Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №2»
Урок русского языка во 2 классе,
программа «Школа России», автор: В.П. Канакина
Тема: Правописание предлогов с именами существительными
Тип: повторение изученного материала
Терских Наталья Васильевна,
учитель начальных классов
Урок русского языка во 2 классе,
программа «Школа России», автор: В.П. Канакина
Тема: Правописание предлогов с именами существительными | Тип: повторение изученного материала | |||||
Педагогическая цель: способствовать развитию умения определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока; создать условия для уточнения представления о роли предлогов в речи и их правописании с именами существительными; способствовать формированию умения составлять словосочетания и предложения с предлогами, правильно употреблять предлоги в речи; развивать умение оценивать свои достижения при выполнении заданий урока. | ||||||
Планируемые результаты | ||||||
Предметные: узнавать предлоги в устной и письменной речи; знать, что предлоги служат для связи слов в предложении; находить имена существительные, связанные с предлогами; правильно употреблять предлоги в речи; составлять словосочетания и предложения с предлогами; писать предлоги раздельно со словами; знать, что между предлогом и именем существительным можно вставить другое слово | Метапредметные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; высказывать и обосновывать своё мнение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей проводить самопроверку, самооценку находить и исправлять ошибки проявлять активность во взаимодействии выслушивать разные мнения, приходить к единому решению адекватно оценивать результаты своей деятельности | Личностные: определять мотивацию учебной деятельности; формировать адекватную самооценку | ||||
Межпредметные связи: литературное чтение, работа над правильным употреблением предлогов в речи | ||||||
Ресурсы урока: презентация, рабочая программа, методические рекомендации, технологические карты уроков. | ||||||
Ход урока | ||||||
Мотивация познавательной деятельности (орг.момент) (2 мин) | ||||||
- Сегодня на уроке нам предстоит большая работа, работать будет в группах, парах. - Зачем мы изучаем правила, словарные слова, орфограммы? - А сегодня на уроке чему бы вы хотели научиться? - А что у вас не получается? | ||||||
Актуализация необходимых знаний (5 мин) | ||||||
- А кто помнит, над какой темой мы работали на прошлом уроке? (Работа в группах) - Я вам предлагаю поработать в группах. У вас на столах лежат листочки и фломастеры. Выберите у себя в группах секретарей. - На листочках запишите все предлоги, которые знаете. Даю вам 1 минуту. - Давайте проверим. Кто первый отвечает? Сейчас, ребята, надо быть очень внимательными. ….. зачитает предлоги своей группы, а вы эти предлоги вычёркивайте в своих листочках. - Кто желает добавить? - Посмотрите на слайд, что обозначают предлоги? (Указывают на положение предмета в окружающей среде - относительно других предметов) «Блиц-турнир» - Предлагаю провести «Блиц-турнир» - Что такое предлог? (Это часть речи) - Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении) - С какой частью речи пишутся предлоги? (Им.существительными) - Как пишутся предлоги со словами? (Раздельно) - А как пишутся предлоги? Изменяются ли они? (Всегда пишутся одинаково) - Перед какой частью речи предлог не ставится? (Перед глаголом) |
Формулирование темы и постановка задач урока (5 мин) | ||||||||||
- Попробуйте сформулировать тему урока (Правописание предлогов с им.существительными) - Какие задачи поставим перед собой? Чему должны научиться? (- Находить предлоги в предложении; - составлять словосочетания с предлогами; - правильно писать предлоги с существительными) (Задачи на листочках вывешиваются на магнитную доску) - Молодцы ребята | ||||||||||
Физ.минутка (2 мин) | ||||||||||
Организация познавательной деятельности (23 мин) | ||||||||||
Минутка чистописания. - А сейчас откройте тетради. Запишите число (21 апреля) и классная работа. Комментирует…… - Посмотрите на доску. (слайд)
Что это перед вами? (набор слов или предложение?) - А что такое предложение? (1 или несколько слов связанных между собой по смыслу) - Составьте предложение из этих слов.
