План открытого урока по композиции для 2-го класса детской художественной школы на тему: "Открытая композиция и замкнутая (закрытая) композиция. Контрасты величин, как способ достижения выразительности станковой композиции"

Уроки
ЦЕЛЬ УРОКА: Ознакомить детей с понятием динамики и статики. Применение в композиции движения и статики, на примере схем показать, как они действуют. Прививать интерес к передаче действия в композиции. Закрепить ранее пройденный материал. Развивать композиционные навыки, применяя все ранее полученные знания.
Сибирякова Надежда Николаевна
Содержимое публикации

План открытого урока по композиции для 2-го класса детской художественной школы на тему:

"Открытая композиция и замкнутая (закрытая) композиция. Контрасты величин, как способ достижения выразительности станковой композиции"

Cибирякова Н. Н., преподаватель рисунка, живописи, композиции

ТЕМА УРОКА: "Открытая композиция и замкнутая (закрытая) композиция. Контрасты величин, как способ достижения выразительности станковой композиции"

ДАТА УРОКА: 04. 12. 2019 г.

ЦЕЛЬ УРОКА:

Ознакомить детей с понятием динамики и статики. Применение в композиции движения и статики, на примере схем показать, как они действуют. Прививать интерес к передаче действия в композиции. Закрепить ранее пройденный материал. Развивать композиционные навыки, применяя все ранее полученные знания.

ЗАДАЧИ УРОКА

Выполнить композиции на статику и динамику. Выполнить эскизы, схематично определить местонахождение предметов в зависимости от того какие задачи необходимо решить (например: перед движущимся предметом оставляют достаточное пространство). Организовать пространство. Подобрать цветовую гамму. Выполнить линейный рисунок на формате. После чего, выполнить композиции в цвете, от общего к частному. Общие плоскости выполнить широкими мазками, а детали проработать тонкой кистью

ОБОРУДОВАНИЕ:

Для учителя:

наглядность, рисунки учащихся на данную тему, иллюстрации к сказки «Снежная королева»

ОБОРУДОВАНИЕИ МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:

Для учащихся:

бумага А3, карандаш простой, ластик, кнопки, кисти, краски, палитра, баночка с водой.

ПЛАН УРОКА:

1. Орг.момент

- Приветствие

2. Объявление темы урока:"Открытая композиция и замкнутая (закрытая) композиция. Контрасты величин, как способ достижения выразительности станковой композиции"

3.Акцентирование внимания на целях и задачах урока

4.Объяснение новой темы.

5.Практическая часть 6. Итог урока.

ОРГ МОМЕНТ

-Приветствие

- Готовность к уроку. Проверка принадлежностей к уроку.

Объявление темы урока : "Открытая композиция и замкнутая (закрытая) композиция. Контрасты величин, как способ достижения выразительности станковой композиции"

Сюжетная композиция это изображение действия группы людей в определенном окружении роль которого, может играть интерьер, пейзаж.

Если мы внимательно посмотрим на произведение искусства, то можем увидеть, что  наиболее важные по сюжету элементы изображения размещаются не хаотично, а образуют простые геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник, круг, овал(показ презентации 4)

В:  Какие формы образуют данные изображения?
Ответы детей: треугольник, круг.

Композиционные схемы помогают найти соотношения различных частей картины или рисунка, уяснить общую структуру композиции. В качестве примера композиционного построения картины рассмотрим полотно Веласкеса «Сдача Бреды».Это – одна из наиболее ясно читаемых композиций, благодаря четкому распределению масс, чередованию темных и светлых пятен. Сюжетно-композиционный центр совпадает с центром холста, везде контрасты и противопоставления, в картине две диагонали, светлые пятна кафтана воина и головы лошади создают ощущения глубины пространства. Композиционное пространство состоит из нескольких планов с перспективой дали, а введение пик с флажками создало ритмическое разнообразие и сделало композицию живой. (показ презентации 5)

В одно фигурной композиции композиционный центр, приковывающий сразу внимание зрителя очевиден. Он является и смысловым композиционным центром. Все соотносится с фигурой человека. В большинстве случаев фигура находится в середине картинного поля или близко к ней, часто занимает почти все поле.

В двух фигурных композициях обе фигуры важны, обе приковывают внимание, даже если одна из фигур по смыслу – второстепенная. Поэтому смысловым композиционным узлом в двух фигурных решениях сюжета часто становится паузой между фигурами – своеобразный выразитель характера общения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1.Учитель предлагает выбрать ученикам одну схему композиции и на основе её составить эскиз композиции к сказке Г.Х Андерсена «Снежная королева» на формате А4.

Выбрав сюжет, ученики должны продумать содержание рисунков, конкретизируя задачи.     Эскиз строится с общего наброска размещения всего изображаемого, в тесной связи с идейным замыслом раскрытия содержания. Каждый ученик должен подумать, что в его рисунке должно быть главным.

2. Когда композиция намечена в общих чертах карандашом, нужно сделать небольшой вспомогательный эскиз в цвете, наметив общее решение обобщенно, без лепки объемов предметов и без деталей, однако передать их освещение, т. к. оно является одним из главных элементов в цветовом решении иллюстрации. Светом можно выделить смысловой центр иллюстрации. Надо сделать, чтобы эскиз композиции в цвете давал решение сюжета, выявление замысла, композиционного центра, цельности.

3. Перенос наиболее удачного эскиза на основной формат бумаги. Детальная прорисовка .

В процессе учителем ведется контроль правильности выполнения работы. Оказание помощи учащимся испытывающим затруднения в работе над композицией.

ИТОГ УРОКА.

Анализ проделанной работы. Учитель анализирует работы учащихся (говорит, их плюсы и минусы над которыми необходимо будет поработать).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее