Конспект фронтального логопедического занятия в средней группе. Лексическая тема: "Ягоды"

Конспект занятия
План хода организованной образовательной деятельности. 1. Организационный момент. Дидактическое упражнение «Найди свою половинку». 2. Введение в тему. Дидактическое упражнение «Ягоды». 3. Работа по словообразованию. Дидактическое упражнение «Что из чего». 4. Составление предложений. Дидактическая игра «Продолжим сказку». Работа над диалогом в упражнении «Кем будешь ты?». 5. Физкультминутка. Игра « Высоко - низко». 6. Пальчиковая гимнастика. 7. Итог. Дидактическое упражнение «О чём расскажет наклейка».
Елена Анатольевна Юшко
Содержимое публикации

Тема: « Ягоды»

Задачи:

1. Формировать навык диалогической речи.

2. Уточнить представления детей о ягодах и фруктах.

3. Развивать навыки связной речи, упражняя в составлении предложений.

4. Способствовать развитию словообразовательной функции речи, упражняя в образовании относительных прилагательных.

5. Воспитывать коммуникативные навыки: умение прийти на помощь, дружелюбие, терпение во время ответа товарищей.

6. Совершенствовать мелкую моторику.

Оборудование: разрезанные пополам карточки (10/10 см) с изображением ягод и фруктов (6 шт.),

шапочки - ободки с изображением ягод и фруктов,

Незнайка (игрушка из кукольного театра),

картонные изображения банок с компотами и вареньем из ягод и фруктов, простые карандаши,

листочки бумаги для «наклеек» на банки (5/10 см, 6 шт.),

цветные мелки, наклейки для раскрашивания (6 шт.).

Примечание: артикуляционная гимнастика проводится перед занятием.

План хода организованной образовательной деятельности.

1. Организационный момент. Дидактическое упражнение «Найди свою половинку».

2. Введение в тему. Дидактическое упражнение «Ягоды».

3. Работа по словообразованию. Дидактическое упражнение «Что из чего».

4. Составление предложений. Дидактическая игра «Продолжим сказку». Работа над диалогом в упражнении «Кем будешь ты?».

5. Физкультминутка. Игра « Высоко - низко».

6. Пальчиковая гимнастика.

7. Итог. Дидактическое упражнение «О чём расскажет наклейка».

Ход организованной образовательной деятельности.

Организационный момент.

Дидактическое упражнение «Найди свою половинку».

Цель: развитие внимания.

Дети получают половинку картинки с изображением ягод, они ищут и занимают то место, где лежит вторая половинка картинки.

2. Введение в тему.

Дидактическое упражнение «Ягоды-фрукты».

Цель: учить задавать вопросы, уточнить представления детей по теме.

По просьбе логопеда дети спрашивают своего соседа, что нарисовано у него.

-Что у тебя нарисовано на картинке? (Малина).

- А что у тебя? (Вишня)

Логопед: - Как это можно назвать, одним словом? (Ягоды)

- А у тебя что нарисовано? (Малина, вишня, земляника).

Логопед:- Как можно назвать их, одним словом? (Ягоды).

Логопед: - Где они растут? ( В саду, на деревьях и кустах)

Логопед: - Что делает мама с ягодами? (Варит варенье, компот).

Логопед: - Из ягод варят компот и варенье. Как можно назвать, одним словом компот из вишни? (вишневый)

Логопед:- А варенье из малины? (Малиновое).

3. Дидактическое упражнение «Что из чего?».

Цель: упражнять в словообразовании.

Логопед: - У вас на карточках ягоды. Придумайте, что можно из них приготовить?

Логопед даёт образец: - У меня на карточке клубника. Я приготовлю клубничное варенье. А у тебя что? Что ты приготовишь? (Опрос всех детей). Следить за правильным образованием слов. Помочь при затруднении.

4. Дидактическая игра «Продолжим сказку».

Цель: составление предложений.

