Конспект НОД Конструирование "Домашние животные: Корова"

Конспект занятия
разработка НОД Конструирование по теме "Домашние животные: Корова" Изготовление игрушки-коровы при помощи конуса
Анастасия Станиславовна Шарнина
Содержимое публикации

Конструированию из бумаги «Домашние животные. «Весёлая коровка»

Анастасия Шарнина
Конструированию из бумаги «Домашние животные. «Корова»

Цель: развивать умение задумывать содержание своей работы в соответствии с умениями и навыками, которыми владеет ребёнок.

Образовательные задачи:

Учить делать объемную игрушку (корову) используя конус из бумаги закреплять навык вырезания круга по контору и на глаз.

Закреплять умение разрезать круг на две равных части и склеивать из них конусы;

Закреплять умение вырезывать круг из квадрата путем складывания его вчетверо и обрезания уголков.

Развивающие задачи:

Развивать навыки работы с ножницами;

Развивать чувство формы и композиции, продолжать освоение приемов вырезывания;

Развивать координацию в системе «глаз-рука», синхронизировать работу обеих рук.

. Развивать интерес к оформлению игрушки, зрительно-двигательную координацию,внимание, речь, воображение

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к познанию нового и отражению полученных знаний в изобразительной деятельности;

Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру;

Воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с ножницами, клеем.

.Техническая задача: показать зависимость высоты конуса от величины вырезанной части круга (чем больше вырезанная часть, тем меньше высота конуса).

Методы и приемы:

Словесный: беседа, прослушивание песни «Далеко, далеко на лугу пасутся ко...», слушание отрывка сказки Михалкова «Как старик корову продавал»;

Наглядный: сюрпризный момент, приемы разрезания круга на две равных части, картины с изображением коровы.

Предварительная работа:

- Учить детей находить центр круга путем деления его на 4 части (сделать полукруг, затем ¼: пополам, затем еще раз пополам, не заглаживая сгиба, при этом центр круга прижимается двумя пальцами так, чтобы получился знак "+").

Конструирование образов животных из геометрической мозаики;

- Рассматривание картинок, иллюстраций по теме;

- Чтение С. Михалков «Как старик корову продавал»;

Словарная работа: пополам, сгиб, обрывная аппдекация.

Оборудование :

у воспитателя:

- игрушка корова из набора ферма, иллюстрации коров.

у детей:

- квадраты из белой бумаги;

- кусочки цветной бумаги (жёлтой, оранжевой, черной, коричневой) для «пятен» на теле коровы;

- ножницы, клей, салфетки;

- фломастеры для оформления мелких деталей,

Подготовка к продуктивной деятельности:

а)воспитателя: продумаю методы и приемы которые соответствуют теме и задачам продуктивной деятельности. Подготовлю необходимые материал в соответствии с предъявляемыми требованиями.

б)детей: организую дежурство и самообслуживание детей.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, давайте послушаем с вами сказку С.Михалкова «Как старик продавал корову».

Читает сказку, ребята слушают

Воспитатель: ребята, про кого эта сказка?

Дети: про старика, корову и торговца. Как продавали корову.

Воспитатель: а вы бы купили такую корову?

Ребята высказывают ответы

Воспитатель: Вот какие молодцы. А что вы знаете про корову?

Дети: Это домашнее животное, даёт молоко, мясо, питается травой, живёт в хлеву

Воспитатель: Молодцы, много знаете. Корова на Руси считалась кормилицей, поилицей. В каждом доме обязательно была корова, а может быть и не одна. А вы хотели бы иметь дома корову?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте тогда сделаем с вами игрушку-корову, чтобы корова была в каждом доме. Из чего можно сделать такую игрушку?

Дети: Можно сшить, купить, сделать из пластилина, склеить из цветной бумаги.

Воспитатель: Шить прямо сейчас у нас нет возможности, купить тоже не возможно прямо сегодня… Мне очень нравится идея поделки из цветной бумаги. Вот только как корову, которая могла бы стоять сама? Помните, мы уже когда-то делали игрушки из бумаги, которые были устойчивыми и стояли самостоятельно?.

