Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе. Область «Познавательное развитие» Тема "Зима"

Конспект занятия
Заяц Инна Алексеевна
Содержимое публикации

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Чухломский детский сад «Колосок» Чухломского муниципального район

Костромской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе.

Область «Познавательное развитие»

«Зима»

г.Чухлома

ул.Первомайская 22а

2017 г

Тема непосредственно образовательной деятельности: «Зима»

Цель:Помочь почувствовать красоту зимней природы посредством поэзии, музыки и живописи.

Психолого-педагогические задачи:

Образовательные:
-обобщить и систематизировать знания детей о зиме, как времени года, посредством пословиц и поговорок. (характерные признаки зимних явлений в неживой и живой природе)

- продолжать формировать умение изображать явления природы, описанные в стихотворениях, передавать содержание, используя выразительные средства

Развивающие:
-обогащать словарный запас качественными прилагательными словами: снежная, вьюжная, колючая, хрустальная.
-продолжать учить чувствовать, понимать и воспроизводить образность языка стихотворений, музыки в рисунке,

Воспитательные:
- воспитывать любовь к русской поэзии и современных поэтов Чухломского края, живописи, родной природе.

- воспитывать эстетические чувства путём созерцания красоты природы, чувства доброты к окружающему миру.

Интегрируемые образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», « Познавательное развитие», «Речевое развитие», « Физическое развитие»

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: коммуникативная

Форма работы с детьми: беседа, рассматривание репродукций картин, слушание музыки, чтение стихов наизусть, обсуждение

Примечание: при написании конспекта непосредственно образовательной деятельности на каждом из ее этапов необходимо отразить цели и задачи деятельность педагога и деятельность детей, методы и способы достижения поставленных целей, основное содержание соответствующих этапов, организацию работы на каждом этапе с учетом реальных особенностей детей данной возрастной группы.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Цель

1 часть – вводная

Создание образовательной ситуации

Воспитатель: ребята сегодня утром мне вспомнились строги из стихотворения нашего Чухломского поэта Александра Крюкова. Хотите послушать? Садитесь на стулья я вам сейчас его прочитаю.

Налетела, закружила

Стаей белых мух

И повсюду разложила

Лебединый пух.

Сыплет на мальчишьи шапки,

Шубы и дома

Снега целые охапки

Зимушка-зима.

Воспитатель: А какой бывает зима, отвечайте одним словом?

Воспитатель: А какие зимние месяцы вы знаете?

Воспитатель: А давайте вспомним признаки зимы. Отвечайте полными предложениями.

Воспитатель: А кто помнит пословицы и поговорки о зиме.

Дети садятся на стулья

Дети: морозная, белая, зимняя, и т.д.

Дети: декабрь, январь, февраль

Дети:На улице мороз, земля покрыта снегом, снег лежит на ветках деревьев и на крышах домов, водоемы подо льдом. Люди надели теплую зимнюю одежду. Дети катаются на лыжах, санках и коньках, лепят снеговиков и играют в снежки. Прилетели снегири.

Дети Зимой снег глубокий — летом хлеб высокий

Хороший снежок урожай сбережёт.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Береги нос в большой мороз.

Как февраль ни злись, как ты, март, ни хмурься, а весной пахнет.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Воспитатель: Мы с вами сегодня будем художниками и будем «писать картины». Да-да, именно писать, а не рисовать. Ведь правильно надо говорить «писать картины». А чтобы наши картины получились живописными ,мы поговорим как поэты , композиторы и художники воспевают зиму.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Воспитатель: Вы любите зиму? За что?

Воспитатель:Каждый по- своему представляет и чувствует зиму. Я тоже люблю зиму. Люблю зиму, конечно же, за снег. Особенно, когда он крупными хлопьями падает. Неспешно так падает, кружится, и в итоге всё превращается в пушистый сугроб. Это просто красота! Только зимой можно кататься на санках, лыжах, коньках и слепить чудесного снеговика. Люблю морозную зиму, когда в доме топится печь, и ты пьешь горячий чай с блинами и малиновым вареньем. Люблю зиму за прекрасный праздник Новый год. Да и вообще, зима — это особенное время.

