Урок здоровья "Все в твоих руках"

Конспект занятия
Тема: «Все в твоих руках» Форма проведения: устный журнал Цель: актуализация и расширение знаний школьников о здоровом образе жизни.
Зубарь Светлана Витальевна
Содержимое публикации

1. Автор: Зубарь Светлана Витальевна

2. МОУ Гимназия №13, г. Волгоград

3. Учитель начальных классов

Урок здоровья

Тема: «Все в твоих руках»

Форма проведения:устный журнал

Цель: актуализация и расширение знаний школьников о здоровом образе жизни.

Ход урока

I.Оргмомент. Психологический настрой «Все в твоих руках»:

- В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нём жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - сыновья часто болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: …

- Как вы думаете, что? (Здоровье человека в его руках)

("Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях")

II. Вхождение в тему (метод «Ассоциации»):

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово:

ЗДОРОВЬЕ



- ?

З - зерно

Д - дерево

О - озеро

Р - радость

О - огонь

В - витамины

Ь - знак

Е - единство

- А вот какого человека мы можем назвать здоровым?

Всем известно и понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать.

Как здоровым стать.

III. Формулирование темы и задач урока:

- Какую проблему нам сегодня предстоит решить? (Нам предстоит выяснить главные составляющие здорового образа жизни.)

Главные составляющие здорового образа жизни



- У каждого из вас есть контрольный лист, куда вы, по ходу нашего общения, должны записывать все то, что поможет нам ответить на проблемный вопрос урока.

IV. Устный журнал:

СТРАНИЦА 1: «Здоровое питание»

-это одна из основ здорового образа жизни.

- Прочитать эту страницу журнала нам помогут: ученики 1 группы (отчет о проектной деятельности)
- Так какое же питание можно назвать здоровым?
ВЫВОД(делают ученики самостоятельно):Разнообразное, богатое овощами и фруктами, регулярное, без спешки. Недостаток витаминов приводит к частым болезням, плохой работе и неуспешной учебе, к быстрой утомляемости.

Ребята, мера нужна в еде, 
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
Понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда, 
И станет полезною ваша еда!

Игра «Вредно - полезно»

СТРАНИЦА 2: «Зеленая аптека»

- А что еще, кроме неправильного питания, негативно влияет на наше здоровье?(болезни)

- Как же можно вылечить болезни, не используя современных лекарств?

(Отчет о проектной деятельности 2 группы учащихся)

Вывод:Все мы являемся частью природы и должны бережно относиться к ней. Ведь на сегодняшний день лекарственные растения находят широкое применение при лечении различных заболеваниях, заменяя дорогостоящие лекарства.

СТРАНИЦА 3: «Чистота – залог здоровья»

-Вы часто слышите такую фразу: «Содержи в чистоте своё тело, одежду и жилище». Почему? Как это связано с укреплением здоровья?

(Отчет о проектной деятельности 3 группы учащихся)

- Корней Иванович Чуковский не зря говорил: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»

- Какой сделаем вывод? (Конечно, надо не только умываться. Надо мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать влажную уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать на улицах мусор мимо урны… Надо помнить: Здоровый образ жизни начинается с чистоты!)

Игра «Личные – общие»

СТРАНИЦА 4: «Движение – это жизнь»

- Как понимаете эту фразу?

- Здоровье – это красота. Об этом люди знали еще в Древнем Китае и Индии, в Древней Греции. Именно там возникли многие виды спорта, которые делают тело красивым и здоровым.

(Отчет о проектной деятельности 4 группы учащихся)

ВЫВОД: Больше двигайся! Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся больше двигаться. Утром делай зарядку. Почаще играй в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайся физическим трудом, физкультурой. Если есть возможность, посещай бассейн. Лыжи, плавание, спортивные игры надёжно служат здоровью детей и взрослых во всём мире, они помогут вам стать сильными, подтянутыми, ловкими.

V. Промежуточное подведение итогов:

- Итак, мы озвучили всё основное, что поможет нам сохранить и укрепить здоровье. Значит, здоровый человек – это … человек.

- А теперь давайте немного отдохнем и поиграем. Отвечайте дружно хором «Это я, это я, это все мои друзья!», если вы со мной согласны. Если это не про вас, от молчите, не шумите:

кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?

кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?

кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?

ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет?

кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?

кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки?

кот из вас, из детей, ходит грязный до ушей?

кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку?

кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?

VI. Работа в группах:

ЗАДАНИЕ 1:

Игра «Что полезно?»

- Выделите то, что полезно для здоровья. Сделайте вывод.

1. Читать лежа

2. Тереть глаза грязными руками.

3. Читать при хорошем освещении.

4. Читать в транспорте.

5. Чаще бывать на свежем воздухе.

6. Употреблять пищу, богатую витаминами.

7. Больше есть сладкого.

8. Сидеть как можно ближе к экрану телевизора.

9. Больше заниматься спортом.

10. Если врач тебе выписал очки, носить их не обязательно.

11. Соблюдать режим дня.

12. Соблюдать правила гигиены.

(Высказывания по группам)

- Вот мы с вами и вывели кодекс здорового человека. Он состоит из правил, придерживаясь которых можно сохранить и укрепить здоровье.

- Как вы думаете, трудно ли выполнять все это?

ВЫВОД(ученики формулируют вывод самостоятельно:Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботиться о тебе лучше, чем ты сам.

VII. Рефлексия. Минипроект «Планета Здоровья»

- На плакате изображена планета. Это планета Здоровья.

- Продиагностируйте свои знания, которые вы сегодня приобрели: каких правил надо придерживаться, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье.

- Нарисуйте или напишите их на листочках, которые лежат у вас на столе. Прикрепите листочки на плакат.

- Посмотрим, что же у нас получилось. (Два ученика обобщают ответы детей, зачитывая правила записанные и нарисованные на листках)

- Назовите главные составляющие здорового образа жизни.

Правильное питание

Занятия физкультурой и спортом

Отказ от вредных привычек

Соблюдение правил гигиены (личная гигиена)

Закаливание

Положительные эмоции

(Учитель обобщает ответы учеников)

- Хотели бы вы жить на планете, на которой никто не болеет, у всех хорошее настроение? Для этого нужно всем вместе вести здоровый образ жизни.

- Здоровье – неоценимое богатство в жизни каждого человека. И его надо беречь. Недаром говорят:

«Здоровье не купишь, его разум дарит», «Здоров будешь – все добудешь!»

(Читают дети)

1.Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.

2. Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.

3. И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!

4.Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!

5. Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!

Учитель: - Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботиться о тебе лучше, чем ты сам. Ведь здоровье – это красота, богатство, которое не покупается.

- Так будьте все здоровы!

Примеры ответов:

Здоровье – это красота.

Здоровье – это богатство, которое не покупается.

Здоровье – мы и природа.

Здоровье – это то, что нужно беречь.

Здоровье – это сила и ум.

Здоровье – это движение.

Здоровье – это хорошее настроение.

Здоровье – доброта

Здоровье – это счастье и т.д.

- Что интересного и полезного узнали?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Рабочий лист эколога. Тема: "воздух".»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Тема :«Вода в природе. Три состояния воды.»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Охрана воды»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Технологическая карта для детей с ОВЗ 2-х лет "День России" "»