Конспект занятия: «Вот какие ножки у сороконожки!»
(рисование)
Задачи:
Учить детей рисовать линии - прямые и вертикальные, дополняя созданный педагогом образ сороконожки. Развивать чувство ритма и цвета, умение держать карандаш. Воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Рассматривание картинок из серии « Насекомые», разучивание пальчиковой игры «Сороконожка».
Оборудование: Картинка с изображением сороконожки,картинка сороконожкибез ножек (формата А4),заготовки сороконожкибез ножек (формата А5) по количеству детей, цветные карандаши, аудиозапись «Сороконожка» группа «Домисольки», мольберт.
Ход занятия:
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками«почмокали» («чмокаем»)
Зубками«пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
(Дети вместе с воспитателем выполняют движения: руки в стороны, вверх, шагают, садятся за столы).
- У меня в руках картинка.
-Это сороконожка.
По аллейке, по дорожке
В лес спешит сороконожка.
Как смешна сороконожка.
У нее так много ножек!
- Сколько ножек у сороконожки? (много).
- Для чего сороконожке ножки? (чтобы шагать).
- Какие ножки у нашей сороконожки - длинные или короткие? (короткие).
- Давайте поиграем в сороконожек.
Проводится пальчиковая игра «Сороконожки»
Скачут по дорожке (руки на столе перебирают пальчиками,
Две сороконожки, продвигаясь вперед «подскоками»)
Рано-рано по утру
Появляются в саду,
И давай они опять (руки на столе ладошками вниз и перебирают
Друг друга снова догонять. пальчиками, продвигаясь вперед)
- А вот эта сороконожка может шагать?
(Воспитатель показывает картинку сороконожкибез ножек (формата А4).
Дети: - Нет, у неё нет ножек.
- Что делать? Как помочь сороконожке? Я нарисую ей ножки, и она побежит по дорожке! А какие ножки нарисовать – длинные или короткие? (короткие).
-Вот животик, ножки начинаются на животике, ставлю сюда карандаш и рисую сначала одну ножку - вот так (проводит короткую линию), потом рядом другую - вот так (фиксирует движение, чтобы дети заметили отрыв карандаша от бумаги, его перенесение на другое место и повтор движения).
- Теперь эта сороконожка может шагать?
- У ваших сороконожек очень мало ножек. (одна ножка)
- Смогут ли они шагать? Почему? Как им помочь? Давайте нарисуем ещё!Воспитатель показывает и комментирует: рисуем короткие палочки сверху вниз, от животика, вот так.
Дети, берут карандаши, рисуют. Воспитатель акцентирует внимание на том, что ножки рисуем карандашом зеленого цвета, как и туловище; по мере надобности помогает детям взять правильно карандаш.
- Молодцы, ребята, теперь все сороконожки смогут шагатьпо дорожке! Так же, как и вы!
- Давайте поиграем: «Покружись, покружись, в сороконожек превратись!»
Воспитатель включает запись песни «Сороконожка»
Шла сороконожка по сухой дорожке (дети идут ритмичным шагом)
Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап! (дети останавливаются и приседают)
Ой, промокнут сорок лап!
Насморк мне не нужен
Обойду я лужи! (дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи)
Грязи в дом не принесу (дети останавливаются, трясут одной ногой)
Каждой лапкой потрясу (трясут другой ногой)
И потопаю потом (дети топают ногами)
- Ой, какой от лапок гром!
- Все вы молодцы! С работой все справились! У нас такие красивые сороконожки получились. А что мы сегодня делали? А почему так она называется?