Числовая информация

Конспект занятия
Числовая информация
Филиппов Ринат Батырович
Содержимое публикации

Технологическая карта

учебного занятия

по информатике

Тема занятия

Числовая информация

Тип занятия

Первичное предъявление новых знаний и УУД

Цель занятия (дидактическая)

Понять что такое числовая информация какая она бывает.

Задачи

0бучающие – расширять представление учащихся о форме представления информации в виде числа;

Развивающие развить понятие «текстовая информация» на основе анализа примеров; логического мышления, внимания, формирование умений планировать свою деятельность.

Воспитательные –  воспитывать усидчивость, трудолюбие,

Планируемые результаты обучения

Предметные: Расширять познания учащих об окружающем нас информативном мире.

Метапредметные:

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формирование познавательных цели. Поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи. Оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей

Основные понятия

Числовые данные, цифры, числовая информация

Межпредметные связи

Математика, русский язык

Ресурсы

Основные

Дополнительные

Учебник по информатике, тетрадь по информатике, компьютерный класс, ПК.

Структура и содержание занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания каждого этапа

Используемые методы и приемы

Формы организации деятельности

1этап: Организационный

Время:1 минута

Формируемые УУД:

УУД

КУУД

РУУД

Подготовить и настроить детей на работу.

Проверка готовности к уроку

Здравствуйте ребята.

Словесный

Фронтальный

2 этап:

Актуализация знаний.

Время

Формируемые УУД

КУУД

РУУД

ПУУД

Небольшая разминка для включение учеников в работу.

Разминка:

Вообрази, что ты капитан футбольной команды. В районе 8 футбольных команд, по 11 человек в каждой. Игроки вашей команды на 2 года моложе своего капитана, а игроки других — только на 1 год. Сколько лет капитану вашей команды? (Столько, сколько лет отвечающему)

•Скачет мячик по страницам.

Ищет он свою сестрицу,

Что имеет вид кольца -

Без начала и конца… (ноль)

•Стоит она среди листа

Одна, когда тетрадь пуста.

Задрав свой нос до потолка,

Она бранит ученика.

И словно цапля средь болот

Его за лень его клюет.

Хоть у нее одна нога

Она стройна, горда, строга.

Ни журавль то, ни синица.

А всего лишь…(единица)

•Что скользит по светлой глади

Ученической тетради

Белым лебедем прекрасным,

Ставшим от позора красным

За бездельника, плутишку

Непослушного мальчишку?

То, за что его ругают

И конфет в обед лишают.

С легким росчерком пера

Появилась цифра...(два)

-Ребята,как вы думаете о чём мы сегодня с вами будем говорить?

Словесный, наглядный

Фронтальный

3этап:

Целеполагание и мотивация

Время

Формируемые УУД

ПУУД

Подведение к теме урока и первичное ей предъявление

Тема нашего сегодняшнего урока Числовая информация.

Целью нашего занятия будет Понять что такое числовая информация какая она бывает.. И мы должны будем с вами научится различать информацию о количестве предметов и о порядке предметов.

Словесный, наглядный

Фронтальный

4этап:Организация познавательной деятельности

(постановка учебной проблемы, «открытие» нового знания)

Время

Формируемые УУД

ПУУД

Объяснение темы

Объяснение темы по презентации и учебнику.

5 этап: Самостоятельная работа

Время

Формируемые УУД

КУУД

ПУУД

Дать задание на самостоятельную работу. Объяснить затруднения. Коллективная проверка.

Задания по рабочей тетради.

Откройте 12 страницу упражнение №1.

Упражнение №2

Откройте 13 страницу и выполните задание №3 ,№4,№5.

Откройте 14 страницу в рабочей тетради и выполните упражнение №6 -№10.

Словесный, наглядный

Фронтальный

6 этап: Закрепление по теме

Время

Формируемые УУД

Решение и разбор упражнения

Выполняют упражнение.

Дополнительное задание.

Откройте страницу .Давайте выполним упражнение №1.

Словесный, наглядный

Фронтальный

6 Домашнее задание

Время

Домашние задание

Записи домашнего задания

Словесный, наглядный

Фронтальный

Физминутка

Проговаривание и показ упражнения.

Физминутка выведена на доску.

Словесный, наглядный

Фронтальный

Компьютерный практикум

Ребята сейчас посмотрите на клавиатуру в первом ряду вы видите числа.

-Скажите как они расположены?

Вспомним правила работы за компьютером.

С техникой обращаться бережно: не стучать по мониторам, не стучать мышкой о стол, не стучать по клавишам клавиатуры

2. При возникновении неполадок: появлении изменений в функционировании аппаратуры, самопроизвольного её отключения необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю

3. Не пытаться исправить неполадки в оборудовании самостоятельно

4. Выполнять за компьютером только те действия, которые говорит преподаватель

5. Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку

6. Не допускать работы на максимальной яркости экрана дисплея

7. В случае возникновения нештатных ситуаций сохранять спокойствие и чётко следовать указаниям преподавателя.

1. Включать и выключать компьютер, дисплей и другое оборудование

2. Использовать различные носители информации (дискеты, диски, флешки)

3. Подключать кабели, разъёмы и другую аппаратуру к компьютеру

4. Брать со стола преподавателя дискеты, аппаратуру, документацию и другие предметы

5. Пользоваться преподавательским компьютером

Требования безопасности по окончанию работы

1. По окончании работы дождаться пока преподаватель подойдёт и проверит состояние оборудования, сдать работу, если она выполнялась

2. Медленно встать, собрать свои вещи и тихо выйти из класса, чтобы не мешать другим учащимся

Включаем компьютеры и выполняем задание на компьютере.(Работа с калькулятором)

7 этап: Рефлексия

Время

Формируемые УУД

ЛУУД

Вспоминание правила работы за компьютером и подготовка к работе за компьютером

Ребята, а сейчас похлопайте те, кому понравилось сегодняшнее занятие.

Полезным, понятным, материал усвоен

Словесный, наглядный

Фронтальный

8 Подведение итогов занятия

Время

Подведение итога

-Скажите о чём мы с вами сегодня говорили?

-Что такое числовая информация?

-Какие виды информации вы знаете?

Урок закончен.

Словесный

Фронтальный

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Презентации по информатики для 7 класса «Компьютерная графика»
Информатика
Информатика
Презентации по информатики для 9 класса «ВИКТОРИНА «Уроки безопасного интернета»»
Информатика
Конспект занятия по информатики для 5 класса «3D кружка в Tinkercad»