МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СЕВЕРЯНОЧКА».
Конспект НОД для среднего дошкольного возраста
на тему « Город мастеров…филимоновская роспись»
Воспитатель: Фильманович Е.Н.
Цель: Формирование у детей познавательного интереса к русской культуре через ознакомление с народными промыслами русского народа.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить знания детей о народном промысле: филимоновская игрушка
- учить различать особенности характерные росписи.
Развивающая:
- развивать умения создавать декоративные композиции по собственному замыслу, способствуя развитию чувства формы, цвета, ритма.
- содействовать обогащению словаря, развивать навыки речевого общения в совместной деятельности.
Воспитательная:
- воспитывать у детей уважение к труду народных мастеров.
- воспитывать у детей гордость за свою страну.
Материал и оборудование: презентация, силуэты для росписи, краски гуашевые, кисточки, непроливайки с водой, салфетки.
Предварительная работа:
Рассматривание произведений художественного творчества: филимоновской росписи. Разучивание загадок о народных промыслах.
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними, подарим им свои улыбки и хорошее настроение. (Дети берутся за руки, улыбаются друг другу).
«Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
Доброе утро всем нам –
Добрым, хорошим друзьям».
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в очень большой, красивой стране. У нашей страны богатая и интересная история. Богата она лесами и реками, полезными ископаемыми, животными и прекрасными людьми.
Велика Россия наша
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет.
Да, русские люди – удивительный народ. Они всегда стремились к красоте, замечали ее вокруг себя: восход солнца, снегопад, хоровод осенних листьев. Своими руками русские люди творили чудеса: делали посуду, игрушки и много других предметов, не для музеев и выставок, а для своей семьи, своих детей. Так появились народные промыслы.
Слайд 4: В самом сердце России, недалеко от старинного города Одоева, Тульской области, на высоком берегу реки Уны стоит деревня Филимоново.
Слайд 5: Говорят, что еще во времена Ивана Грозного прибыл в эти места гончар Филимон. Он обнаружил залежи отличной глины и начал лепить из нее горшки. Место, где он поселился так и прозвали Филимоново.
Слайд 6: Люди к глине этой относились совсем не приветливо, ведь из-за нее, черной, урожая не было никогда богатого. Жили из-за бесполезной земли впроголодь. Только и была утехой да спасительницей река Унь, полная рыбки некрупной, но сытной.
Слайд 7: Ловко получалось у Филимона это до сих пор не ведомое дело, лепить посуду да игрушки. Местные жители диву давались, как он смог приспособить никому не нужную глину.
Слайд 8: Понравилось Филимону это выгодное предприятие, отбою от покупателей не было. А как-то раз он дырочку в игрушке проковырял, чтоб свистела. Звонкая свистулька еще больше детям и взрослым на ярмарке понравилась. И стал Филимон свистульки мастерить, и детвора к нему учиться прибегала, уж больно дело это интересное.
Слайд 9: Взрослые прониклись к мастеру уважением и тоже стали лепить, к Филимону за советом ходить.
Слайд10: Научились игрушки да посуду лепить в деревне все, от мала до велика, всем полюбилось это занятие.
Слайд 11: С тех пор запела, заиграла мягкая глина под руками мастеров. Гончарили мужчины, а женщины и дети лепили звонкие свистульки.
Слайд 12: Лепят филимоновскую игрушку из черной глины. Глина эта жирная тягучая, поэтому всю игрушку из одного куска вылепливают, вытягивая все ее части. Затем игрушки сушат в теплом, но темном помещении.
Технология изготовления
Слайд 13: Технология изготовления
В старину в течение всего года люди занимались изготовлением глиняных предметов, а затем, в один из весенних дней, в центре большого поля перед началом его обработки проводили большой праздник. Он заключался в том, чтобы обжечь все глиняные изделия, а после праздника отнести их на рынок для продажи. Для начала выкапывали большую яму в центре поля, которую обкладывали кирпичами, делая кирпичные подставки (полочки) под посуду и игрушки (такая необыкновенная печь называлась горном), а затем поджигали солому, которую выкладывали на посуду. После того, как солома сгорала, ждали, пока глина остынет, и после забирали каждый свое, теперь уже белое, изделие домой.
Слайд 14: После обжига игрушки становятся белоснежными. Вот такая удивительная она, глина филимоновская – от жара из черной в белую превращается!
Технология изготовления
Слайд 15: В старину мастера расписывали игрушки куриными и утиными перышками, а теперь – тонкими кисточками. Красок всего три: желтая, красная (ярко розовая) и синяя. Но мастера варьируют цвет. Ложится синий мазок на желтый – получается зеленый, красный на желтый - дает оранжевый, синий на красный - фиолетовый.
Технология изготовления
Слайд 16: Роспись строится по традиционной схеме: сначала накладывают желтые полосы и пятна; потом их обводят красным; затем зеленым, синим, иногда фиолетовым.