Индивидуальные ответы детей

Дети слушают рассказ воспитателя

Цель:

2 часть – основная

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Воспитатель: А поэты и писатели свою любовь к зиме выражают через слово. Например, Н.Некрасов «Мороз-воевода»

И.Сурикова «Детство»

Воспитатель:Вот какие замечательные стихи написали про зиму поэты.

Воспитатель: Художники свои впечатления передают красками. Вот, например, картина Игоря Грабаря. Посмотрите, как художник изобразил красоту природы. Какие краски он использовал?

Воспитатель: Как думаете, какой здесь изображен день?

Воспитатель: Как вы догадались?

Воспитатель: Правильно. Морозное солнечное утро. Небо, березы, снег все так и дышит холодной свежестью. Огромное лазурное небо. Кругом белым-бело. На снег падают тени от берез. От этого он кажется голубым.

Воспитатель: А вот на картине другого известного художника Исаака Левитана «Зимой в лесу». Мы видим другую зиму. Какую?

Воспитатель: Зима как-то не привычно изображена здесь – холодно, невзрачно. Какое-то все серое и неуютное. Даже волк изображен именно так, как мы его представляем зимой: голодного, усталого охотника.

Физкультминутка 3 раза

На дворе у нас мороз,

Чтобы носик не замерз,

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками, 
И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги,

Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем,   

                        
И к себе приходим в дом.

А композиторы характер зимы передают с помощью звуков. Послушайте, музыкальное произведение великого русского композитора Петра Ильича Чайковского «Времена года» «У камелька»

Воспитатель: Какая музыка по характеру?

Воспитатель: Что вы чувствовали, представляли, когда слушали эту музыку?

Воспитатель: Вот такой, зиму увидел композитор Петр Ильич Чайковский.

Воспитатель: Вот теперь мы знаем, как поэты, композиторы и художники представляют зиму. Готовы, написать свою картину про зиму!

Воспитатель: проходите, садитесь на свои места.

Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, немного подумайте, что именно вы хотите изобразить на своем листе бумаги, как вы будете располагать свой замысел. Какие краски вам понадобятся. Если надо смешать краски, чтобы получить другие оттенки, у вас есть палитра.

Дети читают наизусть стихи

Дети: Много голубого цвета, белого, холодных тонов

Дети: солнечный, морозный

Дети: потому что небо голубое, оно бывает зимой только в мороз

Дети:Грустную, печальную и т.д.

Трут нос

Топают ногами

Хлопают руками

Делают фонарики

Делают хватательные движения

Вытягивают руки , раскрывают ладони

Потягивания руки в стороны

Ходьба на месте с высоким подниманием колен

Садятся на свои места

Дети слушают музыку и смотрят презентацию «Зима в картинах русских художников»

Дети:плавная, спокойная и т.д.

Индивидуальные ответы детей

Дети: Готовы

Дети садятся за столы и приступают писать зиму. Звучит музыка П.И.Чайковского «Декабрь. У камелька»

Цель:

3 часть - заключительная

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

Воспитатель: Посмотрите сколько замечательных картин у нас получилось. Давайте, пройдемся по нашей картинной галереи, и поделимся своими впечатлениями.

Дети проходят вокруг столов и высказывают свое мнение.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Сегодня на прогулке мы с вами еще раз понаблюдаем за красотой зимней природы.

— Сколько снегу! Сколько снегу! —
Закричала детвора
И, забрав лопаты, сани,
Побежала со двора…

Щеки их — алее зорьки,
Глазки — звездочкой горят.
И без умолку все разом
И кричат и говорят.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Для чего нужны деньги"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Викторина «Мой северный край» (подготовительная группа)»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Птицы»»
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для «Исследование космоса. Спутник Земли – Луна.»