Тема: «Путешествие по сказке «Снежная королева»

Конспект занятия
Цель: развивать умение детей логично рассуждать и продуктивно мыслить. Образовательные задачи: закрепить знания о сказке «Снежная королева» через игру – путешествие. Развивающие задачи: развить самостоятельное мышление, логическое мышление, воображение, память; развить умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой, связную речь, умение рассуждать, делать выводы, развивать наблюдательность, устойчивое внимание, развивать мелкую моторику рук, ориентировку на плоскости.
Сатдарова Ирина Владимировна
Содержимое публикации

«Путешествие по сказке

«Снежная королева»

Тема: «Путешествие по сказке «Снежная королева»

Цель: развивать умение детей логично рассуждать и продуктивно мыслить.

Образовательные задачи: закрепить знания о сказке «Снежная королева» через игру – путешествие.

Развивающие задачи: развить самостоятельное мышление, логическое мышление, воображение, память; развить умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой, связную речь, умение рассуждать, делать выводы, развивать наблюдательность, устойчивое внимание, развивать мелкую моторику рук, ориентировку на плоскости.

Воспитательные задачи: воспитывать умение принять поставленную задачу и выполнить ее, , воспитывать чувство сплоченности, находить сообща общие решения, чувства взаимовыручки, доброжелательность, желание прийти на помощь.

Приоритетная образовательная область: «Познание» (формирование элементарных математических представлений)

Интегрированные образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Задачи по образовательным областям:

Художественно-эстетическое развитие

Формирование умений и навыков собственной конструктивной деятельности в построении замка;

Физическое развитие

Музыкальная физкультминутка

Материалы:

1 стол: блоки Дьенеша, два подноса;

2 стол: цветной песок, формочки, большой поднос, влажные салфетки.

Осколки зеркала

Оборудование: мультимедийный экран, магнитная доска, лабиринт, столы и стульчики.

Словарь: телеграмма, Оле-Лукойе, ребус.

Методы и приемы:

1.Словесный: Беседа, вопрос-ответ.

2.Игровой:

3.Практический: Совместная деятельность (складывание осколков зеркала на магнитной доске, конструирование песочного замка)

4.Наглядный

1.Организационный момент.

Цель: создание благоприятной эмоционально-психологической обстановки.

2.Сюрпризный момент. Просмотр телеграммы.

Цель: вызвать интерес, желание у детей к предстоящей деятельности.

3.Ходьба по лабиринту.

Цель: развивать ориентировку на плоскости

4.Снежинки

5.Разгадывание ребуса.

Цель: по первой букве картинки отгадать слово.

6.

Цель: сменить вид деятельности, предупредить утомляемость, развитие двигательных навыков.

7. Собрать из осколков зеркало на магнитной доске.

Цель:

8. Построение Замка из песка.

Цель:

9. Рефлексия

Цель: вспомнить какие задания

Технологическая карта совместной образовательной деятельности:

Динамическая пауза

2 мин.

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости

Игровой: подвижная игра

Проведение музыкальной физкультминутки

Участвуют в игре, выполняют физические упражнения

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разгрузка.

Самостоятельная работа детей

Ход :

1.Организационный момент

Здороваемся с гостями.

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, смотрите, нам телеграмма! Интересно, от кого она?

Слайд- 1 (Телеграмма)

«Дорогие друзья! Помогите мне найти и расколдовать Кая. Герда».

Воспитатель: Ребята, из какой сказки эти герои? (Из сказки "Снежная королева")

Слайд-2(Снежная королева)

Что же произошло в этой сказке?

(Предположительные ответы детей).

Воспитатель: Все верно, Снежная королева увезла мальчика Кая в свой ледяной дворец. Герда решила, во что бы то ни стало найти его и расколдовать.

Как мы можем ей помочь? (Предположительные ответы детей).

Я предлагаю вам отправиться в путешествие вместе с Гердой на поиски Кая.

Посмотрите, кто первый повстречался нам на пути?

Слайд- 3( Оле Лукойе)

Оле Лукойе: Ребята, путь вам предстоит нелегкий, впереди вас ждут увлекательные задания и если вы их выполните правильно, то вы найдете осколки зеркала. Собрав и сложив осколки в зеркало вы попадете в Замок Снежной Королевы.

