Защитим окружающую природу

Уроки
Это технологическая карта урока по теме "Окружающая среда". Позволяет обобщить и систематизировать знания по этой теме.
Высиканцева Юлия Сергеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока английского языка для 8 класса

Учебный предмет: английский язык

Класс: 8

Автор УМК «Английский с удовольствием» Биболетова М.З.

Тема урока: «Защитим окружающую среду»

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Цель урока: обобщение знаний учащихся и активизация употребления лексики по теме «Защитим окружающую среду во всех видах речевой деятельности

Задачи:

развивать умения работать в группе/парах,

развивать умения устанавливать причинно-следственную связь

развивать умения работать с текстом и таблицей

УУД:

Личностные УУД: 

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

•осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД: 

• формулирование собственного мнения и позиции,

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Учащиеся получат возможность научиться:

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

• брать на себя инициативу в организации совместного действия;

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

ПознавательныеУУД 

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

• освоение ознакомительного чтения.

Учащиеся получат возможность научиться:

• ставить проблему, аргументировать её актуальность;

• делать умозаключения и выводы на основе аргументации

Оборудование урока: ноутбук, мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки), ресурсы Интернет (интерактивное задание: http://learningapps.org/display?v=pc11rfyj201, медиаконспект урока:https://www.blendspace.com/lessons/-rODhmq-1MUPog/edit).

Этап урока

Метапредметный результат (УУД)

Речь учителя

Ожидаемая речь ученика

Примечание (время, формы работы, опоры)

1) Организация начала урока

Учащиеся учатся осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Good morning, boys and girls! Nice to see you! Sit down, please.

What date is it today?

Today we are going to talk…. No! You will tell me. Please, watch the video and say what topic we’ll discuss today. May be you can formulate the problem.

How will we study this topic? Whatwillwedo?

Вы выбрали много приёмов работы для себя. В конце урока мы посмотрим и сравним, что мы успели сделать.

St-s: Good morning, teacher! Nice to see you too!

S1: It’s the 5th of December today.

S2: Environment

S3: Ecological problems

S4: Save the planet…..

S5: We’ll speak about our planet.

S6: Maybe we’ll read some information about environmental problems….

Учитель включает видео, но не всё, а только 1 мин. (приложение 2)

Учитель записывает на доске тему урока.

Учащиеся выбирают приёмы работы, разложенные на свободной парте и прикрепляют на доску с помощь магнитов (приложение 1: «сигнальные карточки»)

2) Актуализация опорных знаний

Осуществлять

актуализацию

полученных ранее знаний по теме.

Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

В ходе заслушивания ответов осуществлять самоконтроль

понимания прослушанного.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Умение взаимодействовать в парах и группах, умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог.

Контролировать правильность ответов обучающихся, оценивать свою деятельность, корректировать

As usual we’ll start with a phonetic activity. Listen and circle the words which are associated with our topic.

Well done. We have already learned a lot of words on the topic “Environment”. Let’s revise the vocabulary. Open your Student books at p. 60. Let’s repeat the words all together loudly and quickly.

Now, please, work in mingles and check up each other if you know all the vocabulary. You have cards with keys. One of you is a student, the other one is a teacher. You have 45 seconds for each card. Change the cards clockwise.

Ella and Magamed, will you work individually?

Great. Now I’d like you to work in groups of 4. Arrange the groups, please. Group 1: Artyom, Arina, Magamed, Daniil, group 2: Natasha, Slava, Polina, Pavel, group 3: Ella, Kristina, Lera, Misha. The task is to write down as many nouns (gr.1), verbs (gr.2) and adjectives (gr.3) as you can. You have 2 minutes for this task. Start, please.

Are you ready? Now let’s rearrange the groups and form groups of three: 1 noun, 1 verb and 1 adjective: Artyom, Polina, Kristina; Arina, Pasha, Misha; Magamed, Natasha, Lera; Slava, Daniil, Ella. Please, take you sheets of paper and change your places.

Work in groups of 3 and make up as many word combinations as you can for 2 minutes.

Stop, please. Now, please read aloud your phrases in a chain. Listen to each other and cross out if you have the same word combination. The last group that’ll read the phrase will win.

What environmental problems can we formulate? For example:

People throw away packets.

We spoil climate.

You have 2 minutes for this task.

St1 reads the words aloud. Students listen and add.

Students listen, read and repeat the words.

Students work in pairs and take turns to translate the words on the topic.

2 students work on the individual task

Students make up lists of words in groups.

Students make up word combinations in groups.

Students read aloud their word combinations:

Gr1: Waste paper

Gr2: Air pollution

Gr3: Drop litter ….

St1 writes down on the blackboard, students write in their copybooks.

Включается аудиозапись (приложение 2), учащиеся слушают аудиозапись и выбирают слова по теме урока. (карточки в приложении 1)

Учащиеся работают в парах сменного состава, передавая карточки по кругу. (карточки в приложении 1)

2 учащихся работают по индивидуальному заданию: соотносят проблемы и части картинок. (http://learningapps.org/display?v=pc11rfyj201)

Представители групп по очереди зачитывают словосочетания. Учащиеся слушают и вычёркивают на своих листах. Чья команда назвала последней, те победили.

3)Получениеновыхзнаний.

Умение работать с видеотекстом,

осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций

Thank you. Will you study some more words with me?