Дети: Мы делали лисичку и зайчика из конусов!

Воспитатель :а что мы возьмем за основу?

Дети : За основу нужно взять форму конуса!

Воспитатель: назовите части из которых состоять будет ваша игрушка.

Дети: туловище, голова, уши,ноги,хвост.

Воспитатель: как мы будем делать игрушку.

дети: на белом конус мы прикрепим голову, копыта и хвост. А затем из обрывков цветной бумаги сделаем пятнышки на тело коровы.

На голове нужно сделать ушки, глазки, морду, рога, на теле ноги и хвост.

Воспитатель: Правильно! Чтобы наши пальчики нас слушались, давайте проведем с вами небольшую зарядку:

Дети: Да!

Физминутка:

Физкультминутка: «Корова».

«Му-му-му! — мычит корова. — (Идут по кругу, сделав «рога» из указательных пальцев.)

Забодаю Катю с Вовой. (Поворачиваются в круг, делают по два поворота вправо-влево.)

Вы не пьете молоко? (Руки на пояс, делают сердитое лицо.)

Убегайте далеко!» (Разбегаются по группе.)

Воспитатель: А теперь точно можно приступать к работе. Проходите за столы, усаживайтесь, не забудьте, что за столом нужно держать спину прямо, ножки ставить ровно. Посмотрите внимательно, что у вас есть на столе. Давайте вспомним как мы с вами делали игрушки.

Воспитатель: Напомните мне, как сделать круг из квадрата

Дети: Обвести что-то круглое или сложить пополам, затем еще раз пополам, нарисовать карандашом закругление и обрезать по линии

Воспитатель: Молодцы, а как сделать конус из бумаги, что нам для этого надо.

ответ детей: надо сложить круг пополам получится полукруг затем после этого круг разворачиваем по намеченным линиям надо отрезать часть.

(дети выполняют)

Воспитатель: Верно. Не забывайте, что при работе с ножницами нужно быть очень аккуратными, что мы будем делать потом?

ответ детей: чтобы получился конус клеем намазать одну из линии разреза и наложить на нее другим разрезом. Затем место склеивания хорошо прогладить пальцами.

Воспитатель: правильно молодцы, выполняем (дети выполняют)

Вот готовы туловища наших поросят! Что мы закрепим на теле?

Дети: Ноги!

Воспитатель: Да. Из остатков круга можно отрезать полоски-ножки для нашей коровы. Ребята, а еще на конусы мы будем крепить овалы-мордочки. Как сделать их, ведь на столах нет готовых кругов?

ответ детей: Можно сделать из квадрата, обрезав уголки.

Воспитатель: Готовые овалы нужно еще оформить. Чего не хватает?

Дети: Можно нарисовать глазки и пятачок, !

Воспитатель: А уши и рога? Тоже нарисовать?

Дети: Нет, уши и рога нужно сделать из треугольных кусочков бумаги!

Воспитатель: Правильно. А если сложить бумагу вдвое, то можно вырезать сразу два ушка и рога.

Дети выполняют работу.

Воспитатель: Молодцы, хорошо получилось. Но коровы наши бесцветные. На иллюстрациях коровы с пятнышками. Как же их сделать?

Дети: Порвать цветную бумагу на кусочки и приклеить «пятнышки» корове.

Выполняют работу, делают аккуратные разрывы бумаги и приклеивают обрезки на корову.

Во время выполнения работы ребята слушают различные забавные песенки про коров и домашних животных, подпевают.

После выполнения работы

Воспитатель: Какое стадо коров у нас с вами получилось: и Бурёнушки есть, и Пеструшки есть, и Маруськи есть. Теперь в каждом доме есть своя кормилица — коровушка.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Сердечко из лент»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию "Дождик, дождик, веселей, кап-кап-кап!"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «"Салют Победы"»