Воспитатель: Ребята , а кто нас предупредил о нелегком пути? Что мы должны сделать?

(ответы детей)

Воспитатель:1,2,3,4,5 –

Будем сказку вспоминать,

Герде надо помогать,

Кая нужно выручать….

Давайте посмотрим, кого встретила Герда еще на своем пути?

Задание 1

Слайд - 4 (Старушка)

-А вот и первое испытание. Герда так понравилась старушке, что она не хочет ее отпускать. Помогите девочке уйти от старушки, найдите выход с ее палисадника.

(Детям предлагается лабиринт-дорожка)

-Молодцы, ребята! Задание выполнили правильно. Значит где-то здесь спрятаны осколки зеркала. (находим и прикрепляем на магнитную доску. Пора дальше в путь. Посмотрите на экран:

-Кто следующий повстречался Герде ?

Задание 2

Слайд -5 (Ворон)

Умная птица предложила девочке выполнить задание

-Молодцы! И с этим заданием справились. Где же здесь спрятались осколки?

(находим и прикрепляем на магнитную доску) Путешествие наше продолжается и попадаем мы во дворец. Кто здесь живет?

Ответы детей.

Задание 3

Слайд – 6 ( Дворец принца и принцессы)

Правильно, мы попали во дворец к принцу и принцессе , но и там Кая тоже не оказалось, а, чтобы продолжить путь дальше, Герда должна приготовить завтрак принцу и принцессе.

Девочки, вам нужно положить принцессе на розовый поднос – печеньякруглой формы, не синие, и не желтые. А принцу, на голубой поднос – печенья не круглые и не треугольные.(спросить цвета на татарском языке)

(Дети выполняют задание с блоками Дьенеша).

-Давайте проверим, правильно ли мы приготовили завтрак для принца и принцессы? Какие блоки-печенья оказались на блюде у принцессы?(красные). Какие у принца? (квадратные и прямоугольные))

Молодцы!

И это задание вы выполнили правильно .Значит и здесь где-то спрятан осколок.

Задание-4

Воспитатель: А, чтобы дальше нам отправиться в путь нам надо отгадать ребус. В нем спрятано волшебное слово .

-Молодцы, вы справились с заданием! Находим осколок зеркала. Смотрим на экран

Слайд-4 (Карета)

Отправляемся дальше на сказочной карете.

Давайте посмотрим и вспомним, кто повстречался Герде на пути и что же с ней дальше приключилось?

Задание -5

Слайд -8 (Разбойники и разбойница)

В пути они нападают на Герду, отбирают все вещи, а ее запирают в чулане.

Как мы можем освободить Герду? Может мы попробуем их развеселить, чтобы они стали добрее? Развеселим?

Музыкальная физминутка

-Молодцы, повеселили вы разбойников, вот еще осколок зеркала.

А сейчас нам пришла пора собрать осколки в зеркало . Посмотрите, хватает нам осколков?

Задание - 6 «Собираем зеркало»

Слайд-9 ( Зеркало)

Вот мы и попали в Замок Снежной Королевы.

Слайд -9 (Снежная Королева)

Снежная Королева: Зачем вы ко мне пожаловали? Я не отдам вам Кая , пока вы меня чем-нибудь не удивите.

Воспитатель: Ребята, Снежная Королева живет в мрачном, ледяном Замке, давайте построим ей теплый Замок из цветного песка и сердце Снежной Королевы оттает.

Задание – 7 «Строим песочный Замок»

Слайд «Возвращение Кая и Герды»

-Герда с Каем благодарят ребят. Вы помогли Герде освободить Кая из волшебного дворца Снежной королевы».

Подведение итогов:

-Молодцы, ребята! Вот мы с вами и помогли Герде освободить Кая. И теперь они могут отправляться домой.

Какое доброе дело мы сделали? Что нам помогло выполнить все испытания? (Знания, терпение, смекалка, внимание, дружба, доброта)

Посмотрите, это, что здесь за сугроб (белый колпак, а под ним маленькие сугробики – зефир)

Это Герда в знак благодарности приготовила для вас сладкий сюрприз.

Прощаемся с гостями.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 2 класса «Фильм "Есенин" для урока литературного чтения»
Литературное чтение
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 1 класса «Буквы Ё, ё, обозначающие два звука [й'о].»
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 3 класса «В стране невыученных уроков»