Урок русского языка в 6 классе
по теме: Повторение и обобщение по теме «Глагол»
Конспект урока.
Цели урока:систематизировать и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме «Глагол»
Задачи урока:
Образовательная:
1.закрепить умение различать части речи;
2.формирование умения определять морфологические признаки глагола;
3. формирование умения составлять собственный текст с опорой на картинку или фотографию.
Воспитательная:
воспитывать культуру речи;
поддерживать интерес к урокам русского языка.
Развивающая:
развивать внимание, мышление, речь, творческие способности школьников;
обогащать словарный запас школьников.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Словарный диктант.
Объяснение, иллюстрация, загорать, информация, цыпленок, территория, карандаш, телеграмма, предложение, президент.
- На какие правила даны слова?
- Ко всем ли словам можно подобрать проверочные слова?
- Какими частями речи являются слова?
-Какое слово лишнее? Почему? Как вы это определили?
- О какой части речи мы будем сегодня говорить? А что обозначает глагол?
-Какая тема нашего урока?
2.Выполнение упражнений.
1)Устно.
-Откройте страницу 3, рассмотрим таблицу морфологических признаков.
-На какие группы делятся морфологические признаки глагола?
-Всегда ли можно определить время? лицо? род?
2)Письменно.
Выполните по вариантам морфологический разбор глаголов.
Проверка.
3)Развитие речи.
Упр.484.
-По фотоколлажу составьте 4-5 предложений(по выбору), рассказывающих о том, что делают дети. Запишите предложения, проведите морфологический разбор глаголов.
Проверка выборочная.
Упр. 485.
- Вспомните, как определить спряжение глагола. Какие глаголы являются исключениями из 2 спряжения. Для чего нужно знать спряжение? Приведите примеры.
-Чем различаются глаголы совершенного и несовершенного вида?
- Прочитаем правило на странице 5.
-Выразительно прочитайте текст. Какова его основная мысль? Согласны ли вы с ней? Обоснуйте свою точку зрения.
-Выпишите глаголы, обозначьте спряжение и вид.
3.Творческая работа ( упр.487).
- Рассмотрите фотографии (1в.-первую, 2в.-вторую).
-По предложенному началу напишите тексты. Как вы думаете, в каком тексте уместнее использовать глаголы совершенного вида, а в каком- несовершенного?
-Тема первого: «Ветер разбушевался».
-Тема второго: «Туман рассеивался». Начало текста приводится в учебнике.
Проверка.
4.Рефлексия.
- Какой части речи был посвящен наш урок?
-Какие морфологические признаки имеет глагол?
-Какие упражнения вызвали у вас затруднения?
5.Домашнее задание: упр.486.