Технологическая карта урока английского языка на тему «Sport injuries» для студентов СПО специальности «Физическая культура»

Конспект занятия
Технологическая карта урока английского языка на тему «Sport injuries» для студентов СПО специальности «Физическая культура»
Опиева Ольга Викторовна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока английского языка на тему «Sportinjuries» для студентов 3 курса СПО специальности «Физическая культура»

Предмет: Английский язык

Курс: 3 курс СПО специальности «Физическая культура»

Тема урока:Sportinjuries

Продолжительность урока: 80 мин.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: расширение знаний по теме «Sport injuries», активизация лексики, закрепление навыков говорения, аудирования

Задачи урока:

- тренировать и закреплять в речи учащихся лексические единицы по теме;

- расширять кругозор обучающихся при помощи мультимедийных средств;

- способствовать воспитанию толерантного отношения к спорту

Прогнозируемые результаты:

личностные:

- учить давать оценку себе;

- учить проверять себя;

- учить работать в группе и парами, чувствовать свой вклад в общую работу.

метапредметные:

- учить анализировать и выделять общее;

- учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий.

предметные:

-умеют пользоваться полученными знаниями в реальной жизни
-знают лексический материал по данной теме

Дидактические средства: учебник, карточки с заданиями для групповой работы, презентация

Оборудование: компьютер, магнитофон

Организационные формы:

– фронтальная;

– индивидуальная;

– групповая.

Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационныймомент. (2 мин)

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

-Goodmorning,dearfriends!I am very glad to see you. Sit down, please! What date is it today? How are you today? Is everybody here? Who is absent?

Организовывают рабочее место. Здороваются с педагогом.

- Good morning, teacher! It is the … of …

We are fine. Yes, it is/No, it isn’t. Masha is absent today.

Личностные:умение слушать и слышать; позитивное отношение к учению.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и однокурсниками.

2

Речеваяразминка.(3 мин)

Задаетвопросы.

-We have already learnt the rules of many different kinds of sports and games. What is your favourite one? And how many times a week do you go in for sport?

-But many people prefer extreme sports. Why do they like them?

-Are you a risk taker?

-Why is sport sometimes so dangerous?

Ученикиотвечаютнавопросы.

-My favourite game is basketball. I go in for it 3 times a week.I enjoy playing volleyball. It takes me much time. I do this sport every day.

-I think they like to take risk. They are fond of doing risky things. - May be they like to overcome difficulties.

-Yes, we are/No, we aren’t.

-Because it is traumatic. People can hurt themselves.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

(3 мин)

Выводит учащихся на самостоятельную формулировку темы урока, называет главную цель и задачи урока.

-Look at 4 pictures. What has happened with these people?

-What caused such injuries?

-Do you guess the main topic of our lesson? What are we going to speak about today?

-You are right. The theme of our lesson is “Sport injuries”. And the main lesson objective is to learn and use new vocabulary. We’ll also read the text and listen to the dialogue.

По картинкам определяют и формулируют тему урока,

-People are hurt.

-They do sports. I think they were hurt during their training sessions.

-We’ll speak about illnesses in sport.

Личностные:мотивация учебной деятельности

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Коммуникативные:взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы

4

Актуализация знаний. (12 мин)

Вводит новый лексический материал, предлагает учащимся догадаться и объяснить значениеслов.

- The typical words related to injuries are: fracture, twist, cut, tear, bruise, concussion, ligament, sprain. Look at the ex.3 p.32 in your textbooks. Match the words with their definitions.

Просит обучающихся записать новые слова в тетрадь.

-Now it is time to write down the words in your copybooks.

-Let’s do the next task, ex 4. Choose where the words best fit theblanks.

Обучающиеся смотрят на новые слова, соотносят их со значением.

fracture is a broken bone.

twistmeans to injure by rotation or turning

cutis a skin wound from a sharp object

tear is to injure by pulling tissue apart

bruise is to cause damage to capillaries

concussion is a brain injury caused by impact

ligament means fibrous tissues that connect bones

sprain is a joint injury caused by overstretching

Ребята записывают слова в тетрадь, устно выполняют 4 задание для закрепления лексики.

