Конструкт
Организации физкультурно-оздоровительного мероприятия в ходе выполнения режимных моментов
по ПМ. 01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физического развития
Возраст: старшая группа (5-6 лет)
Тема: подвижная игра «Охотники и звери»
Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, подвижная игра
Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая.
Планируемый результат:
· У детей закреплены правила безопасности и поведения во время игры
· Дети проявляют самостоятельность, активность во время подвижной игры
· Дети умеют действовать по команде воспитателя
· У детей развиты ловкость, быстрота движений
· Дети умеют играть, соблюдая правила игры
· Дети ознакомлены с правилами игры
· Дети умеют принимать образ, в соответствии с подвижной игрой( идем по лесу, собираем ягоды, грибы)
· Дети ознакомлены с правилами игры
· У детей сформировано умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности
Цель: формирование саморегуляции, двигательной активности детей в процессе подвижной игры.
Задачи совместной деятельности Задачи с учетом особенностей воспитанников группы
Воспитательные задачи:
· закрепить правила безопасности и поведения во время игры · воспитывать самостоятельность, активность во время подвижной игры Развивающие задачи: · Развивать умение действовать по команде воспитателя · Развивать ловкость, быстроту движений. Обучающие задачи: · учить детей играть, соблюдая правила игры · познакомить детей с правилами игры; · закреплять умение детей принимать образ, в соответствии с подвижной игрой( идем по лесу, собираем ягоды, грибы) · познакомить детей с правилами игры; · формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
· построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
· содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
· создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;
· формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
· возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание
положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности.
Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип оздоровительной направленности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания).
Список использованной литературы:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17октября 2013г. №1115;
2. Основная образовательная программа дошкольного образования «Тропинки» / под ред. В.Т. Кудрявцева. — М. : Вентана-Граф, 2016. — 592 с.
Ход подвижной игры
Этапы занятия Методы Содержание деятельности воспитателя Содержание деятельности детей Планируемый результат
1.Мотивация на
совместную
деятельность
Задача:
смотивировать
детей на
совместную Беседа Воспитатель привлекает внимание детей. - Ребята, а вы когда-нибудь были в лесу? -А что вы там делали? -Кого вы встретили в лесу? -Каких еще лесных зверей вы знаете? -Сегодня мы с вами отправимся на лесную поляну и поиграем в игру. Дети слушают воспитателя, активно отвечают на вопросы Дети смотивированы на совместную деятельность
деятельность -Ну что ребята, вы готовы отправиться на лесную поляну? Воспитатель выслушивает ответы детей.
2.1 Планирование
игры
Задачи:
·познакомить детей
с правилами игры;
·закрепить правила
безопасности и
поведения во
время игры
·закреплять умение
детей принимать
образ, в
соответствии с
подвижной игрой(
идем по лесу,
собираем ягоды,
грибы)
.
Беседа Инструкция, стимулирование занимательным содержанием Воспитатель объясняет правила игры. -Ребята, на этой лесной полянке живет серый волк, который захочет нас поймать, в то время как мы будем с вами собирать ягоды и грибочки. -За площадку заходить нельзя, площадка- это наша поляна, на которой растут ягоды и грибы. По моей команде вы-ребята, будете идти по поляне и собирать ягоды и грибы, а я в то время буду произносить следующие слова: Дети по лесу гуляли, Землянику собирали. Много ягодок везде: И на кочках, и в траве. Но вот сучья затрещали… Дети, дети, не зевайте, Волк за елью – убегайте! -По команде «Убегайте», волк выбегает из своего логова и старается поймать ребят, тот, кого волк поймал-становится волком и игра повторяется сначала. -У нас сейчас с вами возникла проблема, как же нам выбрать, кто будет волком? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Конечно, давайте выберем по считалочке. Воспитатель вместе с детьми выбирают Дети слушают правила игры, выбирают вместе с воспитателем по считалочке «волка», повторяют технику безопасности Дети ознакомлены с правилами игры, у детей закреплены правила безопасности и поведения во время подвижной игры, дети умеют принимать образ в соответствии с подвижной игрой( идем по лесу, собираем ягоды и грибы).
2.2 Реализация игрового замысла Задачи: ·учить детей играть, соблюдая правила игры; ·развивать умение действовать по команде воспитателя ·Развивать ловкость, быстроту движений. ·Воспитывать самостоятельность и активность во время подвижной игры по считалочке волка -Ребята, вы помните, что во время игры нужно соблюдать правила? -А какие правила нужно соблюдать? -Правильно ребята, нужно быть внимательными, осторожными, а также аккуратными, нельзя толкаться, ссориться. Воспитатель вместе с детьми обговаривает правила безопасности и поведения. -Мы с вами все обговорили? Правила безопасности вспомнили? Тогда давайте начнем играть! Воспитатель наблюдает за игрой и выполнением правил безопасности, оказывает направляющую помощь, корректирует поведение и действия детей. Игра повторяется несколько раз со сменой ведущего.. Дети играют соблюдая правила игры. Дети умеют играть в соответствии с обговоренным правилами игры, дети умеют действовать по
команде воспитателя, у детей развиты ловкость, быстрота движений.
3. Подведение итогов игры Задача: формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности Беседа Поощрение Воспитатель подводит итог подвижной игры -Вот и побывали мы на лесной полянке, вам понравилось? -Интересно вам было быть волком? А ребятами интересно было быть? Почему? -Кто бы хотел в следующий раз стать волком, а кто ребятами? Почему? -Что вам понравилось больше всего в этой игре? Воспитатель выслушивает ответы детей -Молодцы! Мы с вами отлично сходили на лесную поляну и поиграли в интересную игру! Теперь нам пора отправляться в группу. Воспитатель идет вместе с детьми в группу, следит за поведением. Дети отвечают на вопросы воспитателя, анализируют. Дети анализируют результаты совместной деятельности, делают выводы
4. Открытость
Задача:
сориентировать
детей на
самостоятельную
деятельность в
режимных
моментах. Беседа Постановка системы перспектив Воспитатель эмоционально стимулирует детей -Ребята, вы побывали на лесной полянке, а кого вы можете с собой позвать в следующий раз? -Очень здорово! -А вы дома играете в подвижные игры с родителями? А с друзьями? -Вы сегодня узнали такую интересную Дети отвечают на вопросы воспитателя, соглашаются с ним. Дети сориентированы на совместную деятельность в режимных моментах.
игру, кому вы расскажете о ней? -Я надеюсь, что игра вам понравилась и вы будете играть в нее в свободное время с друзьями и близкими! Воспитатель выслушивает ответы детей -Молодцы! Продолжайте играть в подвижные игры и у вас всегда будет хорошее настроение.