Конспект урока на тему: «Правописание союзов ЗАТО, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ».

Конспект занятия
Разработка урока русского языка по теме « Слитное написание союзов тоже, также, зато, чтобы» предназначена для изучения нового материала в 7 классе общеобразовательной школы.Целью методической разработки является организация деятельности учащихся по изучению правописания союзов, умению отличать их от слов самостоятельных частей речи.
Сопова Галина Васильевна
Содержимое публикации

Урок русского языка в 7 классе

на тему: «Правописание союзовЗАТО, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ». 

Конспект урока

Цели: совершенствовать знания учащихся в написании союзов ЗАТО, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ. 

Задачи:

- организовать деятельность учащихся по изучению правописания союзов зато, тоже, также, чтобы;

- способствовать формированию умения находить союзы и отличать их от других частей речи;

- создать благоприятные условия для развития у учащихся потребности в совместной деятельности, в самовыражении через различные виды работы; а также для воспитания познавательного интереса к изучению русского языка;

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Приветствие.

3. Актуализация знаний.

- На предыдущих уроках мы изучали знания о союзе. Давайте вспомним, что мы знаем о союзах.

-Сравните предложения:

1) В этом году будет то(же), что и в прошлом году.

2) Я сочинял письмо и в то(же) время прислушивался к разговору родителей.

3) Она мне сказала то(же) самое, что я слышал от нее вчера.

4)Моя сестра учится в институте, и я то(же) собираюсь туда поступать.

- Какая возникает трудность?

-Значит, как будет звучать тема нашего урока? Какие задачи мы будем решать?

- Запишите в тетрадях число и тему нашего урока: «Правописание союзов ЗАТО, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ».

4. Изучение нового материала.

- Как называются одинаково звучащие слова? (омонимы)

- Почему одинаково звучащие слова в предложениях пишутся по-разному?

-Чтобы узнать, слитно или раздельно пишется слово, надо определить его роль в предложении, рассмотреть слово в контексте.

Чтение правила на с.127-128

Работа в группах.

-Спишите примеры и объясните написание союзов и сходных по звучанию слов, применяя прочитанное правило.

1группа.

1)В моем порыве была благодарность ей за (то), что она живая осталась.2)Мальчик спрятался за (то) дерево.3)Он охотно давал читать книги, за(то) никогда не возвращал хозяину книги, им занятой. 4)Песня над домом смолкла, за(то) над прудом соловей заводил свою.

Различай!

Зато ------- союз

За то ------ предлог + мест-е. Зато = но

2 группа.

1) Коля то(же) прочитал эту книгу.2)Нашим друзьям отдых то(же) понравился.3)Я имел (в)виду то(же), что и вы.4) Он постоянно повторял одно и то(же) слово.

Различай!

Тоже ---------- союз

То же ---------- мест-е + частица. Тоже = также = и

3 группа.

1) Я так (же) поеду летом на море.2) Во всём городе не было людей, настроенных так(же) спокойно, как эти двое.3)Дорога так(же), как натянутые провода, уходила за горизонт.4)Юноша исчез за дверью так(же) внезапно, как появился.

Различай!

Также ---------- союз

Так же ---------- нареч. + частица. Тоже = также = и

4 группа..

1)Что(бы) тебе еще сказать, что(бы) ты меня простила?2) Я зашёл, что(бы) обсудить с тобой эту проблему.3) Я хочу знать, что(бы) ты мне посоветовала.4)Нужно много читать, что(бы) быть образованным человеком.

Различай!

Чтобы ---------- союз

Что бы ------------ местоимение + частица. Чтобы = для того чтобы = с тем чтобы.

Проверка.

5.Закрепление.

- Работа по учебнику по вариантам(1в.-упр.768,2в.-упр.769)

Задание: 1)списать, соблюдая орфографическую и пунктуационную грамотность;

2)1в.-объяснить лексическое значение выделенного слова, проверив себя по толковому словарю;

2в.-установить происхождение выделенных слов по этиологическому словарю.

Проверка.

- Интерактивная тренировка.

-Выпишите предложения, в которых есть союзы тожетакжечтобызато.

1. Старший сын Анисим приезжал домой очень редко, только в большие праздники, за (то) часто присылал с земляками гостинцы и письма.(А. Чехов)

2. И что (бы) она ни делала, ни говорила, старик только умилялся и бормотал…(А. Чехов)

3. Я удостоверился, что Пугачёв и он были одно и то (же) лицо, и понял тогда причину пощады, мне оказанной.(А. Пушкин)

4. Тогда выезжал и старик Цыбукин, что (бы) показать свою новую лошадь, и брал с собою Варвару.(А. Чехов)

5. Вальдшнеп со стуком поднялся из куста; я выстрелил, в то (же) мгновенье в нескольких шагах от меня раздался крик.(И. Тургенев)

6. В деревне такой уж обычай: сын женится, что (бы) дома была помощница.(А. Чехов)

7. И для Анисима отыскали то (же) красивую невесту.(А. Чехов)

8. Я их то (же), со своей стороны, уверяю, что ничего, дескать, а у самого душа в пятки уходит.(И. Тургенев)

9. Всё так (же) будет вихрь попутный крутить метельные снега, синеть чертою недоступной вдали родные берега.(Н. Клюев)

10. Невзлюбила его сноха: а вот за (то), что он никакой не ответственный, не руководитель.(В. Шукшин)

11. Понимаю так (же) и то, что не почитай она себя при смерти,- не подумала бы она обо мне.(И. Тургенев)

12. То (же) был помещик, и богатый, да разорился.(И. Тургенев)

13. Не одним состраданием дышало её лицо тогда: оно пылало так (же) ревностью.(И. Тургенев)

14. Чудик прибрал постель, умылся и стал думать, что(бы) такое приятного сделать снохе.(В. Шукшин)

15. Можно допустить так (же), что в один прекрасный момент разумные существа не выдержат и вылезут нам навстречу.(В. Шукшин)

16. Это читатель с газетой сорвался с мест, боднул Чудика лысой головой, потом приложился к иллюминатору, потом очутился на полу; за (то) время он не издал ни одного звука.(В. Шукшин)

Правильные ответы: 1, 4, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 15

6. Рефлексия.

- Ребята, чему новому вы сегодня научились?

- Что у вас получилось?

- Над чем ещё нужно поработать?

8.Домашнее задание: П.28, упр.770 или 771(по выбору)

Литература: Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 3ч. Ч.2/С.И.Львова, В.В.Львов.- 5 изд., стер.- М.: Мнемозина, 2012.

.

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для «Конспект урока "Слог. Перенос слова"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 8 класса «Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.»
Русский язык
Русский язык
Разное по русскому языку для 1 класса «Зрительные диктанты»