Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей.
Задачи:
продолжать учить детей ходить и бегать, не опуская головы, делая свободные координированные движения рук и ног;
закреплять различные виды ходьбы и бега;
при выполнение общеразвивающих упражнений учить детей правильно занимать исходное положение, выполнять движения качественно;
учить ходить по гимнастической скамье, сохраняя равновесие;
совершенствовать пролезание в обруч правым и левым боком, упражнять в умении группироваться и пролезая в обруч прогибать спину, не касаясь руками пола;
отрабатывать навык прыжков через предметы;
воспитывать ловкость;
формировать у детей чувство доброты, сопереживания.
Оборудование: игрушки зайчика, медведя и крокодила, солнышко, телеграмма, стульчики, кубики, обручи 2 шт., скамейка, большие кубики 3 штуки.
Ход занятия
Дети входят в зал, строятся в шеренгу. Прибегает зайчиха приносит телеграмму.
Воспитатель читает текст:
«Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало,
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.
А сороки-
Белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!»
Зайчиха: «Эй вы, дети, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный Крокодил
Солнце в небо воротил!»
Воспитатель: Поможем вернуть солнце? (ответы детей)
Воспитатель:Нам с вами надо найти крокодила и вернуть солнце. Дорога будет длинная и трудная, только ловкие и смелые преодолеют все препятствия. А чтобы быть ловкими и смелыми надо заниматься физкультурой. Ребята, крокодил живет в Большой Реке до нее надо идти через лес и болото далеко, сначала пойдём по тропинке.
Повернулись друг за другом, идём по кругу, спину держим прямо.
Мы идём на носках, а теперь на пятках. Вот проверили осанку.
А сейчас запутаем следы – идём между пенечков.
Начинает темнеть, а до болота далеко. Побежали на носочках, а сейчас побежали быстрее обычным бегом.
Вот мы совсем рядом идём шагом.
Прежде чем через лес, где дорога ещё тяжелее, а сам лес таит много неожиданностей, надо выполнить особенные упражнения. Встали около кустиков (стульчиков) – общеразвивающие упражнения:
1. Исходное положение – стоя у стульчиков, руки на поясе
Выполнение – наклонили голову назад, вернулись в исходное положение, посмотрели на кустики (5раз)
2. Исходное положение – сидя на стуле, руки опущены
Выполнение – подняли руки через стороны вверх, посмотрели на них, вернулись в исходное положение (6раз)
3. Исходное положение – сидя на стуле лицом к спинке стул, руки на поясе
Выполнение – поворот вправо, руку отвели вправо, посмотрели на неё, вернулись в исходное положение, тоже в другую сторону (по3раза)
4. Исходное положение- стоя за стулом, руки опущены
Выполнение – наклонились, положили руки на сиденье, вернулись в исходное положение (6раз)
5. Исходное положение – сидя на полу перед стулом, ноги врозь, руки упор сзади
Выполнение – подняли правую ногу, положили на стул, вернулись в исходное положение, тоже другой ногой (по 3раза)
6. Исходное положение – стоя сзади стула, руки на спинке стула; пятки вместе, носки врозь
Выполнение – приседания (6раз)
7. Прыжки ноги вместе, ноги врозь, чередовать с ходьбой
Воспитатель: «Молодцы, хорошо выполнили упражнения. Теперь мы любые трудности преодолеем (дети убирают стулья-кустики)».
Дети, а вот и болото какое оно большое. Надо идти дальше.
Надо нам поторопиться, уже скоро стемнеет.
Воспитатель: «А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет.»
«И весь день она по лесу бродит,
Но нигде медвежат не находит.»
Медведь: «Вы бегите-ка ребята побыстрей
Заберите солнышко поскорей,
И тогда оно опять
Будет на небе сиять.»
Воспитатель: Сейчас Медведь укажет нам дорогу к Крокодилу.
Воспитатель показывает, как надо правильно преодолевать препятствия. Дети выполняют основные упражнения поточным методом.
1. Ходьба по скамье (по мостику);
2. Пролезание в обруч (2 штуки) правым и левым боком (под сломанными деревьями);
3. Перепрыгивание через кочки (большие кубики) (3 штуки).
Воспитатель: молодцы, вы все смелые и ловкие. Вот мы и добрались до места. «А в Большой Реке
Крокодил
Лежит,
И в зубах его
Не огонь горит, —
Солнце красное,
Солнце краденое"
Воспитатель: "Подойдем к нему тихонько,
Толканем его легонько:
“Говорим тебе, злодей,
Выплюнь солнышко скорей!"
"И из пасти
Из зубастой
Солнце вывалилось,
В небо выкатилось!
Побежало по кустам,
По берёзовым листам.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Медведь: «Какие вы ловкие и смелые, а самое главное – добрые. Помогли спасти солнышко. А весёлые игры вы знаете?
Подвижная игра: «Быстро в кружок»
Медведь: «Я для вас приготовил сюрприз, но куда дел не помню помогите найти»
Подвижная игра малой подвижности: «Найди и промолчи»
Медведь: «Ай да молодцы! Всё знаете, всё умеете за это я угощу вас витаминами. и пойду к своим толстопятым медвежатам».
Воспитатель: Ребята, вы были смелыми и ловкими, не побоялись трудностей, пришли на помощь. С заданием справились. Вы очень мне понравились. А сейчас пойдём отдыхать.