Назначение и устройство коробки переключения передач. Принцип работы коробки переключения передач

Планирование
Пояснить назначение коробки переключения передач, ее устройство и принцип работы. Пояснить принципы переключения передач в механических и гидравлических КПП. Разобрать отличия в работе КПП гидротрансформатора, робота и вариатора.
Имангулов Фаниль Мазитович
Содержимое публикации

ПЛАН
открытого урока по предмету «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей»

Тема урока: «Назначение и устройство коробки переключения передач. Принцип работы коробки переключения передач»

Дата проведения: ____________2020г.
Время начала: 14 00

Группа № 5

Профессия: «Слесарь по ремонту автомобилей»

Мастер производственного обучения: Имангулов Ф.М.

Тема урока: Назначение и устройство коробки переключения передач. Принцип работы коробки переключения передач.

Тип урока: Производственное обучение.

Методическая цель урока: Применение индивидуальных форм обучения, обеспечивает самостоятельность и творчество обучающихся и способствует подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля обучения.

Воспитательная цель: Обучающийся бережно и аккуратно относится к оборудованию и инструментам, внимателен и наблюдателен к изучаемой теме

Развивающая цель: Обучающийся развивает интерес к изучаемой теме, логическое мышление, профессиональные навыки.

Цель урока: Обучающийся знает назначение коробки переключения передач, понимает ее устройство и принцип работы.

Задачи урока: Пояснить назначение коробки переключения передач, ее устройство и принцип работы. Пояснить принципы переключения передач в механических и гидравлических КПП. Разобрать отличия в работе КПП гидротрансформатора, робота и вариатора.

Методы проведения: Лекция, видеоматериалы, пояснения, беседа, производственное обучение в мастерской.

Межпредметная связь: Теоретическое обучение, охрана труда, материаловедение.

Ход урока:

I.Учет посещаемости.

Проверка списочного состава обучающихся, наличие спец.одежды, средства индивидуальной защиты, наличие и исправность инструментов.

II.Повторение пройденного материала и проверка домашней работы.

– Какие устройства входят в состав трансмиссии автомобиля?

– Какую функцию выполняет сцепление автомобиля?

– Каков принцип работы однодискового фрикционного сцепления автомобиля?

III. Формулирование темы урока, целей и задач урока.

Цель урока

Обучающийся знает назначение коробки переключения передач, понимает ее устройство и принцип работы

Задачи урока

Пояснить назначение коробки переключения передач, ее устройство и принцип работы. Пояснить принципы переключения передач в механических и гидравлических КПП. Разобрать отличия в работе КПП гидротрансформатора, робота и вариатора

IV. Объяснение нового материала.

Разъяснение назначения коробки переключения передач, ее устройства и принципа работы. Подразделение КПП по видам переключения передач по изменению передаточного числа, по связи между валами, по управлению.

Классификация коробок передач:

Классификация ступенчатых коробок передач:




Пояснения даем по рисунку, приведенному в учебнике В.К. Вахламова «Автомобили», стр. 118.

Пояснение различий двухвальной КПП и трехвальной КПП

Трехвальная коробка передач:




Пояснения даем по рисунку, приведенному в учебнике В.К. Вахламова «Автомобили», стр. 123.

После изучения, ставлю учебную проблему:

Каким образом состыковываются шестерни первичного и промежуточного валов, если первичный вал находится в движении? Даже если сцепление отжато, вал все-равно продолжает свое вращение по инерции.

В процессе обсуждения, обучающиеся предлагают различные варианты остановки движения вала или состыковки шестерен при вращении при помощи вспомогательных элементов – синхронизаторов. Данное обсуждение показывает, что обучающиеся понимают глубину процесса работы КПП.

В качестве доказательства их версий, объясняю устно необходимость наличия синхронизаторов, муфт, шестерен и их принцип работы, затем демонстрирую это в динамике при помощи фрагмента видеофильма.

В качестве межпредметной связи с материаловедением – пояснение видов масел, используемых в КПП. Это поможет при изучении КПП, работающих при помощи жидкостей.

Пояснение принципов переключения передач в гидравлических КПП. Пояснения даем по рисунку, приведенному в учебнике В.К. Вахламова «Автомобили», стр. 135.

Для динамического восприятия используем фрагмент видеофильма, в котором в движении демонстрируется работа механической КПП.

Разбираем отличия коробок переключения передач по управлению: ручные и автоматические. Использую фрагмент видеофильма, в котором в движении демонстрируется работа механической КПП и автоматической КПП. Разбираем вопрос, при помощи чего происходит управление автоматической КПП, какой блок автомобиля отвечает за автоматическое изменение передаточного числа.