(слайд) - Запишите в тетради. Проверьте себя. (самопроверка) Орфографическая минутка…. - Подчеркните орфограммы которые вы знаете, объясните их (работа в парах). - Обозначьте части речи. - давайте проверим… - Незнайка составил вам 2 предложения (слайд)
- Вы согласны с ним? - А что он сделал не так? - А как надо было? - Мы исправили ошибки, но что при этом пришлось изменить? (форму слова) - На столах у вас лежат карточки …. цвета. Возьмите их. Запишите правильно предлог с существительным. - Но сначала скажите, как определить предлог? - Как он пишется с существительным (Работа в группах)
- Давайте проверим… - Что изменилось, когда к словам добавили предлоги? (форма слова) - Для чего нужны предлоги? (для связи слов в предложении) - Придумайте словосочетания с предлогами. - Придумайте предложение. - Запишите любое предложение, которое вам понравилось. - Подчеркните все пробелы одной чертой. - С какой целью, для чего мы делали это задание? (чтобы научиться правильно употреблять предлоги со словами) | ||||||||||
Рефлексия. Подведение итогов (5 мин) | ||||||||||
- К нам на урок пришел гость и что - то принес. Слайд и письмо от Буратино. Письмо: Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих успехах вучебе! -Ребята, добился ли Буратино успехов в изучении русского языка? -Давайте исправим ошибки! - Назовите предлоги какие встретились в письме? -Какие ещё предлоги вы знаете? - Что такое предлог? (Это часть речи) - Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении) - С какой частью речи пишутся предлоги? (Им.существительными) - Как пишутся предлоги со словами? (Раздельно) - Как определить предлог это или часть слова? (между словом и предлогом можно поставить вопрос или вставить другое слово) - Перед какой частью речи предлог не ставится? (Перед глаголом) -Для чего мы это изучаем? –Закончите предложения: • Для меня было сложным… • Мне понравилось… - Какое задание было наиболее интересным? - Поднимите карточку жёлтого цвета, если у вас урок оставил прекрасное впечатление. - Красную карточку, если у вас осталось хорошее впечатление об уроке. - Синюю карточку, если урок не оставил ни каких впечатлений. - Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо работали! Спасибо за урок! |
Диагностика достижения планируемых результатов: вставить подходящие по смыслу предлоги. | ||||||
1. ___ декабре все деревья ___ серебре. 2. Алёша получил ___ отца письмо. 3. ___ ландыша белые цветы. 4. Картина висит ___ стене. 5. Мы ехали ___ реку ___ мосту. 6. Дым ____ огня не бывает. |
ПРИЛОЖЕНИЯ
(на, под) земля (в, из) лес ___________________ _________________ ___________________ _________________ (до, у) город (около, над) озеро ___________________ _________________ ___________________ _________________ | (на, под) земля (в, из) лес ___________________ _________________ ___________________ _________________ (до, у) город (около, над) озеро ___________________ _________________ ___________________ _________________ |
(на, под) земля (в, из) лес ___________________ _________________ ___________________ _________________ (до, у) город (около, над) озеро ___________________ _________________ ___________________ _________________ | (на, под) земля (в, из) лес ___________________ _________________ ___________________ _________________ (до, у) город (около, над) озеро ___________________ _________________ ___________________ _________________ |
(на, под) земля (в, из) лес ___________________ _________________ ___________________ _________________ (до, у) город (около, над) озеро ___________________ _________________ ___________________ _________________ | (на, под) земля (в, из) лес ___________________ _________________ ___________________ _________________ (до, у) город (около, над) озеро ___________________ _________________ ___________________ _________________ |
Письмо от Буратино: «Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих успехах вучебе!» | Письмо от Буратино: «Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих успехах вучебе!» |
Письмо от Буратино: «Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих успехах вучебе!» | Письмо от Буратино: «Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих успехах вучебе!» |
Письмо от Буратино: «Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих успехах вучебе!» | Письмо от Буратино: «Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих успехах вучебе!» |
Задание: Вставьте подходящие по смыслу предлоги. 1. ___ декабре все деревья ___ серебре. 2. Алёша получил ___ отца письмо. 3. ___ ландыша белые цветы. 4. Картина висит ___ стене. 5. Мы ехали ___ реку ___ мосту. 6. Дым ____ огня не бывает. | Задание: Вставьте подходящие по смыслу предлоги. 1. ___ декабре все деревья ___ серебре. 2. Алёша получил ___ отца письмо. 3. ___ ландыша белые цветы. 4. Картина висит ___ стене. 5. Мы ехали ___ реку ___ мосту. 6. Дым ____ огня не бывает. |
Задание: Вставьте подходящие по смыслу предлоги. 1. ___ декабре все деревья ___ серебре. 2. Алёша получил ___ отца письмо. 3. ___ ландыша белые цветы. 4. Картина висит ___ стене. 5. Мы ехали ___ реку ___ мосту. 6. Дым ____ огня не бывает. | Задание: Вставьте подходящие по смыслу предлоги. 1. ___ декабре все деревья ___ серебре. 2. Алёша получил ___ отца письмо. 3. ___ ландыша белые цветы. 4. Картина висит ___ стене. 5. Мы ехали ___ реку ___ мосту. 6. Дым ____ огня не бывает. |
Задание: Вставьте подходящие по смыслу предлоги. 1. ___ декабре все деревья ___ серебре. 2. Алёша получил ___ отца письмо. 3. ___ ландыша белые цветы. 4. Картина висит ___ стене. 5. Мы ехали ___ реку ___ мосту. 6. Дым ____ огня не бывает. | Задание: Вставьте подходящие по смыслу предлоги. 1. ___ декабре все деревья ___ серебре. 2. Алёша получил ___ отца письмо. 3. ___ ландыша белые цветы. 4. Картина висит ___ стене. 5. Мы ехали ___ реку ___ мосту. 6. Дым ____ огня не бывает. |
Находить предлоги в предложении.
Составлять словосочетания с предлогами.
Правильно писать предлоги с именами существительными.
Список используемой литературы
- Бубнова И. А., Илюшин Л. С., Галактионова Т. Г. и др. Русский язык. Поурочные разработки. Технологические карты уроков. 2 класс.-М.: Просвещение.2014
- https://ic.pics.livejournal.com/global_id/60378694/45595/45595_900.jpg
- https://xn--d1abkscgpix1e.xn--p1ai/image/image_big/data/20000/22276_st_pravopis-800x800.jpg
https://avatars.mds.yandex.net/getzen_doc/1570751/pub_5e0d00a83d5f6900b6bf85a3_5e0d04ba5fd55f00ae37d219/scale_1200
- https://img2.freepng.ru/20190806/pyj/kisspng-paper-scrolling-parchment-transparency-5d4a2f69bdbee0.2275289615651428897772.jpg