Технология изготовления
Слайд 17: Технология изготовления. Свистульки Мастер глину замесил И игрушек налепил, После высушил, и в печь – Добела их все обжечь. А потом он краски взял и игрушки расписал. Вот они какие в ряд разноцветные стоят: цвет малиновый и синий, жёлтый – яркий и красивый. Зайцы, птички, петушки – музыкальные свистки. По-народному – свистульки, лепят в области их Тульской и свистульки, спору нет, покорили целый свет!
Воспитатель: Ребята, хочу обратить ваше внимание на элементы филимоновской росписи.
Слайд 18: Филимоновские узоры напоминают о связях человека и природы. Елочки, кружочки, солнышки, что используют мастера – это очень древние обрядовые знаки. По старинному поверью символы в узорах несли духовную силу, способную заклинать любое зло и несправедливость стихийных сил природы. Эти символические знаки, пришедшие к нам из древних обрядовых праздников, – с магической символикой.
Воспитатель: Предлагаю всем посетить галерею.
Слайд 26: «Барынька». Женская глиняная фигурка. Этот образ - продолжение рода всего живого.
Слайд 27 :«Медведь с зеркалом». Одна из традиционных фигурок данного промысла. Медведь по поверьям символизировал силу, мудрость, доброту, покровительство слабым. Это символ могущества. Медведь предвещает пробуждение природы.
Слайд 28: Петушки - излюбленные свистульки у мастериц. Для древних славян образ Птицы всегда символизировал весну. Птицы – знаки воскресения природы, пробуждения земли, рассвета, хорошего урожая, счастливой семьи.
Слайд 29: Свирели обязательно принесет удачу в дом.
Слайд 30: «Баран». Яркая и оригинальная фигурка, украшенная традиционным орнаментом промысла – полосочками. Растительный узор в виде елочки является символом плодородия.
Слайд 31: Конь – слуга Солнца. Он символизировал как солнце, так и воду. Древние славяне считали, что впряженный конь возил по небу бога-солнца и приносил людям его благодать и защиту.
Слайд 32: Олень – символ удачного и счастливого брака, тепла и плодородия.
Слайд 33: Корова символизирует плодородие, могущество и добрую силу.
Слайд 34: В наши дни филимоновские мастера радуют нас забавными композициями.
Воспитатель:Уважаемые гости и ребята, предлагаю вам вместе с играть в дидактическую игру, которая называется «Магазин игрушек».
Слайд 37: «Магазин игрушек».
Задачи:
-Закреплять представления о народном декоративно-прикладном искусстве.
-Закреплять умение дифференцировать предметы народного искусства.
-Развивать восприятие и внимание. Закреплять в словаре слова-названия народных промыслов.
Содержание игры:
Дети рассматривают демонстрируемый слайд и находят среди многих филимоновскую игрушку, называют ее. В случае правильного ответа, при щелчке на эту игрушку, раздается звук «колокольчик» и игрушка перемещается на полочку в верхней части слайда. В случае не верного ответа, при щелчке ни каких действий не происходит и раздается звук «молоточек». Игра продолжается пока вся полка не будет заполнена. Замечательно, вы очень хорошо справились с игрой!
Разминка.
Хороводная игра «В Филимоново мы были…»
В Филимоново мы были,
Хороводы мы водили.
Дети идут по кругу
Мы, как барыни, кружились.
Дети кружатся на месте
На скамеечки садились.
Дети выполняют «пружинки»
Потом глины накопали.
Дети показывают, как копают
И свистушки лепить стали.
Дети показывают, как лепят.
Автор: И. Кугаевская
Воспитатель: Раз мы с вами глины накопали, вылепили свистульки, осталось расписать их! Поэтому я предлагаю вам представить себя мастером и нанести элемент филимоновской росписи. Но вам нужно подумать и выбрать какой из предметов вы будете расписывать.
(Работа в творческой мастерской. Дети выбирают игрушки-свистульки, сделанные из соленого теста. Воспитатель обсуждает вместе с детьми порядок выполнения работы. Используется показ ребенком рисования на листе бумаги отдельных элементов филимоновской росписи. В процессе работы воспитатель предоставляет детям творческую свободу, оказывает индивидуальную помощь.)
Анализ детских работ:
(Воспитатель предлагает сделать выставку и рассмотреть ее. Дети устанавливают игрушки-свистульки на специальную подставку. Воспитатель хвалит детей, проводит анализ работ.)
Итог:
Воспитатель: Что нового и интересного вы узнали?
Какие моменты вам больше понравились и почему?
Кто такие народные умельцы?
Список использованной литературы
-Развивающие занятия с детьми 6-7 лет/ Под ред. Л.А. Парамоновой. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008.
- Виртуальная галерея. https://lusana.ru/files.php?id=21668
-От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой. 2019.