Методическая разработка урока семейного чтения в 1 «А» классе
МБОУ «ШКОЛА №182» г.Нижнего Новгорода
учитель начальных классов
Великова Евгения Александровна
Тема урока: «Волшебник по имени Коваль . Знакомство с миниатюрой Ю.Коваль «Медведица Кая».
Цель урока:
Познакомить учащихся с творчеством Юрия Коваля, своеобразием художественных произведений, пробудить интерес к чтению его произведений.
Задачи урока:
1 воспитывать любовь к родной природе, к слову, развивать эстетическую восприимчивость, чувство уважения к чужому мнению, расширить кругозор, словарный запас.
2. Развивать способность эмоционально откликаться на художественный текст, умение работы в группе, в паре, стимулировать развитие творческих способностей учащихся.
3. Обучать умению анализировать художественный текст, развивать умение работать с художественным текстом, извлекать необходимую информацию из текста.
Оборудование: раздаточный материал с текстом, вопросами по содержанию , книжная выставка, портрет писателя, толковые словари.
ТСО: ноутбук, мультимедийный проектор.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока.
· Организационный момент .
· Постановка цели:
-Сегодня на уроке мы с вами отправимся в мастерскую необычного человека, детского писателя,
волшебника по имени Юрий Коваль. Кто знает это имя? Кто читал его произведения?
(на слайде- портрет писателя)
Юрий Иосифович Коваль родился 9 февраля более 70 лет назад. Начал писать стихи еще в школе, после педагогическогоинститута работал учителем русского языка . Ю. Коваль написал много произведений как для детей, так и для взрослых. При жизни было опубликовано около 30 его книг. Произведения Юрия Коваля переведены на все европейские, а также на японский и китайский языки. По сценариям Коваля сняты два художественных фильма и более десятка мультфильмов.
Он прекрасно рисовал, играл на гитаре, сочинял песни, много путешествовал. Умел различать птиц по голосам. Знал по имени каждый цветок ,дерево. Таким он был Юрий Коваль-мудрый писатель, добрый человек.
-А сейчас расскажет вам о книгах этого писателя Ольга Юрьевна Тилина.
-С какой целью мы отправились в мастерскую автора Ю. Коваля? (знакомство с произведениями).
-А для чего мы с вами будем знакомиться с произведениями Ю. Коваля? (расширение кругозора, развивать навык чтения, грамотность)
Прогнозирование текста
- Рассказ, с которым мы познакомимся, называется «Медведица Кая».
-Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом рассказе? Ваши предположения.
-Почему вы это поняли?
- Кто из вас прав? Мы узнаем, когда поработаем с текстом .
- Вы сегодня будете работать по группам вместе с четвероклассниками и родителями. А давайте вспомним правила работы в группе:
1.Уважай своего товарища.
2.Умей каждого выслушать.
3.Не согласен- предлагай!
4.Говори тихо и спокойно.
5.Соблюдай очередность.
Первичное ознакомление с текстом.
Учитель читает текст.
Дети внимательно слушают.
3.Словарная работа.
-А были какие-то непонятные слова в тексте?
-Агде мы можем узнать , что они обозначают? (В интернете, спросить у старших, в словаре)
- А какие слова вам показались сложными, незнакомыми?(Ответы детей)
-Я хочу предложить вам объяснить эти слова .Время 3-5 минут.( Слова представлены на слайде). Учитель раздает на каждую группу листочки со словами. Дети начинают обсуждение.
Сохатый о пяти отростках-Рогатый, с ветвистыми рогами(лось).Определение возраста сохатых по их рогам(5 лет).
Вепрь- дикий кабан
Упорно-настойчиво , непреклонно
Ежится- сжиматься всем телом (от холода, от страха)
Таволга-луговое травянистое растение семейства розовых с соцветиями
душистых желтовато-белых или розоватых цветков.
Стелется-Расти, простираясь низко по земле,
Кая-название чего-либо, кого-либо.
Далее выслушивается каждая группа детей.
Чтение и анализ текста. ( текст заранее отпечатан и даётся детям )
Вопросы (1 уровень)на восприятие: (листочки желтого цвета).
