Конспект по развитию речевого (фонематического) восприятия
Тема: Звуки
Цели:
Дать понятия «звук», «речевой звук», «неречевой звук». Познакомить с органами артикуляционного аппарата, в ходе артикуляционной гимнастики на основе демонстрации и беседы.
Развивать артикуляционную моторику. Развивать способность узнавать и дифференцировать речевые и неречевые звуки по силе и удаленности (громкий - тихий), по направлению звучания (справа, слева, сверху, снизу, сзади, спереди), по длительности звучания (долгий – короткий) в процессе игровых упражнений.
Воспитывать умение слушать друг друга, работать в группе.
Оборудование: игрушка слон, аудиозапись звуков, колокольчик, бумага, баночки с крупами.
I Вводная часть
Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! К нам в гости сегодня пришел слоник Тим, он хочет с вами поиграть и рассказать про звуки. С помощью ушей мы слышим все те звуки, которыми наполнен мир. Звук мы можем слышать и произносить.
Игра «Узнай по звуку»
– Ребята, прислушайтесь.… Как много разных звуков издает все живое и неживое вокруг нас! Дети слушают аудиозапись звуков.
– Что вы услышали? (шум ветра, стук молотка, мычание коровы и т. д.)
- Молодцы! Это звуки природы, окружающего нас мира, они называются неречевыми. Давайте вместе скажем (неречевые). Какие еще неречевые звуки вы можете назвать?
3. Беседа
Слоник спрашивает: «А вы знаете, что такое речевые звуки?» Я вам расскажу. Когда человек говорит, он произносит различные звуки. Эти звуки называются речевыми, или звуками речи.
II Основная часть
Знакомство с язычком и его домиком
Педагог в стихотворной форме называет органы артикуляционного аппарата, а дети выполняют ими различные движения (артикуляционная гимнастика «Домик язычка»).
– Ребята, для чего нам нужен язык (щеки, губы, нёбо, зубы)? (чтобы произносить звуки, говорить)
– Как называются звуки, которые мы произносим? (речевые) Речь есть только у человека.
Игра «Громко - тихо»
- А сейчас мы поиграем со звуками. Они бывают громкими и тихими. Мы будем их различать.
– Как стучит карандаш по столу? (громко)
– Как шуршит бумага? (тихо) Это были звуки окружающего нас мира. Как они называются? (неречевые)
– Поиграем с речевыми звуками. Скажите тихо а-а-а, теперь громко а-а-а. Позовите слоника тихо, шепотом. Позовите громко, чтоб он услышал. Тим принес с собой две баночки. Какой звук у этой? (тихий) А у другой? (громкий)
Физическая минутка
Это глазки, чтобы видеть.
Это носик, чтоб дышать.
Это ушки, чтобы слышать.
Это ножки, чтоб бежать.
Это ручки, чтобы маму,
Очень крепко обнимать.
Упражнение «Долгий – короткий звук»
– Знаете, ребята, а звуки бывают долгими и короткими по звучанию. Хлопните в ладоши один раз. Сколько времени длился звук? (мало) Значит это короткий звук, будем его обозначать короткой полоской бумаги. А какой звук мы будем обозначать длинной полоской? (который длится долго) Давайте произнесем долгий звук.
Игра «Найди звук»
- Звуки хотят поиграть с вами в прятки. Они будут прятаться, а мы их находить. Дети сидят с закрытыми глазами, а педагог звенит колокольчиком в разных местах по отношению к ним (сзади, спереди, слева, справа).
– Потопайте ногами. Откуда доносится звук? (снизу)
– Поднимите руки вверх и хлопните в ладоши. Откуда доносится звук? (сверху)
– Возьмите по очереди баночки и погремите ими слева от слоника (справа, сзади, спереди, сверху, снизу)
III Заключительная часть
– С какими звуками мы сегодня познакомились? (речевые, неречевые)
– Кто издает речевые звуки? (человек)
– Какими по звучанию бывают звуки?
– Молодцы, ребята, слонику очень понравилось с вами играть, он дарит вам эти звездочки красного цвета!