Разбираем принцип работы КПП-вариатора, гидротрансформатора и робота. Принципа работы КПП-гидротрансформатора разбираем по учебнику В.К. Вахламова «Автомобили», стр. 134-135. Принцип работы КПП-вариатора изучаем на основании фрагмента видеофильма.

Разбираем устно отличий в работе КПП гидротрансформатора, робота и вариатора при помощи наводящих вопросов:

Что заставляет двигаться вторичный вал КПП в различных вариантах КПП?

При помощи чего происходит смена передаточного числа в различных КПП?

Каким образом возможно управление различными КПП?

После изучения ставлю учебную проблему:

Может ли быть механической коробка переключения передач при автоматическом управлении?

В результате логических выводов, обсуждений, совместно с обучающимися приходим к выводу, что возможно автоматическое управление механической коробкой передач – это коробка робот.

Разбираем вопрос по обслуживанию коробки переключения передач.

Поясняю, каким образом происходит обслуживание КПП с обязательным соблюдением правил охраны труда, рекомендациям по мерам обеспечения охраны труда при обслуживании коробки переключения передач.

К самостоятельной работе по вывешиванию автомобиля и к работе под ним допускаются лица не моложе 18 лет не имеющие медицинских противопоказаний, имеющих соответствующее образование и прошедшие:

вводный инструктаж;

инструктаж по пожарной безопасности;

первичный инструктаж на рабочем месте;

инструктаж по электробезопасности на рабочем месте;

иные необходимые инструктажи.

Основными опасными и вредными производственными факторами действующими на работника являются:

движущиеся и вращающиеся детали и узлы автомобиля;

вывешенный автомобиль;

горячие поверхности двигателя, системы охлаждения, глушителя и т. п.

отработанные газы в результате сгорания горюче-смазочных материалов;

столкновение с другим транспортным средством или наезд на людей;

До начала работы необходимо:

1. Посмотреть и подготовить свое рабочее место, очистив его от мусора и ненужных инструментов и материалов.

2. Проверить наличие и исправность инструмента и приспособлений.

3. Убедиться, что автомобиль неподвижен и устойчиво вывешен.

Во время работы необходимо:

1. Использовать средства индивидуальной защиты.

2. Для работы лежа под автомобилем необходимо пользоваться специальным лежаком.

3. Необходимо следить, чтобы ноги работающего не высовывались из-под автомобиля во избежание наезда на них другим транспортным средством.

4. При недостаточном освещении во время работы под автомобилем следует пользоваться переносным исправным светильником напряжением не выше 42 В или электрическим фонарем.

5. В случае, если автомобиль вывешивается,убедиться, что автомобиль неподвижен и устойчиво вывешен.

После окончания работы необходимо:

1. Привести в порядок рабочее место. Убрать приспособления, инструмент в отведенное место.

2. Если автомобиль остается на специальных подставках, проверить надежность его установки. Запрещается оставлять автомобиль, агрегат, вывешенный только подъемным механизмом.

3. О всех недостатках доложить руководителю.

4. Снять и убрать специальную одежду в шкаф, вымыть руки и лицо с мылом, принять душ. Применять для мытья химические вещества запрещается.

Изучаем вопросы связанные с обслуживанием коробки переключения передач:

Основные виды поломок:

выкрашивание и поломка зубьев шестерен;

шум шестерен при работе;

самопроизвольное выключение передач;

одновременное включение двух передач;

затрудненное включение передач.

Пояснение причин, приводящих к поломке

Основные работы по ТО

Ремонт коробки переключения передач.

Обучающиеся самостоятельно изучают и конспектируют материал по учебнику Ю.Т. Чумаченко «Автослесарь», стр. 444-446.

V.Закрепление нового материала.

1. Провести опрос 5-6 обучающихся по закреплению знаний по видам коробок переключения передач по изменению передаточного числа, по связи между валами, по управлению.

2. Провести фронтальный опрос по узлам КПП в виде дискуссии с более полным охватом аудитории.

3. Разбор в деталях принципа работы коробки - гидротрансформатора, робота и вариатора.

4. Исправление допущенных ошибок.

VI.Заключительная часть.

Подведение итогов за день.

Объявление оценок за день и выставление их в журнал.

Домашнее задание: повторить пройденный материал (Ю.Т. Чумаченко, стр.127-130), дописать в конспектируемую часть изученный материал после самостоятельного изучения.

Мастер п\оФ.М.Имангулов

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физика
Презентации по физике для «Презентация "Знайте каким он был..."»
Физика
Физика
Презентации по физике для 10 класса «Космос на ладони»
Физика
Физика
Презентации по физике для 11 класса «Проект демонстрационного экзамена»