Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 19 «Звёздочка»
Методическая разработка образовательной деятельности
с детьми второй младшей группы
«Свойства воздуха»
Воспитатель: Пономарева
Анастасия Григорьевна
Категория: первая
Стаж: 6 лет
п. Буреполом
2019 год
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Свойства воздуха» для детей второй младшей группы.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, расширять знания о воздухе.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить и уточнить знания детей о свойствах воздуха.
Познакомить со способами обнаружения воздуха.
Формировать умение отвечать на проблемные вопросы, уметь объяснять, сравнивать, делать самостоятельно выводы.
Развивающие:
Развивать навыки проведения опытов.
Расширять и активизировать словарь детей.
Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического материала.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности, любознательность.
Воспитывать аккуратность при работе с водой, чувство сопереживания и сострадания, чувство помощи для сказочного персонажа.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, эксперимент, анализ, подведение итогов.
Оборудование: полиэтиленовые пакеты (по количеству детей); воздушные шары; ленты; трубочки для коктейля (по количеству детей); стаканчики с водой (по количеству детей); бумажные вееры (по количеству детей).
Словарная работа: воздух, прозрачный, невидимый, легкий, теплый, холодный.
Ход занятия:
Сюрпризный момент. Под песню входит мишка Винни.
Винни: Здравствуйте ребята! Я иду на день рождения к Пятачку, и несу ему подарок воздушный шарик. Ой, а что же с ним случилось, почему он стал таким маленьким, как мне теперь идти к Пятачку? (плачет, т.к. шарик сдулся)
Воспитатель: Не волнуйся, Винни. Мы обязательно тебе поможем.
Что же случилось, ребята, кто скажет? (ответы детей: шарик сдулся, лопнул)
Как вы думаете, чтобы шарик снова стал большим и красивым, что нужно сделать?(ответы детей: шарик нужно надуть)
А что будет внутри шарика, когда мы его надуем, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, но, все же,
Без него мы жить не можем.
(ответы детей: воздух)
Воспитатель: значит внутри шарика воздух. Как вы думаете, как он оказался в шарике? (ответы детей: надули его). Значит, воздух находится внутри нас.
Мы воздух выдыхаем.
Винни: Ой, получается, я тоже воздухом дышу! Значит и я, и все животные не могут жить без воздуха!
Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, кому еще нужен воздух?(ответы детей: людям, растениям, животным, насекомым)
Винни: А где же он есть? Мне его надо побольше набрать! Ребята, вы не знаете, где можно взять много воздуха? (ответы детей: не знаем)
Воспитатель: Давайте попробуем поймать воздух(воспитатель вместе с Винни и детьми пытаются поймать воздух ладонями.)
Винни: А у меня ничего не получается!
Воспитатель: Сейчас я вас научу ловить воздух.
Опыт №1
(с полиэтиленовыми пакетами).
Воспитатель раздает каждому ребенку по одному полиэтиленовому пакету, предлагает детям раскрыть его и взять двумя руками. Зачерпывающим движением дети, по примеру воспитателя, пытаются поймать воздух в пакет. Воспитатель показывает, как можно закрутить пакет.
Воспитатель: Получилось? (ответы детей: да, получается) Подвести детей к выводу, что воздух можно поймать.
Воспитатель: А какого он цвета? (возможные ответы детей). Мы его видим? (руку через пакет – видим, смотрим). Дети воздух невидимый, бесцветный.
Винни: Что-то этот воздух какой-то невидимый…. И поймать его ой - как тяжело… А почувствовать-то его можно?
Воспитатель: А мы сейчас это узнаем.
Опыт №2
(с веером).
Воспитатель раздает каждому из детей по одному вееру и по-своему примеру предлагает помахать на себя веером. Что вы ощущаете? (ответы детей: холодно, ветер дует)
Воспитатель с помощью вопросов подводит детей к выводу, что воздух можно почувствовать.
Вини: А я умею делать дыхательную гимнастику. Хотите и вас научу?
Дыхательная гимнастика:
Подуем на плечо, подуем - на другое.
Нас солнце горячо пекло дневной порою,
А теперь на облака и остановимся пока.
Воспитатель: Гимнастику вы научились делать, а давайте теперь широко, широко откроем рот и подышим на ладошку. Какой воздух полетел на ладошку? (ответы детей: горячий) А теперь сделаем трубочку и подуем, какой воздух полетел на ладошку? (ответы детей: холодный)
Подвести детей к тому, что воздух может быть горячим и холодным.
Вини: А что это у вас за шарики такие красивые лежат?
Воспитатель: Сейчас я вам все расскажу.
Опыт №3
(с воздушными шарами).
Предлагается детям сравнить по весу два воздушных шарика: один наполнен воздухом, другой – водой и предложить детям подуть на эти шары, проследить какой из шаров взлетит, а какой нет.
Воспитатель: Шарик, который наполнен воздухом, может взлетать и подниматься, а шарик, который наполнен водой, не может подняться вверх, т.к. вода тяжелее воздуха.
Вини: А это что у вас такое? (обращает внимание детей на столы)
Воспитатель: Сейчас посмотрим. Дети, посмотрите внимательно на стол, что вы видите?(Воспитатель подводит детей к оборудованным столам. На столах – салфетки, стаканы с водой и трубочки для коктейля для каждого ребенка, воспитателя и Винни).
Опыт №4
(с водой и трубочками).
Воспитатель: Подуйте в трубочку сильно – сильно. Что вы увидели в воде? (ответы детей: пузырьки).
Винни: Ой, а что это булькает?
Воспитатель: Это тоже воздух. Воздух легкий, поэтому он поднимается вверх в виде пузырьков.
Винни: Что-то я устал… Ребята, а хотите поиграть в любимую игру Пятачка?
Подвижная игра «Раздувайся пузырь»
Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся.
Играющие отходят назад и держатся за руки до тех пор, пока воспитатель не скажет: «Лопнул пузырь!» Тогда они опускают руки и приседают на корточки, говоря при этом: «Хлоп!». Можно также предложить детям после слов «лопнул пузырь» двигаться к центру круга, по - прежнему держась за руки и произнося при этом звук «ш-ш-ш» - воздух выходит. Затем дети снова надувают пузырь – отходят назад, образуя большой круг.
Вини: Как много я сегодня узнал о воздухе. Спасибо! Я уже опаздываю, мне пора к Пятачку. Но как же я пойду с лопнувшим шариком.
Воспитатель: Не волнуйся, вот тебе шарики (воспитатель дает Винни шарики воздушные). Ребята, а давайте тоже сделаем Пятачку подарок, а Винни передаст его.
Дети: Давайте
Воспитатель: Вот шарики, только они могут улететь. Давайте, привяжем к каждому шарику свою веревочку. (дети подбирают каждому шарику свою веревочку по цвету). Воспитатель, вместе с детьми, отдают шарики Винни.
Вини: Спасибо, ребята, я обязательно передам Пятачку ваш подарок. До свидания.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами помогли Винни, узнали что воздух
есть везде, он невидимый, но мы можем его почувствовать, руками его не поймать, но он есть во всех предметах. Он нужен всему живому на Земле.
А сейчас я предлагаю всем нам отправиться на улицу – дышать свежим воздухом.