Логопед: - А сейчас мы поиграем и придумаем сказку ягодах. (Детям предлагается надеть шапочку - ободок с изображением ягоды Дети выбирают шапочки.

Я начну сказку, а вы продолжите, расскажете о себе: – В одном саду ягоды:, малина, вишня, земляника.

Однажды они завели спор.: «Малина говорит: «Я самая вкусная, сладкая, красивая ягода. Из ягод малины варят компоты и варенье». Как называется компот из малины?– Малиновый. Затем в спор вступили другие ягоды и фрукты…

–Кем будешь ты? (Ребёнок называет выбранную ягоду). Что ты скажешь о себе? Какой ты? Что можно приготовить из… ( Опрос всех детей).

У логопеда в руках появляется кукла Маша.

Логопед:- В это время проходил мимо Маша, увидела, что ягоды о чём-то спорят, прислушался, и говорит: «Не спорьте, ягоды. Все вы очень вкусные, красивые, сладкие и полезные. Давайте дружить и вместе играть».

5. Физкультминутка. Игра « Высоко - низко».

Цель: развитие внимания.

Логопед: – Все вы растёте в саду - фрукты на деревьях, высоко, а ягоды на кустах низко. Я буду называть фрукты и ягоды, а вы слушайте внимательно – если я назову фрукт – поднимайте руки вверх, повыше, а если ягоду – присядьте. (Внимательные дети поощряются Незнайкой .)

6. Закрепление изученного материала.

Игра «Исправь ошибку Незнайки».

Цель: упражнять в словообразовании

Логопед: – Посмотрите, ребята, Незнайка сварил варенье и компоты из ягод, каждую банку хотел подписать, но что–то запутался, и просит вас помочь.

Покажи, нам, Незнайка, что ты приготовил.

Незнайка из сундучка достаёт изображения банок с компотами и вареньем из вишни, малины, клубники.Маша: - Я сварил из вишни ... малиновый компот.

Логопед – Ой, ребята, Маша ошибся! Какой получится компот из вишни ? Дети исправляют: -. Маша продолжает путать названия, а ребята ей помогают исправить.

За верные ответы дети получают трафарет ягоды или фрукта (или готовую наклейку для раскрашивания).

7. Упражнение для развития мелкой моторики «Поможем Маше».

Логопед: - Давайте, ребята, поможем Маше сделать наклейки для его заготовок, чтобы зимой он их не перепутал.

Пальчиковая гимнастика. Сначала разомните пальчики:

Раз, два, три, четыре пять!

Будем пальцы разминать!

Мы Незнайке поможем

Заготовки подписать!

Дети ритмично сжимают- разжимают пальчики, затем растирают ладошки. Готовы?

- Для яблочного компота что нарисуем? (Или раскрасим.)

-Для яблочного компота нарисуем яблоко. (Добиваюсь полных ответов у сильных детей в подгруппе.)

-У кого яблоко? – Обведи (или раскрась.) Опрос всех детей

Дети обводят трафареты простым карандашом. (Или раскрашивают цветными мелками.) Во время выполнения следить за осанкой. Незнайка поощряет аккуратно работающих детей.

8. Итог

Дидактическое упражнение «О чём расскажет наклейка».

Цель:

Логопед. – Что вы изготовили? ( Наклейки.) Каждая наклейка рассказывает о том, что находится в банке- варенье или компот, из чего они приготовлены.

-Для чего твоя наклейка? (Первым логопед опрашивает слабого ребёнка, помогая ему сформулировать ответ.) - Для вишневого компота.

-Спроси своего соседа, для чего его наклейка? (Логопед помогает детям при затруднении в составлении вопроса или ответа.) Опрос всех детей. Поощрение Машей правильных ответов.

Наклейки раскрашиваются и наклеиваются детьми под руководством логопеда в группе, куда приглашается Маша. После чего Незнайка просит ребят поместить заготовки на выставку поделок.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Построение в круг»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 1 класса «Конспект занятия подготовительного этапа к постановке звука [с]»