снегирей потом? ( 1 ) Поставьте цифру 1 на ствол дерева справа.
-Сколько всего стало птиц? ( 8 )
- Какие знаки надо поставить между цифрами, чтобы получился пример?
Прочитайте запись:7 + 1 = 8
Что же за письмо было у последнего снегиря. Давайте его прочитаем:
«Дорогие гномики, мы попали в беду. Нас украл злой Кругозавр и унёс к
себе в избушку, в чащу леса. Помогите нам, пожалуйста. Освободите нас.
А чтобы вы не заблудились, посылаем вам карту леса и карточку –
подсказку. Ждем вас с нетерпением. Цифры».
Воспитатель:-Оделись гномики потеплее, и отправились спасать цифры. Ребята, а вы какую бы одежду надели? (Ответы детей – тёплую, зимнюю). А на чёмже гномы отправились в лес? (на лыжах ). Почему? (Ответы детей – снег в лесу)
Двигательная деятельность: изображаем езду на лыжах.
Воспитатель:- (деятельность на ковре, на полу). Дошли они до опушки леса, достали карту и никак не могут разобраться, куда же им идти. Давайте, дети, поможем гномикам.(Детям предлагается, используя образец (висит на коврографе)с геометрическими фигурами, найти дорожку к нужному домику.Работа с лабиринтом).
Воспитатель:-Шли они, шли и вдруг появляется злой, голодный, серый … ( волк ) - выставляется на ковёр фигура волка.-Волк не хочет пропускать гномиков. Он очень замёрз и пропустит их,если они с ним поиграют. Гномики сняли варежки и стали делатьвместе с волком гимнастику дляпальчиков.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик – малышок.
Вместе пальчики – друзья,
Друг без друга им нельзя.
Понравилась игра волку, и он пропустил гномиков. Стали гномики
варежки одевать, а они все перепутались.
(на стол выкладываются 5 варежек – 2 овальные, 2 ромбом и 1 треугольная)
Д\и«Найди пару».
Давайте разберём необыкновенные варежки по парам. (Одна варежка без пары)
-Сколько пар варежек получилось? (2)
-Всем ли гномикам хватает варежек? (нет)
-Одна варежка пропала. Долго искали гномикиварежку, но найти не смогли. На улице холодно, а до избушкиКругозавра идти ещё далеко. Как дойти до избушки Кругозавра, не заморозив рук? (Ответы детей, нахождение своих вариантов)
Тактильная гимнастика: потереть ладошки, подышать на них, похлопать.
-Вдруг на голову одного гнома что-то упало с дерева. Он посмотрел вверх и
увидел на дереве белочку, в лапах которой была варежка (треугольная).
-Посмотрите, какие необычные деревья растут в этом лесу. Что растет
на деревьях? (Ответ детей - геометрическиефигуры) – на деревьях висят геометрические фигуры.
Физминутка:Белочка отдаст варежку, если вы выполните следующие задания:
1. Присесть столько раз, сколько на дереве кружков. (5раз)
2. Наклониться на 1 раз больше чем треугольников (7 раз)
3. Хлопнуть в ладони на 1 раз меньше чем квадратиков (3 раз)
Молодцы!Белочка вернула гномику варежку и поскакала дальше.
-Пошли гномики дальше.
Дыхательная гимнастика:Вдруг подул сильный ветер. Давайте покажем
как, дул ветер. (1-вдох через нос; 2-вдох через рот, губы трубочкой.).
Работа за столами (смена детской деятельности).
- Посмотрите, нам ветер, что-то принёс. Это задания, их необходимо выполнить!
I задание.
У каждого ребёнка набор геометрических фигур различающихся по цвету (красные, синие и зелёные) и величине.
-С деревьев начали падать геометрические фигуры и загородилигномикам дорогу.
Геометрические фигуры надо убрать с дороги,разложить на 3 кучки по какому-либо сходству (признаку; цвет, форма, величина).
II задание.
(у каждого ребенка набор цифр – то 1 до 10)
Дошли гномики до избушки Кругозавра. Он пообещалвернуть цифры, если девочки сумеют расставить все цифры по порядку, а мальчики дорисовав к геометрическим фигурам другие детали создадут предмет.(Дети выполняют задание самостоятельно. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся)
-Молодцы, вы справились со всеми заданиями, и Кругозавр освободил цифры.
Цифры очень благодарны вам за их спасение. И угощают вас………….Гномики тоже вас благодарят и дарят вам танцующие колпачки. Кто его оденет, сможет потанцевать. (Дети одевают колпачки и танцуют).
Итог занятия - рефлексия «Геометрические смайлики» - Ребята, если Вам понравилось сегодня наше путешествие, то громко похлопайте, а если было не интересно, то тихо потопайте.