A ligament B bone 2. A concussion B break

Регулятивные: формирование умения сопоставлять слова, контролировать правильность ответа, отбирать слова по теме.

Коммуникативные: формирование умения высказываться по заданному плану, слушать ответы.

5

Физкультминутка.

(3 мин)

Учитель организует гимнастику для глаз в стихотворной форме на английском языке.

- Have a rest, please.

Look left and right
Look up and down
And now look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.

Слушают и выполняют команды педагога.

Личностные: готовность к здоровьесбережению;

Коммуникативные: понимать на слух английскую речь и воспроизводить действия.

6

Применение и усвоение знаний. Развитие навыков аудирования.

(10 мин)

Предлагает прослушать аудиозапись и ответить на вопросы.

-Now I want you to listen to the text. It is the condition assessment for the week. These pictures will help you to understand the record.

-Can Sarah run?

Why can’t Michael practice or exercise?

Why is Jerome doing light exercises?

Where did Rachel tear her ACL? And how did it happen?

Обучающиеся слушают аудиозапись с опорой на картинки. Затем отвечают на вопросы учителя.

Познавательные:извлекать необходимую информацию из услышанного

Регулятивные:осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания Коммуникативные:

использовать наглядные средства для выполнения заданий

7

Закрепление изученного материала. (7 мин)

Учитель распределяет детей по группам, раздает карточки с заданиями.

- Now let’s divide into three groups. I’ll give you cards with the tasks. Work in groups.

Обучающиеся выполняют задания по карточкам.

Познавательные:

осознанно использовать ЛЕ при выполнении заданий

Коммуникативные:

активно взаимодействовать с учащимися для решения познавательных задач

Личностные:

формировать навыки сотрудничества

8

Контроль усвоения знаний. Развитие навыков чтения с детальным пониманием. Прослушивание диалога.

(10 мин+10 мин)

Просмотр видеоролика.

(5 мин)

Учитель просит учащихся прочитать текст и ответить на вопросы, проверив друг друга.

- Let’s continue. Read the text “Condition assessment for the week” at p.32 and choose the right answer in ex. 2. And check each other.

- The next task is to listen to the conversation between a coach and a trainer. Make the following statements as true or false.

- Now I suggest you to watch a video about 5 common sport injuries.

Учащиеся самостоятельно читают текст про себя и выполняют задание, а затем проверяют друг друга. После этого слушают диалог и смотрят видеоролик.

Познавательные:

извлекать необходимую информацию из прочитанного

Личностные:

формировать навыки сотрудничества, адекватно понимать границы собственного знания и «незнания»

Регулятивные:осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания, умение определять причины затруднений, анализировать допущенные ошибки

9

Обобщение и систематизация знаний. Развитие навыков диалогической речи. (10 мин)

Педагог предлагает поработать в парах для составления мини-диалога по схеме.

- I’d like you to work in pairs now. Make up your own dialogues using the scheme and phrases in ex. 8 at p. 33

Учащиеся строят диалоги по схеме.

Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: формирование умения применять полученные знания на практике.

Коммуникативные: формирование навыка диалогической речи, навыков аудирования

10

Информация о домашнем задании.(2 мин)

Объясняет домашнее задание (выполнение упражнения.

Записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению.

Коммуникативные:

задавать вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

11

Подведение итогов. Рефлексия.

(3 мин)

1. –What was the theme of our lesson?

-Tell me what you have learned on this lesson?

2. Оценивает работу учащихся

1.Отвечают на вопросы учителя, делают выводы

I know…..

I can say about….

I can read….

I can write…..

Познавательные:

оценивать процесс и результат деятельности

Регулятивные:

оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные:

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Планирование по иностранному языку для 9 класса «Рабочая программа по немецкому языку»
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 5 класса «"My family"»
Иностранный язык
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 6 класса «Презентация по теме "Рисуем цифры"»
Иностранный язык