Детям дается на обсуждение 5 минут.
-С творчеством какого автора познакомились?
-Чем он занимался в жизни?
-Для кого писал книги?
- Как называется произведение , которое вы прослушали?
-Что заинтересовало вас в этом рассказе?(сколько героев?)
Вопросы (2 уровень)на понимание: (листочки зеленого цвета).
-Кто же такая медведица Кая? (гусеница)
- Что вы о ней узнали? Какая она? (Она целеустремленная, упорная, с характером).
-О чем мечтает Медведица Кая? (стать бабочкой).
-Почему вы так решили? ( Потому что она ползет упорно, не слушает вепря, не думает о лосях, не смотрит в небо.)
- Зачем она ползет? В чем тайна автора?( Потом когда она станет бабочкой, жизнь ее изменится, а сейчас ей надо ползти, чтобы спастись).
- А что потом происходит с гусеницами? (они превращаются в бабочек).
-Создается целый мир звуков в лесу. А кто еще там был? Найдите слова в тексте. (Утром проходили лоси-сохатый о пяти отростках, да лосиха с лосенком, пересек тропу черный вепрь. ).
-Лоси, вепрь прошли ,а следы остались.
-От чего Медведица Кая ежится? (Если падает на нее с неба запоздалая капля дождя). Оказывается , совсем недавно прошел дождь.(предположение)
-Найдите в тексте эти слова. (С веток падают тяжелые капли, влажная песчаная тропа).
-Ребята, а посмотрите на первое и последнее предложения. Что в них особенного?( они похожи , только изменяется Медведица Кая и гусеница).
-Такое написание называется кольцевой композицией (начало и конец схожи).
Вопросы (3уровень) на обобщение: (карточки розового цвета)
- Давайте вспомним, какие предположения были у вас перед чтением рассказа, мы думали, что этот рассказ о…., а оказалось, что о…
-Какая теперь для вас Медведица Кая , которая превратится скоро в бабочку? Опишите ее.(слайд с иллюстрацией бабочки).
-Как вы думаете, а почему эту бабочку назвали Медведица Кая? ( Существует мнение, что густой «мех» гусениц помогает им утепляться холодными ночами. Во всяком случае, назвали бабочек «медведицами» за этот густой волосяной покров их гусениц).
-Все ли вы узнали о Медведице Кая из этого рассказа? (нет)
-А где можно о ней еще прочитать ?(в дополнительной литературе, энциклопедиях).
-Каким вы представляете себе автора, как он относится к своим героям?
-Юрий Коваль-это человек….(Наблюдательным, осторожным, внимательным).
-Да, действительно, чтобы рассмотреть лесных жителей, нужно стать невидимкой, то есть постараться быть незаметным для них. Этот человек любит живую природу, ценит ее.
-Как вы думаете, почему автор назвал это произведение именно так?
-А как бы вы назвали это произведение?
- Какова главная мысль рассказа? (ответы детей) ???
Рефлексия
-Дети ,а вам понравилось работать с четвероклассниками и родителями?
Почему?
-А вам родители понравилась работа детей на уроке?
О.Ю.??? Может быть сказать о какой то цели? Общей?
-О чем бы вы хотели поговорить на следующей нашей встрече?
По влажной песчаной тропе ползет Медведица Кая.
Утром, еще до дождя, здесь проходили лоси – сохатый о пяти отростках да
лосиха с лосенком.
Потом пересек тропу одинокий и черный вепрь. И сейчас еще слышно, как
он ворочается в овраге, в сухих тростниках.
Не слушает вепря Медведица и не думает о лосях, которые прошли утром.
Она ползет медленно и упорно и только ежится, если падает на нее с неба
запоздалая капля дождя.
Медведица кая и не смотрит в небо. Потом, когда она станет бабочкой,
еще насмотрится, налетается. А сейчас ей надо ползти.
Тихо в лесу.
С веток падают тяжелые капли.
Сладкий запах таволги вместе с туманом стелется над болотом.
По влажной песчаной тропе ползет мохнатая гусеница Медведица Кая.