Тенололгичекая карта
учебного занятия
по русскому языку
Тема | Правописание слов с безударными гласными в корне. |
Тип занятия | Урок актуализаций знаний и умений. |
Цель | Создать условия для актуализации знаний и умений в правильном написании проверяемых безударных гласных в корне |
Задачи | Обучающие: учить находить и исправлять орфографические ошибки на изучаемое правило; Развивающие: развивать умение графически обозначать орфограммы, развивать логическое мышление и орфографическую зоркость; Воспитательная: формировать интерес к русскому языку. |
Планируемые результаты обучения | Предметные УУД Формирование умения видеть и проверять безударные гласные в корне, правильно писать безударную гласную букву в корне, Метапредметные: Познавательные УУД Развитие умения анализировать, сопоставлять и обобщать. Коммуникативные УУД: Создание условий для учебного сотрудничества с учителем, со сверстниками. Регулятивные УУД: Принятие и сохранение учебной задачи, соответствующей обучению, с помощью учителя, понимание выделенных ориентиров действий (в заданиях, в словарях) при работе с учебным материалом, высказывание своё предположение Личностные УУД: Формирование положительной мотивации к изучаемому предмету- русский язык. |
Межпредметные связи | Изобразительное искусство |
Основные понятия | Безударный гласный, правописание |
Ресурсы Основные Дополнительные | Учебник 3 класс, 1 часть, УМК Школа России. презентация |
Структура и содержание занятия
Тапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающися | Задание каждого тапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельноти |
1 этап: Орг. момент Время 1 мин Формируемые УУД: КУУД | Приветствует обучающися, проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют готовность | Мы рады приветствовать вас в классе нашем Возможно, есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло, Пусть будет уютно и очень легко! | Словесная | Фронтальный |
2 этап: Минутка чистописания Формируемые УУД: КУУД, ПУУД, РУУД | Диктует задание | Выполняют | Сегодня ребята мы побываем в гостях у Мудрой Совы. Она приглашает нас в лес. Но сначала откройте тетради, запишите число, классная работа - А сейчас минутка чистописания. На доске: Нос, носовой, носить, переносица - Скажите, что объединяет эти слова? - Какое слово лишнее? | Письменная | Фронтальный индивидуальный |
3 этап: Словарная работа Время 4- 5 мин Формир УУД: КУУД, РУУД, РУУД | Показывает изображения | Записывают, выполняют задание | - Сова приготовила для вас задание. Запишете под диктовку в тетрадь слова: МОРОЗ, ЗАЯЦ, УЛИЦА, РАБОТА, СЕВЕР, ОБЕД. - Как называются слова, которые мы записали? Почему эти слова называются словарными? Поставьте ударение в каждом слове и подчеркните букву, которую надо запомнить. - Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились. Мы продолжаем путешествие. | Словесная Наглядная письменная | Фронтальный индивидуальный |
4 этап: Целеполагание и мотивация Время 4 мин Формируемые УУД: КУУД, РУУД, ПУУД | Рассказывает, вводит в тему урока | Слушают, отвечают на вопросы | Сова рассказала мне историю, она произошла с её друзьями – Сашей и Денисом. Послушайте её. «Саша написал своему другу Денису записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Денис записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята после уроков. - Мяч будет, - сказал товарищам Саша – Денис принесёт. Пришёл Денис, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол». - Почему так получилось? - Какое правило не знал Саша? - Как правильно записать это слово? с м…чом – мяч – с мячом (слайд 6) - Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Правописание безударной гласной в корне слова.) - Какую цель мы поставим перед собой? (учиться писать слова с безударной гласной в корне слова) | Словесная наглядная | фронтальный |
5 этап: Организация познавательной деятельности Время 3 мин Формируемые УУД: КУУД, ПУУД, РУУД. | Обьясняет тему | Слушают | А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем. - Например, слово ЗИМА - Сначала прочитаем слово. - Затем - поставим ударение. - Далее - выделим корень - Потом определим безударную гласную. - И подберём проверочное слово. Чтоб узнать так ли это, прочитайте правило на стр 104. | Словесная | Фронтальный |
Физминутка | |||||
6 этап: Первичное закрепление Время 10- 15 мин Формируемые УУД: КУУД, ПУУД , РУУД. | Обясняет задание | Выполняют | Используя алгоритм, выполните упражнение под номером 194 стр 104. А теперь сова вам предлогает выполнить другое интересное задание на стр 105 под номером 195. Деление по вариантам. 2 человека у доски. Проверка | Словесная письменная | Фронтальный |
7 этап: Самостоятельная работа Время 5 мин Формируемые УУД: КУУД, РУУД, ПУУД | Обьясняет задание | Выполняют | Для того, чтоб вы все поняли и запомнили сова предлагает вас самостоятельно поработать, выполнив задание под номером 199 на стр 106. Проверка | Словесная письменная | Фронтальная индивидуальная |
8 этап: Подведение итогов урока Время 3 мин Формируемые УУД: РУУД, КУУД. | Задает вопросы | Отвечают | Какую новую темы мы изучали на уроке? Что вам понравилось больше всего выполнять на уроке? А что показалось наиболее сложным? Вы молодцы, ребята, хорошо поработали на уроке и выполнили все задания совы и тем самым порадовали ее. | Словесная | Фронтальная |
9. Домашнее задание | Записывает, обьясняет | Записывают, Слушают | Ваше домашнее задание, выполнить работу под номером 198 на стр 106 | Словесная письменная | Фронтальный |
10 этап: Рефлексия Время 3 мин Формируемые УУД: КУУД, РУУД | Спрашивает | Отвечают | Послушайте стихотворение в конце нашего путешествия по лесу. Сосна, вода, дела, трава – Проверить надо все слова. Безударный гласный – Стоп! Писать опасно! Слуху вы не доверяйте – Удареньем проверяйте: Сосны, воды, травы, дело. А теперь пишите смело. -Я, думаю, что урок Мудрой Совы вам запомнится. Многое мы повторили, а кое-что узнали нового. Ребята, на уроке вы все были молодцы, старались. -Получился ли урок, каким мы его задумали? -Давайте поблагодарим сову за те задания, которые она вам приготовила. Если они вам понравились, то подарите сове цветочек, а если вы испытывали затруднения, то подарите ей шишку, чтобы сова на следующем уроке помогла вам понять этот материал. Спасибо за урок! | Словесная | Фронтальный |