Now will you watch the video again and choose the word combinations that express the environmental problems. Work in pairs and put them into the correct order.

(Key: waste electricity, pollute air, waste water, use much electricity, throw away litter, cut trees)

Now let’s check it up! You have 30 seconds to check the answers in pairs.

Will you tell me the answers?

Sts: waste electricity, pollute air, waste water, use much electricity, recycle plastic, drop packets, spoil climate, throw away litter, cut trees.

Sts read aloud the phrases

Учитель вывешивает по очереди слова на доску. Учащиеся читают хором и пытаются догадаться о значении данных выражений.

У учащихся комплект выражений как на доске. Учащиеся смотрят видеоролик, находят выражение и выкладывают на стол по порядку.

Взаимопроверка: одна пара проверяет вторую и т.д.

Совместно выставляют слова-карточки в хронологическом порядке.

4) Первичное закрепление знаний.

Понимать на слух ответы обучающихся. Уметь сформулировать собственное мнение и позицию.

What environmental problems can we formulate using the phrases from the video?

There are many problems but what do you personally do to save our planet? Open your SB page 52 Ex. 37. Work in pairs for 5 minutes ask and answer the questions.

St1 writes down on the blackboard, students write in their copybooks.

S6: People pollute air by cars.

S7: We use much electricity.

Students ask and answer the questions in pairs.

5) Контроль/самоконтроль, проверка/самопроверка знаний

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Now let’s listen to you.

I’m very glad that all of you are environmentally educated. But human’s behavior always has both positive and negative sides.

Work in groups and try to decide: Variant 1 - “Positive effects”, variant 2 - “Negative effects”. You have 1 minute to fill in the tables on your desks.

Now you have 1 minute to exchange your information. Work in pairs. Variant2 should fill in “Positive effects”. Variant1 fill in “Negative effects”. You have 1 minute.

Now let’s listen to you.

What do you do to save our planet. Make up 1 sentence.

Ex.: I don’t throw away a can of drink. Andyou? (по цепочке)

S1: These rubbish bins are used for sorting out rubbish.

S2: Unfortunately, we don’t have such bins in our school yard.

S3…

Students work individually.

Pairs exchange the information

S5: I don’t drop litter in the street. And you?

S6: I always turn off the tap while cleaning my teeth. What about you?

S 7…

По цепочке учащийся 1 читает вопрос, учащийся 2 отвечает. Периодически учитель может спросить другого ученикаAndwhataboutyou?

Учащийся 1 зачитывает колонку “Positiveeffects”. Учащийся 2 зачитывает “Negativeeffects”.

7) Подведение итогов работы, рефлексия.

Оценивать результаты достигнутого на уроке, оценивать свой уровень овладения лексико-грамматическими навыками, умениями говорения.

Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия

What have we known today? What was useful?

Look at the blackboard what have we done during the lesson. Have we learned new words?

We will do it next lessons!

На партах лежат стикеры. Учащиеся продолжают фразу и приклеивают свой стикер под одним из данных высказываний.

Учащиеся называют (можно хором), чем они занимались на уроке. Но останутся 2-3 картинки действий, которые они не охватили.

8) Информация о домашнем задании и выставление отметок.

Систематизировать полученную информацию.

2 д/з: с.60 - учить слова, с.54 упр. 48 или творческое задание: составить свой свод правил о том как беречь окружающую среду. Оформить на отдельном листе.

Thank you for your work!

Фонетиескаязарядка

Listen and circle:

Million, a ton, a kilogram, plastic, polythene, metal, cigarette, packet, supermarket, farm, industry, factory, ecology, planet, international, problem, computer, chance, climate, container.

Карточки с ключами

Card 1. Translate into English.

СпастиЗемлю

Защищать животных

Вырубать деревья

Key card 1. Translate into English.

Save the Earth

Protect animals

Cut down trees

Card2. Translate into English.

Загрязнение воздуха

Бросать мусор

Бумажные отходы

Key card 2. Translate into English.

Air pollution

Drop litter

Waste paper

Card3. Translate into English.

перерабатывать мусор

проблемы окружающей среды

центр переработки

Key card 3. Translate into English.

Recycle rubbish

Environmental problems

Recycling center

Card 4. Make adjectives from nouns.

Nature

Ecology

environment

Key card 4. Card 4. Make adjectives from nouns.

Natural

Ecological

environmental

Card 5. Make nouns from verbs.

To pollute

To protect

To waste

Key card 5. Make nouns from verbs.

1)pollution

2) protection

3) waste

ЛЕ к видео

waste electricity

pollute air

waste water

use much electricity

recycle plastic

drop packets

spoil climate

throw away litter

cut down trees

Работа в группах

Nouns

Nouns

Nouns

Verbs

Verbs

Verbs

Adjectives

Adjectives

Adjectives



Работа в парах

Positive effects

Negative effects

The lesson was useful be for me because ...

The lesson was uninteresting for me because ...

The lesson was ok because …

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 8 класса «Пассивный залог в английском языке»
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 6 класса «План-конспект урока английского языка на тему "chores" 6 класс»
Иностранный язык
Оценка знаний по иностранному языку для 4 класса «Аудиотекст "Present Continuous in positive and negative sentences"»
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для 3 класса «Занимательная викторина: «любимый английский».»